Консультация гастроэнтеролога /

Язва пищевода — вопрос №999177

Добрый день! Уже вторую неделю болит желудок, еда вся стоит, изжога, отрыжка. Сделала фгдс. ГЭРБ. Аксиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы, Рефлюкс -эзофагит 4 ст. Пептическая язва пищевода. Острые язвы желудка.
Подскажите лечение?
Диета 1 стол, перетертое.
Разо, Ребагит и Гевискон вот что вписали. Но лечусь третий день а боли опоясывающие не прекращаются .

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите эгдс, что по биопсии пришло?
Узи обп делали?
Боли возникают после/ во время еды?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол ФГДС .
На хеликобактер проверяли ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 30д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, альфазокс 4саше\сут после еды и на ночь 1мес, де нол 2т 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Прикрепите обследования
Делали ли узи обп.
Сдавали ли анализы?
Обследовались ли на хеликобактер?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение в-целом, вам назначено правильно. Часто дело в дозе. Напишите, в какой дозе вам назначены эти препараты. Эрадикация хеликобактера(есть рекомендации ниже) в период обострения ГЭГБ(болезней пищевода) не показана. Какие-то лекарства по другим поводам вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый вечер! Нет других лекарств не принимаю. Тенотен назначен от стрессов. Хеликобактер - тест при фгдс - слабоположителтный.
Принимаю тримедат 2р , разо 20 мг - 2 р,
Ребагит - 100 - 3р, гевискон - 3р
Беспокоит опоясывающая боль, постоянная изжога, и вздутие живота. Ем пищу в виде пюре, но ощущение что она вся стоит.
Гастроэнтеролог
Надо продолжать обследование, т.к. подобные жалобы полностью объяснить уже выявленной патологией нельзя. Ан.крови, копрологическое исследование, кальпротектин кала, УЗИ органов бр. полости. Возможно, сохранение болей под ложечкой и по ходу пищевода связано с недостаточной для этого случая дозой рабепразола(разо). Я предложила бы заменить разо на Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь минимум на 6 недель, заменить тримедат на ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.-20 дней, добавить альфазокс 1 саше 3 раза в день через 1 час после приема пищи- 1 месяц., ребагит 100мг 3 раза в день с едой - 2 месяца. Кроме того, надо соблюдать режим и диету.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Минимум 10 дней пользуйтесь детским питанием. Контроль ФГС через 6 недель необходим. При рубцевании язвы пищевода потребуется ещё 6 недель поддерживающего лечения 20 мг на ночь.
Клиент
Инесса, спасибо за Рекомендации.
Гастроэнтеролог
Воспользуйтесь ими, и как можно скорее. Язва пищевода требует серъезного внимания .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В каких дозировках назначены препараты? УЗИ брюшной полости выполняли?