Консультация уролога /

Частые рецидивы цистита — вопрос №999306

Здравствуйте, уважаемые доктора. Давно хр.цистит у меня. Но последний год почти каждый месяц обострения. Сдавала мочу общую и посев, по посеву ничего не нашли. От отчаяния и по совету двух знакомых которые излечились сдала посевы из ц.канала и у мужа посев из уретры. По анализам повышена усл.пат. флора. Пропишите пожалуйста лечение и рекомендации нам двоим, также прикладываю анализы посева(3 микроорганизма обнаружено у мужа и 1 у меня) и схему лечения которая помогла моим подругам, можно ли нам использовать такой алгоритм и очередность лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, АИТ, тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо посевов, что прикреплены, нужно знать результаты общего анализа мочи и результат мазка из уретры ваш, результаты УЗИ почек и мочевого пузыря. По мужу мазок из уретры и посев лучше эякулята. Есть ли у него жалобы. Проверялись ли вы на скрытые инфекции?
Клиент
Владимир, оам сдавала после последнего рецидива все чисто и в норме, в настоящий момент нет резей. Иногда жжение бывает, на инфекции проверялась, прикрепляю инфекции, УЗИ и мазок мужской
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ваш посев не понятный, так как указано, что умеренный рост. Не понятно это сколько в численном выражении. В обычных анализах проблем нет. В фемофлоре дисбиоз. Мужу нужно дообследоваться, прежде чем что-то принимать. На кресле чтобы вас посмотрели , есть ли особенности расположения уретры, мобильность ее, зияние уретры есть или нет.
Клиент
Владимир, а мужу что именно ещё обследовать ? Мне на очный прием к урологу лучше сходить ? Я по анализу как поняла степень в скобке указана 5.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По вам конечно лучше, так как могут быть какие-то анатомические предпосылки.
По мужу мазок из уретры, секрет простаты и посев лучше эякулята.
Клиент
Владимир, подскажите анализ на секрет простаты это мазок или в моче ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это отдельные исследования
Клиент
Владимир, по мужу не поняла просто анализы. Мазок из уретры и мазок секрета простаты и посев эякулята ? Так ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострение цистита связываете с половым актом?
Клиент
Галина, возможно чаще после него да
Уролог, Андролог
Тогда стоит исключить на очном приёме у уролога гипермобильность и дистопию уретры. Если рецидивы частые после полового акта и регулярные, то профилактически после полового акта можно принять Фурагин 50 мг одну таблетку. Помимо общего анализа мочи, необходимо смотреть бак посев мочи с определением чувствительности к расширению спектру антибиотиков с количественным определением микрофлоры. Сейчас профилактики можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней первого и второго месяца лечения.
Клиент
Галина, а что по лечению супругу ?
Уролог, Андролог
Половым путём можно передать только инфекции, передающейся половым путём. Поэтому для супруга, если он не обследовался ранее - сдать ПЦР соскоб на все иппп. Если есть жалобы, то для исключения воспаления в предстательной железе и сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, у меня обострение случилось снова, сдала посев, оам прикрепила , что начать пить до посева ? Фурадонин или амаксиклав и по какой схеме ?
Уролог, Андролог
Да, по анализу мочи есть воспалительный процесс. Можно сдать посев и не дожидаясь результата начать следующий курс: фурамаг или фурадонин по 100 мг три раза в день в течение 10 дней. Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Через 10-14 дней после окончания лечения фурамагом или фурадонином сдать для контроля общий анализ мочи. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Клиент
Галина, а скажите фурадонин активен на энтерокок фекалис ? По посеву из уретры у меня Амоксиклав смотрю можно, и в какой дозировке Амоксиклав можно пропить ? Чувствую почки ноют тоже
Клиент
Галина, посев мочи сдан, 8 дней ждать
Уролог, Андролог
Дожидаться посева не нужно, лечение на основании посева можно будет скорректировать. В место фурадонина можно начать Амоксиклав по 500 мг три раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина, Амоксиклав 500+125 или лучше 875+125 ? У меня дома есть 875+125. сколько раз в день и сколько дней пить если у меня частые рецидивы ? Добавить можно сразу пребиотик ?
Уролог, Андролог
Раз есть Амоксиклав в дозировке 875/125 мг, то используйте его по одной таблетке два раза в день в течение 7 дней. Появился новый продукт Lactoflorene цист, он помогает восстановить баланс микрофлоры, нормализовать работу мочевыделительной системы, используется также для профилактики цистита, чтобы уменьшить количество рецидивов, рекомендую принимать по одному саше два раза в день в течение трёх дней, далее продолжить по одному саше один раз в день в течение 20 дней, перед применением предпочтительно опорожнять мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за рекомендации. Ознакомлюсь с продуктом
Уролог, Андролог
Добрый день. Прежде чем начинать лечение лучше мужу сдать посев эякулята и секрета простаты
Клиент
Георгий, я общалась с гинекологом и она почему то именно анализ из уретры сказала сдать ему из за смешанной флоры в его мазке, что даст посев из др места ? Там может не быть этого?