Консультация диетолога /

Хочу набрать вес — вопрос №998939

Мой вес 46 кг, запоры , потому что кушаю редко, совсем нет аппетита на почве стресса, муж алкоголик, созависимость, как начинать питаться? Какие пропить препараты, витамины?
Сын после операции, тоже стресс перенесла, курю стики, чтобы как то успокоиться и пью кофе с молоком, на еду даже смотреть не могу..

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, хронический колит

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, опишите ваш рацион.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я с утра кушаю йогурт в баночке 130 гр, выпиваю чашечку кофе с молоком безо всего и все, бывает ночью могу съесть кусок колбасы или вафельки с молоком, я заметила аппетит стал пропадать из за стресса и курения гло система для нагревания табака
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Если и дальше так будет продолжаться, это закончиться язвой желудка или анарексией, теперь вам нужно кушать как маленькому ребенку, постепенно добавляя новый продукт, начните с обычного супа с овощами, сухари, вода, хотя бы неделю, после добавляйте овощи и фрукты, хлеб
Через ещё одну неделю можно мясное и сыры.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, нужно улучшить рацион питания, увеличить белок и отказаться от курения.
Так как на фоне факторов рисков будет язвенная болезнь.
Пища должна быть протертой, кашицеобразной и полужидкой.
Питаться дробно маленькими порциями.
( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон. Сезонные: арбуз, дыня, ананас, нектарин, абрикос, персик, инжир, слива, манго.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью