Консультация невролога /

Расшифровать мрт — вопрос №998144

Здравствуйте. Полгода беспокоили боли в районе груди (где солнечное сплетение). Делала кт, был острый бронхит. Пролечилась, но не помогло. После физических нагрузок (самых простых, например бег или езда за рулём) стало сдавливаться в рёбрах, и боль в груди вообще непрекращалась неделями. Вдыхать полной грудю больно, как будто в грудь и рёбра отдаёт. Также сжиматься всем телом больно, также отдаёт в грудь. Переодически болит шея, если неправильно поспала. Делают мне массажи простые - спина как будто онемевшая в такие моменты, но после массажей чуть легче ненадолго. Но болят это не помогает.Отправили на мрт. Собственно, прикрепляю.

Подскажите, какое лечение требуется? И что означает данное заключение.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),несколько небольших протрузий(выпячивание дисков) без влияния на нервные корешки.
В целом,все неплохо.
Ваши жалобы связаны с избыточным мышечным напряжением.
Займитесь плаванием.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника по 20 минут 2 раза в день.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Пройдите курс поляризованного света или магнитотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, мрт в норме, есть небольшие протрузии, но они не влияют на корешки и спиномозговой канал. Вероятно боль вызвана спазмированными мышцами, которые сдавливают межреберный нерв. Начните прием целебрекс по 1 т 2 раза в день , мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день,вит группы В(мильгамма, комбилипен) по 1 т 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. В целом, изменения не критичны.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, был длительный стресс. Плюс ковид (температура тела была 37,5 на протяжении 2 месяцев. После этого начались боли в груди и беспокойства со спиной. Сейчас переодически тревожностью присутствует.
Невролог
По МРТ изменения не критичны и не могут давать такие стойкие боли. Как правило, хронические боли возникают из-за мышечного спазма на фоне повышенной тревожности. Нередко ковид провоцирует развитие тревожного синдрома.
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить проблемы органов жкт- желудок, печень, желчный пузырь, гинекология. Если все хорошо, то мануальеая терапия или остеопатия+ лечебная физкульиура, можно чередовать с пилатесом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте! На мрт шейно-грудного отдела позвоночника остеохондроз Осложнённой протрузией и спондилоартрозом
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т долококс 60 -1 р в день 2 нед
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.