Консультация детского невролога /

Истерики и поведение ребёнка в 1 г и 8 месяцев — вопрос №998043

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помощи и оценки развития ребёнка.

Ребёнок мальчик 1 год 8 месяцев.

Положительные моменты - активно развивается речь, говорит фразу из двух слов по типу «мама (пауза, мое внимание) … пойдём. Если спросить «куда?» покажет пальчиком и скажет «туда». Огромный пассивный словарный запас, любит изучать новые слова, сейчас очень часто повторяет за домашними, и слова получаются почти один в один. Знает многих животных и как они говорят, в мультике про синий трактор угадывает животных. Говорит почти всегда к месту, если учит новое слово и не уверен что сможет сказать правильно то сперва говорит шепотом, застенчиво, потом если сказать «Илюш, скажи громко!» скажет громче. Очень радуется когда получается, старается это же слово произнести много раз подряд. Понимание речи очень хорошее, на бытовом уровне понимает многое, отвечает на вопросы да нет почти всегда в попад. Пример: он не любит мыться в ванной. И тут я говорю бабушке: «ванная уже набралась, выключи воду», он завопил «нек (это слово «нет»), нек и заплакал). Также хорошо понимает контекст действий взрослых. Для примера бабушка переоделась в уличную одежду, он понял что она уходит в магазин и устроил истерику «баба! Баба!»
Указательный жест с 10 месяцев, смотрит в направлении куда смотрю я, постоянно приносит мне предметы и домашним, говорит «на!». Потихоньку осваивает падежи ( «кому дашь цветочек? - МамЕ/ДядЕ/тетЕ) и уде говорит во множественном числе «танки» «собаки» и тд. Знает и использует слово «другой».
Недавно научился собирать Сортер, пирамидку по размеру, осваивает простейшие пазлы из двух частей, строит башню из 3-4 кубиков, с моей помощью и больше может. Резко стал сам различать формы, знает 4 цвета и почти без ошибок их называет. Может показать где болит если ударился. Знает что чем громче сказать тем сильнее эффект. Знает почти всех челнов семьи по именам и называет их, ошибается редко, правда имена на свой лад даёт - «Яна - Сега» например. Показывает всех родных на фото, называет по имени, показывает себя (иногда путает с другими детьми), называет себя «И» ( Илюша) и тычет в себя пальцем. Знает почти все части тела, показывает на маме, на себе, на игрушках.

Кормит поит игрушки, «наливает» чай из игрушечного чайника в игрушечную чашку. Экскаватором собирает груз и грузит в самосвал. Насыпает песок в ведерко лопаткой. Показывает по просьбе как игрушки ходят, может положить на пол и сказать «бай бай».

По взаимодействию с людьми. Любит новые лица (взрослых), если кто-то со мной заговорит то сперва побаивается, прячется за ноги и вылезает типа «ку ку» и улыбается. Если при знакомстве сидит в коляске то опустит капюшон и будет из пол него вылезать и смотреть, улыбаться. Вообще обожает эту игру, прячется в коробки, за шторы, в свою кроватку, говорит «ку ку», сидит тихо. Но если я начну «плакать» и как будто переживать то он сразу выбегает из укрытия и подбегает ко мне с криком «мамаааа!».
Если взрослый или ребёнок протянет руку, то почти всегда подаст. У детей иногда сам просит, говорит «рукууу», трогает руку и улыбается. По желанию может сказать «питя» (это привет) и помахать рукой.
Почти всегда и всем говорит «пока пока» и машет. Но если не хочет чтобы человек уходил то махать не будет и на предложение помахать ответит отрицательно. Любит рвать цветы и если его простимулировать: «кому подаришь?» то выберет человека, скажет: «дяде/бабе/мами» и если его поднести на ручках то подарит. Понимает значение слова «подарок». Очень хитрый, например чтобы бабушка не уходила в магазин кричал «баба ням ням» зная как она радуется когда он ест. Когда собирает пирамидку и сомневается какое кольцо надеть то смотрит лукаво на меня и ждёт мою реакцию. Вообще очень любит шкодить, говорю «давай одеваться» он кричит «нек» смеётся и убегает, может намеренно бросить куклу или сделать что-то запрещённое и смеётся. Сбрасывает ботинки и ржёт. Специально насаживает неправильно на сортер детальки, смотрит на нас и смеётся. Любит когда мы делаем смешные физиономии, всячески щекочем его и кидаем, ждёт смешных звуков. Если собрал пирамидку то может позвать на неё посмотреть.
Подражает хорошо - расчесывается, смотрит на мои действия и пытается повторить.
Очень любит стихи и сказки, определённые слова из сказки или стиха запоминает и дополняет строчку.
В общем и целом сообразительный малыш, ловит все почти на лету, хорошо соображает.

Теперь отрицательные стороны:
1. В последнее время стал очень истеричным. Чуть что не по нем - сразу крик, с подгибаетесь ног и бросанием на пол, неважно на улице или дома. Бабушки сходят с ума, говорят что со мной и моей мамой не было такого. Не дали помочить руки в грязном тазу - трагедия, не дали пульт от телевизора - тоже. Вооьще стал любитель поорать и поистереть. В сортер не залезает деталька - сразу плачет. Перестал нормально мыться в ванной - только сквозь крик и ор.
2. Терпеть не может ходить за руку, вырывается, говорит возмущённо «нек! Нек!»
3. Любое воздействие на себя определяет за насилие. Особенно остро стоит проблема с мытьём рук и лица и одеванием, преимущественно новой одежды. Может закатить истерику и отказываться мыть руки, ругаться и бить по рукам маму или бабу. Новая одежда и обувь - обязательно истерика, даже носки новые сложно заходят. Просто рыдает и падает на пол.
4. Новая фишка - истерика если кто-то уходит или уезжает на машине. Причём плевать кто, даже таксист высадил нас а потом уехал - будет орать со слезами «дядя, дядяяя!». Понимает хорошо если человек собирается, обувается и уде начинает истерить.
5. Еда. Ест плохо, мало, только под сказки или стихи (мультики стараемся не показывать, только в крайнем случае). Или берём игрушку, кормим ее и он подражает, либо сам кормит. Либо если допустим в кашу класть смородину и с каждой ложкой ее давать. Сам может ложкой есть тоже только вылавливая кусочки фруктов. Одно время аппетит вроде стал лучше, сейчас опять испортился. Часто истерит перед едой, возмущается, сучит ногами, кричит нек нек пытается из стула вылезти. В общем ведёт себя ужасно. Пить тоже не любит, тянет на себя все что ему не предназначено, канючит.
6. Может это прозвучит странно, но я слышала что если ребёнок очень хорошо и почти точно повторяет слова, любит произносить их и хорошо дополняет песни стихи и сказки это признак эхолалии. Так ли это? Также мне кажется что не всегда он понимает контекст своих слов, допустим он любит говорить слово «Ню» (на его наречии это Луна). И может показывать на небо и говорить «ню», хотя сейчас день и Луны нет. В сегодня наоборот смотрел в ночное небо и говорил «день».
7. Любит в игре давать предметы родным, также пытается дать предметы игрушкам. Но тоже самое может делать и с неодушевлёнными предметами. Допустим может протянуть кубик настенным часам и сказать «на!», попытаться покормить самолёт в небе, тетю из телевизора и тд. Нормально ли это и когда он должен понять?
8. Обожает играть в игры связанные с пересыпанием и переливанием. Рассыпает горох из банки, собирает в другую, пересыпает. Фломастеры недавно высыпал из банки, смеялся когда они рассыпались, собирал обратно и так очень долго. Переливает воду из под крана - наполняет чашку, выливает и так далее. Переливает из чашки в чашку. Любит сыпать песок, сыпучую землю, обожает перебирать камни. Если отвлечь от этих занятий то будет плакать (не до истерики, можно переключить внимание). Также обожает складывать в кучку мелкие детали, отдирать скотч, рвать салфетку и тд.
9. Раньше как-то интересовался детьми, кричал «Ляля!», бегал за ними, пытался дарить им цветы и камни. Просил дать руку, улыбался и даже пытался приобнять, говорил привет. Сейчас охладел, особого интереса к сверстникам не проявляет, больше любит просто бегать, иногда наблюдает со стороны за играми.
10. Беспокоит непонимание эмоций. Может ударить меня молоточком по голове, бросить куклу. Сам если я не прошу жалеть не будет. Единственное может если я рассердилась на секунду прильнуть с радостным визгом и все. Раньше если я делала вид что плачу то он прибегал, заглядывал в глаза звал меня, даже иногда гладил по голове, сейчас нет такого, может просто сидеть рядом и играть. Недавно я включила плач ребёнка на телефоне так ему стало от этого смешно. Не понимает если я говорю «я обиделась».
11. Странная реакция на приход. Он очень любит маму, папу, очень к нам привязан, но реакция на приход может быть специфическая. Может вместо того чтобы броситься обниматься начать давать «подарки» - выбирает игрушки и несёт. Может первый не сказать «привет», а только в ответ.
12. На улице если за ним не идти убегает. На имя оборачивается почти всегда, но за взрослым не идёт, начинает идти в моем направлении и звать меня только если я скроюсь из виду.
13. Глазной контакт сейчас стал короче, может смотреть вскользь, либо смотрит в глаза, поймает взгляд, смеётся и отводит глазки.

