Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит. Как снижать дозу преднизолона? — вопрос №998791

Здравствуйте!
У меня вопрос по снижению дозировки преднизолона.
Предыстория:
1-2 июня – ОРВИ, симптомы которого в течение 7ми дней прошли. Но они сменились на другие(t 37,5, сильная слабость, потливость, боль в мышцах, суставах, боль с шее в области щитовидки, боль в затылке, тошнота, учащённый пульс).
Анализы 14.06: СОЭ 47, СРБ, Т4 33,30 (норма 10.80-22.00), ТТГ 0,02 (норма 0.27-4.20).
Диагноз подострый тиреоидит. Фаза тиреотоксикоза. Так как сначала температура была 37,5, то выписали НПВС. Но на них Т поднялась до 38. Становилось хуже. Принимала НПВС 10. Сменили на преднизолон 20 мг.
Начало приёма преднизолона – с 22.06. На нём постепенно стало лучше. Но не до конца.
Анализ от 27.06 - СОЭ 48.
На приёме 04.07 врач говорит с завтрашнего дня снижать дозу на 2,5 мг(это прошло 2 недели приёма дозы 20 мг).
При этом назначает анализ на 5.07. Там СОЭ – 43.
И на приёме 07.06. врач говорит, что лечение плохо помогает. Назначает дозу 30 мг.
То есть, с 8.07. поднимаю с 17,5мг до 30мг.
На этой дозе стало хорошо))) только лишь побочка от преднизолона – аппетит и бессонница(сильная). Это тоже отдельный вопрос. Спать получается только медитативно. То есть, просто дремать. Мелатонин, пустырник форте, валерьяна, незверин, глицин, фенибут, успокаительные чаи для сна – это принимаю каждый день. Немного помогает. Но так себе. Если есть что-то ещё, буду рада рекомендациям. Но это не основной вопрос.
12.07 – СОЭ 37.
14.07 – приём врача. Рекомендации – с 15.06 начать снижать на 2,5 мг раз в 7 дней.
19.07 – анализы: СОЭ 8, Т4 -12.25(норма 9 - 23), ТТГ – 0,10(норма 0.35 – 5.10)
20.07 – приём врача. (4й день как снизила с 30мг до 27,5 мг) Рекомендации ускорится и снижать через 5 дней на 2,5 мг. Прийти через 2 недели.
2.08 – анализы: СОЭ 6, Т4 – 8, ТТГ – 11.54.
3.08 – приём врача, на котором сообщаю, что 3 дня назад снизила дозу преднизолона до 20 мг. Но у врача была на это резкая реакция. Он ожидал, что я уже буду принимать 15 мг. Сказал, что я медленно снижаю. Хотя, я несколько раз уточнила, верно ли я поняла – 5 дней принимаю, на 6й снижаю на 2,5. Врач подтвердил, что я верно поняла. Но по его подсчётам каким-то образом за 13 дней я должна была с 27,5 снизить до 15мг. Рекомендации: нужно прям завтра снизить на 2,5мг(это через 3 дня уже получается). Но потом замялся, что через 3 дня – быстро. Решили через 4 дня. Но посчитал, что это всё равно медленно. Сказал, что мне надо до конца августа сойти с преднизолона. С этой задачей я и ушла с приёма.
Вопрос: я не очень понимаю, почему надо до конца августа успеть? Какие риски? с какой скоростью можно снижать дозу? Сейчас это делаю через 4 дня(на 5й). Отмечаю усиление слабости. Мозг хуже работает, рассеянность. Но эти симптомы уже замечала ещё за неделю до приёма врача. Это может быть начавшегося гипотериоза (и это 2й вопрос: надо ли мне принимать гормоны уже? На приёме я описала симптомы врачу. Он сказал, что не хочет выписывать мне гормоны. Не надо бы их. Но всё же выписал л-тироксин 25 мкг). И я не понимаю, в чём опасность, почему не хотел выписывать, но выписал. Надо ли мне их пить сейчас. Или терпеть состояние?
Большое спасибо за внимание. Понимаю, что много текста и подробностей. Честно пыталась как можно короче… Буду очень благодарна за помощь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас оптимальное снижение.Снижаем половинку в 5-7 дней и быстрее не надо.
Теперь про состояние.Вы в гипотиреозе.Это закономерно.Далее либо железа полностью восстановится и ТТГ вернётся в норму,либо так и останется гипотиреоз.
Тироксин сейчас не нужно.Потому что если железа восстановится самостоятельно этот тироксин потом отменять.
