Консультация ветеринара /

Не заживает место расчеса — вопрос №998150

Добрый день, кошке 4 года, не стерилизованная, живёт в обычных условиях, домашняя, на улице не бывает, ну если иногда балкон. Год назад расчесала и периодически заживает, но она рамчесывпет рану. Обработка растворами, мази, как то не помогают. Анализов не сдавали, кошка часто дома одна, корм в основном сухой, допускалось кормление кормами бюджетных серий. Как лечить, кошка не моя, живёт у брата.

Возраст: 4

Хронические болезни: Не обнаружено

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото поражения.
Оно только одно или есть еще по телу?
Клиент
Виктория, да в одном месте
Ветеринар
Первоначально лучше сдать соскоб с места поражения, для выявления причины (грибковая, бактериальная, паразитарная), общий анализ крови (оценить уровень эозинофилов на предмет аллергических проявлений). Тогда лечение будет целеноправлено на проблему.
Если такой возможности нет, то:
1. Выстричь хорошо шерсть по краям раны. Проводить ежедневные обработки: хлоргексидин (при помощи ватного диска) - протирать от глаза ко рту, чтобы исключать попадание частиц поражения в глаз) + тридерм (мед.аптека) - тонким слоем. 3 раза в день. 14-21 день, в зависимости от состояния.
2. Цетрин - из расчета 1 капля на 1 кг веса, 1 раз в день. Курс 5 дней.
3. Перевести на гипоаллергенный корм (пурина НА, роял канин, монж гипоаллергенный). Переход в течение 5-7 дней, плавный. Только корм и вода.
4. Провести обработку от блох, клещей - 2 раза, с интервалом 14 дней. Подойдут препараты Инспектор, Фронтлайн.