В принципе это все основное что волнует в поведении ребёнка.

Прикрепляю ссылку на видеозаписи хорошего и плохого поведения: https://cloud.mail.ru/public/NwCh/wt9WQB4Da

Извините за длинный текст. Подскажите, нормально ли такое поведение или оно свидетельствует о психических отклонениях?

У дяди ребёнка ( брата папы) аутизм в тяжёлой форме с детства, никогда не был нормальным, это очень меня тревожит. Поэтому так часто задаю здесь вопросы(((

Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Первые 4 пункта свидетельствуют о возбудимости нервной системы. Как роды , беременность протекали? По данным НСГ патологии не выявлено, можете прикрепить документы? Когда сдавали общий анализ крови, анемии не было? Даете ли витамин Д3?
5. Рацион ребенка должен быть разнообразным, включать в себя мясо, овощи, фрукты, молочные продукты.
6. Эхолалия - это повторение услышанных слов. Например, взрослый спрашивает: что тебе дать, пирамидку или машинку? Ответ: машинку, даже если хотел играть с пирамидкой. То есть повторяет последнее слово или фразу. До 2-3 лет такое встречается, когда происходит формирование речи, дальше считается патологией. То, что показывает на небо при упоминании луны, уже хорошо. А различать время суток ребенок должен к 3 годам.
7. Одушевленные и неодушевленные существительные учат дети во 2м классе. До 2 лет я бы не была столь требовательна к ребенку. Рассказывать, объяснять надо.
8. Прекрасно, что ребенок любит заниматься данной деятельностью, это развивает мелкую моторику и речь.
9. До 3х лет отсутствие интереса к сверстникам - вариант нормы.
10. Не всегда патология. Тут надо разбираться, может Вы слишком часто "обижались" и он понял, что это манипуляция. И еще такой вопрос: когда Ваш ребенок плачет, его всегда жалеют или нет? Может он проецирует на плачучещего малыша то, что сам прочувствовал?
11. Патологии не вижу, все равно реакция на приход положительная, только по-другому выражается.
12,13 вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо за ответ!! нсг в норме, ээг и другие исследования делали в клинике «Прогноз» и там тоже норма!
Беспокоит ещё то что обожает прищепки, просто любимая игра сейчас. Любит мелкий мусор снимать с рук, волосы. Любит щёлкать выключатель на настольной лампе, на улице невозможно оттащить от фонтана, он готов туда нырнуть, плескаться. Если пытаться оттащить будет крик и опять побежит туда.
И вообще не улице, да и дома стал плохо управляемым, куда-то постоянно бежит, раньше можно было легко переключить на конструктивную деятельность, например складывать одежду в комод, теперь это сделать гораздо труднее.
Хорошо помнит имена (вспомнил имя мальчика с которым играли 5 дней назад), вообще запоминает хорошо. Повторяет за мной цифры (вероятно неосознанно).
Конечно беспокоит как справляться со всеми этими психами и постоянными «нет нет» на все. Беспокоит проьлема с мытьём рук и одеванием. А ещё даже когда хочет кушать может отказываться как будто специально. И вот эти все действия с водой прищепкой ещё чём-то мелким тоже, истерики если вмешаться. Как с этим работать, что предпринять?