Через две недели сдайте ТТГ и Т4 свободный и станет ясно,собирается ли она восстанавливаться)
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброго дня! Большое Вам спасибо за ответ! Для меня это ценно!
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижать дозу преднизолона нужно медленно иначе может случиться рецидив, убираем каждые 5 дней по половине таблетки, это 2.5 мг и до полной отмены, последнею дозу принимайте 7 дней и затем отмените полностью, не обязательно к концу августа уйти с препарата а как получится, гипотиреоз при подостром тиреоидите может быть как временным так и постоянным мы это конкретно сказать не сможем, нужен только контроль гормонов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, доброго дня! Большое Вам спасибо за ответ! Для меня он важен!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Добрый день, я согласна, что примерно к концу августа, началу сентября должна быть отмена преднизолона, но мы не гонимся за датой. Скопость снижения нормальная и если вы в сентябре завершит приём ничего страшного не случится. Самочувствие ухудшилось из-за гипотиреоза, но в данном случае надо немного подождать функция должна восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброго дня! Большое Вам спасибо за ответ! Для меня он важен!
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Эндокринолог
Плохое состояние может быть из за гипотиреоза, но со временем ттг начнёт нормализоваться, левотироксин пока что не показан, можно проверить ферритин, витамин д в . Не на 5 день снижайте а принимайте одну дозу 5 дней затем с 6 дня другую дозу меньше на 2.5 мг. Если снижать быстрее может случиться рецидив
Клиент
Ленар, спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ускоряться не нужно, никаких рисков такого приема преднизолона нет. Снижение по 2.5 мг 1 р в 5-7 дней - это оптимально, тем более, что при подостром тиреоидите могут быть рецидивы и в этом случае нужно будет вновь повышать дозировку. По поводу нарушения сна, попросите терапевта выписать миртазапин 45 мг половину таблетки перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброго дня! Большое Вам спасибо за ответ! Для меня он полезен!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте! Не нужно торопиться, а то риск вощвращения болезни очень бошьшой. Одну дозу принимайте 5 дней и снижайте на 6ой. Не обязательно в августе закончить лечение, в этом вопросе спешка может навредить. Риска от Преднизолона нет, Вы же не пол года его принимать будете и не год.
L-тироксин не нужно принимать, функция щитовидной железы восстановится самостоятельно. А чтобы побыстрее произошло восстановление проверьте анализ крови на ферритин, магний, витамин Д. Если образовался дефицит железа или витаминов, восполнить его нужно.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 мес. + Ат-ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если я уже начала принимать эутирокс 25 мкг (принимаю 8 дней), можно ли сейчас прекратить приём? Или уже продолжать? Или его как-то постепенно снизить и прекратить?
И ещё я нашла информацию, что приём l-тирозина(не l-тироксин) и йода(биодобавка Kelp) может помочь железе начать самой вырабатывать гормоны. Так ли это?
Эндокринолог
Здравствуйте! Доза 25 мкг не лечебная, а поддерживающая, поэтому отменить ее можно и спустя неделю.
Сочетать Эутирокс или L-тироксин с препаратом йода не желательно, такая комбинация может привести к высушиванию щитовидной железы, особенно такое сочетание мы не используем, когда железа гормонально не стабильна. Препараты йода в помощь идут в основном детям и беременным, кормящим женщинам.
А при повышенных Ат-ТПО йод категорически противопоказан.
Клиент
Татьяна, доброго дня! Большое Вам спасибо за ответ. По поводу йода поняла. А l-тирозин(именно тироЗин, не тироксин)? Есть ли в нём смысл? Или, хотя бы, от него не будет вреда?
Эндокринолог
Добрый день! Пожалуйста!
L-тирозин неплохой препарат. Но опять же, при остром и подостром тиреоидите мы не применяем его. Дайте время, чтобы железа пришла в себя.
Вначале пропить нужно Преднизолон полноценно, затем сделать контроль гормонального фона, и тогда определимся далее с лечением.
Лучше сейчас проверьте анализ крови на ферритин, магний, витамин Д. Поможем восстановлению безопасными препаратами, которые вреда не принесут, только пользу.
Клиент
Татьяна, поняла Вас! Ещё раз - большое спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Ускоряться нельзя! Часто бывают рецидивы, я рекомендую своим пациентам уходить на 2,5мг в неделю. Попробуйте донормил для сна, но он рецептурный
Клиент
Елена, доброго дня! Спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Выздоравливайте !