Спасибо!!
Клиент
Надежда, витамин д даём масляный, анемия была первый месяц после родов потом пошла. До сих пор сохраняется нейтропения.
Клиент
Надежда, стараюсь жалеть его, вооьще показывать эмоции в целом. Он ко мне всегда бежит жаловаться если упад или ещё что-то. Но я заметила такую вещь - он любит прятаться за тюлью, и если видит что я расстроилась что его нет то сразу выбегает и бежит ко мне. И ещё если он что-то не хочет делать и я скажу грустно «ну пожалуйста!!»? Тогда сделает
Невролог, Детский невролог
Малыш сообразительный, патологии не вижу. И по анализам норма. Если Вас смущает поведение малыша, можно проконсультироваться с детским психологом.
Клиент
Надежда, не то чтобы прям очень смущает, но он постоянно перевозбужденный, особенно перед едой когда моем руки и во время еды, визжит, что-то просит бесконечно, ногами бьет.
Бабушки говорят пускай его психиатр смотрит, я тоже нервничаю, все в общем на нервах из-за такого его поведения (((((
Невролог, Детский невролог
Можете на всякий случай посмотреть глазное дно. Если норма, обратитесь к психологу.
Педиатр
Здравствуйте в первую очередь проверте работу щитовидной железы.
Про аутизм не думайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!! А как проверить? Какие анализы сдать?

Я ещё вспомнила подробности.
Беспокоит ещё то что обожает прищепки, просто любимая игра сейчас. Любит мелкий мусор снимать с рук, волосы. Любит щёлкать выключатель на настольной лампе, на улице невозможно оттащить от фонтана, он готов туда нырнуть, плескаться. Если пытаться оттащить будет крик и опять побежит туда.
И вообще не улице, да и дома стал плохо управляемым, куда-то постоянно бежит, раньше можно было легко переключить на конструктивную деятельность, например складывать одежду в комод, теперь это сделать гораздо труднее.
Хорошо помнит имена (вспомнил имя мальчика с которым играли 5 дней назад), вообще запоминает хорошо. Повторяет за мной цифры (вероятно неосознанно).
Конечно беспокоит как справляться со всеми этими психами и постоянными «нет нет» на все. Беспокоит проьлема с мытьём рук и одеванием. А ещё даже когда хочет кушать может отказываться как будто специально. И вот эти все действия с водой прищепкой ещё чём-то мелким тоже, истерики если вмешаться. Как с этим работать, что предпринять?

Спасибо!!
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св.
Узи щитовидной железы.
При нормальных значениях, не переживайте, ребёнок развивается в еорме
Клиент
Елена, хорошо, попробуем, правда получится только осенью, сейчас мы на даче(((
Так то он сообразительный, просто постоянно перевозбужденный, особенно перед едой когда моем руки и во время еды, визжит, что-то просит бесконечно, ногами бьет.
Бабушки говорят пускай его психиатр смотрит, я тоже нервничаю, все в общем на нервах из-за такого его поведения
Педиатр
Здравствуйте. Об аутизме речи нет.
Что касается поведения. р
Ребёнок такой же живой человек, как и взрослый. Со своими эмоциями, желаниями и потребностями. Его нервная система только формируется, поэтому повышенная возбудимость и эмоциональность вполне оправдана. Взрослым нужно запастись терпением. Также вы можете почитать про кризисные возраста и подумать, как и чем вы можете помочь ребёнку. Как успокоить, на что переключить.
Развитие речи это очень сложный процес. На данный момент отклонений я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алена, большое спасибо за ответ!!

Беспокоит ещё то что обожает прищепки, просто любимая игра сейчас. Любит мелкий мусор снимать с рук, волосы. Любит щёлкать выключатель на настольной лампе, на улице невозможно оттащить от фонтана, он готов туда нырнуть, плескаться. Если пытаться оттащить будет крик и опять побежит туда.
И вообще не улице, да и дома стал плохо управляемым, куда-то постоянно бежит, раньше можно было легко переключить на конструктивную деятельность, например складывать одежду в комод, теперь это сделать гораздо труднее.
Хорошо помнит имена (вспомнил имя мальчика с которым играли 5 дней назад), вообще запоминает хорошо. Повторяет за мной цифры (вероятно неосознанно).
Конечно беспокоит как справляться со всеми этими психами и постоянными «нет нет» на все. Беспокоит проьлема с мытьём рук и одеванием. А ещё даже когда хочет кушать может отказываться как будто специально. И вот эти все действия с водой прищепкой ещё чём-то мелким тоже, истерики если вмешаться. Как с этим работать, что предпринять?

Спасибо!!
Педиатр
С физиологической стороны проблем нет, да и с психологической не вижу. Ребёнок развивается, он познает мир. Формируются увлечения, особенности характера.
Не пытайтесь его изменить, лучше помогите ему с его навыками и увлечениями.
И ещё рекомендую ознакомиться детской психологией, чтобы понимать как реагировать на территории, или иные поступки
Клиент
Алена, может посоветуете какую-то литературу? Которая именно на таких маленьких детей.
Педиатр
Ю. Гиппенрейтер
К. Рихтер Мамазонка
Педиатр
Расслабьтесь сами, ребенкк передаются ваши состояния. Чем спокойнее дома, тем лучше для ребенка
Невролог
Здравствуйте.
У Вас замечательный малыш, развит соответственно возрасту - обращенную речь понимает, просьбы выполняет, есть указательный жест, зрительный контакт, фразы, хорошо взаимодействует с детками и взрослыми.
1,2,3,4 - это особенности характера. Ничего страшного не вижу, многие детки так истерят лет до 3-4. Стоит проконсультироваться с детским психологом.
5. У детей также есть свои предпочтения в еде, как и у взрослых. Не настаивайте, не заставляйте. Предлагайте еду, кушайте все вместе, чтобы развивать пищевой интерес.
Если ребенок активный, набирает вес, значит ему хватает того, что он ест.
6. Повторять за взрослыми в этом возрасте это нормально, а как иначе научиться говорить.
Время суток в этом возрасте ребенок не должен ещё знать.
7. Это нормально, в игре детки ещё долго могут так делать.
8. Это всего лишь предпочтения в игре. Кому-то нравятся машинки, кому-то куклы, а кому-то вот такие игры.
9. Дети начинают взаимодействовать ближе к двум годам.
10. Ничего страшного не вижу, не всегда в этом возрасте дети правильно понимают и реагируют на эмоции верно.
11. Это нормально, не переживайте.
12. Нормально.
13. В таком возрасте трудно удержать зрительный контакт долго, ведь вокруг столько интересного, детям свойственно отвлекаться.

По видео ничего патологического не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!! Да, он и правда замечательный и сообразительный товарищ) вот теперь осваивает другой падеж - мамУ, бабУ

Беспокоит ещё то что обожает прищепки, просто любимая игра сейчас. Любит мелкий мусор снимать с рук, волосы. Любит щёлкать выключатель на настольной лампе, на улице невозможно оттащить от фонтана, он готов туда нырнуть, плескаться. Если пытаться оттащить будет крик и опять побежит туда.
И вообще не улице, да и дома стал плохо управляемым, куда-то постоянно бежит, раньше можно было легко переключить на конструктивную деятельность, например складывать одежду в комод, теперь это сделать гораздо труднее.
Хорошо помнит имена (вспомнил имя мальчика с которым играли 5 дней назад), вообще запоминает хорошо. Повторяет за мной цифры (вероятно неосознанно).
Конечно беспокоит как справляться со всеми этими психами и постоянными «нет нет» на все. Беспокоит проьлема с мытьём рук и одеванием. А ещё даже когда хочет кушать может отказываться как будто специально. И вот эти все действия с водой прищепкой ещё чём-то мелким тоже, истерики если вмешаться. Как с этим работать, что предпринять?

Спасибо!!
Невролог
По описанию не вижу патологии, у ребенка могут быть свои предпочтения в играх.
Во время истерик старайтесь отвлекать, переключать внимание.
Клиент
Алина, спасибо! Просто он постоянно перевозбужденный, особенно перед едой когда моем руки и во время еды, визжит, что-то просит бесконечно, ногами бьет.
Бабушки говорят пускай его психиатр смотрит, я тоже нервничаю, все в общем на нервах из-за такого его поведения
Невролог
Скорее всего есть повышенная нервная возбудимость.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас просто стоумовый ребенок!
Просмотрела все видео-малыш контактный,активно играет,подражает,все понимает.
Да,мальчик с характером,но это не является патологией.
Ребенок растет требовательным и привык добиваться своего.
В каких-то моментах может манипулировать взрослыми.
Но это не патология, а скорее говорит о том,что ребенок очень умный и сообразительный и уже в голове строит определенные планы,что очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!! Мне очень приятно, что вы нас оценили)))) он и правда сообразительный очень, вот сейчас осваивает падеж мамУ бабУ и тд

Беспокоит ещё то что обожает прищепки, просто любимая игра сейчас. Любит мелкий мусор снимать с рук, волосы. Любит щёлкать выключатель на настольной лампе, на улице невозможно оттащить от фонтана, он готов туда нырнуть, плескаться. Если пытаться оттащить будет крик и опять побежит туда.
И вообще не улице, да и дома стал плохо управляемым, куда-то постоянно бежит, раньше можно было легко переключить на конструктивную деятельность, например складывать одежду в комод, теперь это сделать гораздо труднее.
Хорошо помнит имена (вспомнил имя мальчика с которым играли 5 дней назад), вообще запоминает хорошо. Повторяет за мной цифры (вероятно неосознанно).
Конечно беспокоит как справляться со всеми этими психами и постоянными «нет нет» на все. Беспокоит проьлема с мытьём рук и одеванием. А ещё даже когда хочет кушать может отказываться как будто специально. И вот эти все действия с водой прищепкой ещё чём-то мелким тоже, истерики если вмешаться. Как с этим работать, что предпринять?

Спасибо!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я считаю,что вам стоит только пытаться договориться с ребенком.
Это займет время,но это самый эффективный способ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1,2,3,4 пункты-это черта характера.
5 пункт-сколько зубов у ребенка?
6 пункт-у вас нет признаков эхолалии
Ребенок должен повторять слова за взрослыми,это абсолютная норма для этого возраста.
Ребенок имеет полное право пока что не отличать время суток.
7 пункт-ребенок активно вовлекает в игру не только взрослых,но и игрушки(это тоже является абсолютной нормой)
8 пункт-Илья имеет свое личное предпочтение в игре.
Это хорошо,что у ребенка есть любимые и нелюбимые игры.
Тоже является абсолютной нормой.
9 пункт-норма
10 пункт-такой период в жизни проходят большинство деток
Объясняйте ребенку,что вам больно,что вы обижены,чтобы учился сожалеть о сделанном и сочувствовать.
11,12,13-норма
Невролог
Здравствуйте!Не вижу никакого аутизма зрительный контакт присутствует у ребёночка ,просьбы выполняет ,обращённую речь понимает ,указательный жест присутствует всё хорошо у ребёночка не вижу патологии никакой Остальное что описываете это особенности его характера, проявление эмоций ,со временем изменится
Клиент
Нонна, большое спасибо за ответ!!

Беспокоит ещё то что обожает прищепки, просто любимая игра сейчас. Любит мелкий мусор снимать с рук, волосы. Любит щёлкать выключатель на настольной лампе, на улице невозможно оттащить от фонтана, он готов туда нырнуть, плескаться. Если пытаться оттащить будет крик и опять побежит туда.
И вообще не улице, да и дома стал плохо управляемым, куда-то постоянно бежит, раньше можно было легко переключить на конструктивную деятельность, например складывать одежду в комод, теперь это сделать гораздо труднее.
Хорошо помнит имена (вспомнил имя мальчика с которым играли 5 дней назад), вообще запоминает хорошо. Повторяет за мной цифры (вероятно неосознанно).
Конечно беспокоит как справляться со всеми этими психами и постоянными «нет нет» на все. Беспокоит проьлема с мытьём рук и одеванием. А ещё даже когда хочет кушать может отказываться как будто специально. И вот эти все действия с водой прищепкой ещё чём-то мелким тоже, истерики если вмешаться. Как с этим работать, что предпринять?

Спасибо!!
Невролог
Надо заманивать его интересными игрушками ,именно любимыми что ему больше нравится ,но надо ругать он пока маленький ,всё придёт в норму