Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №999437

Добрый день! Папе 67 лет. В июле посое биопсии ему поставили диагноз рак предстательной железы 2 степени. ПСА последний раз была 13. Неделю назад делали КТ с контрастом брюшной и грудной полости, пояснично-кресцового отдела позвоночника. Метастазы не обнаружены. Сегодня папа был на приёме у онколога. Ему предложили на выбор: операция и лучевая терапия на 1,5 месяца на дневном стационаре больницы. Папа операции боится, боится её посоедствий, вдруг что заденут, не всё вырежут, недержание мочи и тд. После лучевой терапии врач сказал операцию уже делать не будут. А если она не поможет? Мы в растерянности. Вид лечения ему нужно завтра сказать доктору. Что лучше выбрать. Спасибо.

Возраст: 38

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! нужно понимать, что выживаемость после операции и радикального курса лучевой терапии статистически будет одинаковая. Хирургическое лечение-это быстро. После операции первое время будет недержание мочи (потребуется урологический подгузник) потом современнем восстановиться до уровня подтекания (урологическая прокладка) и у части пациентов со временем приходит в норму (не у всех) Операция в любом случае нервосберегающая, но если нерв будет травмирован, то пациент лишается эрекции.
Лучевая терапия. Проходит долго, каждый день 30-40 дней подряд в 5 дневном режиме. Первые пару недель пациент ничего не ощущает. С 3-4 недели , у кого-то чуть позже начинаются первые жалобы. Рези при мочеиспускании, боли кожи в области промежности-это все корректируется, и лечение продолжается. К концу лечения появляется все то же подтекание. Лучевая по сути заменяет хирургию, так как после 1-2 месяцев после лучевой, простаты как органа не остаётся, на ее месте-фиброз. Она видоизменяется до неузнаваемости. Могут появиться такие неприятные вещи, как лучевой цистит, лучевой проктит всё в хроническом варианте, но подтекание мочи всё таки меньше выражено.
Важные вещи. После лучевой в случае рецидива операцию больше проводить нельзя. А наоборот можно. Т.е. у оперированных, мы проводим лучевую на рецидив.
Два вида лечения мощные и сопоставимые, но оба неизбежно несут в себе ключевые осложнения. Они интимные, для мужчин весьма болезненные. Поэтому это одна из немногих локализаций, где выбор лечения делает сам пациент.
Клиент
Дина, добрый день. Лучевая терапия на сколько помогает? Какая вероятность рецидива после лучевой терапии и после операции. Если после лучевой терапии случился рецидив, как потом лечат?
Онколог, Маммолог
Лучевая терапия бывает разная. Первый вариант только для локализованных небольших опухолей до 2 стадии. Это брахитерапия. Она бывает высокодозная и низкодозная. Смотря какая аппаратура в диспансере. Проводиться наркоз и в толщу железы в водят специальные аппликаторы. Получается источник радиации непосредственно в железе и облучает изнутри. Второй вариант, это дистанционная лучевая терапия. Она вот как раз таки долго. Тогда источник облучения на расстоянии бьет из аппарата в заданную точку. Такой метод используют чаще и везде.
Если произошёл рецидив, то важен период до рецидива. Если прошло несколько лет, то можно высчитать резерв. Т.е. какая возможность провести лучевую повторно. Ну это если пройдёт минимум 4-5 (на вскидку) лет и больше. Все индивидуально высчитывают. Если период небольшой, то гормонотерапия.
Онколог, Маммолог
Это действительно сложный выбор, однако он должен остаться за отцом. Вспомнила статью которая попадалась мне в онкологом журнале на эту тему. Называется сожаление о сделанном выборе. Может будет полезна https://rosoncoweb.ru/news/oncology/2021/12/22/
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол мрт омт и трузи, если делали. Гистологическое заключение.
Клиент
Юлия, добрый день. Могу только результат КТ прикрепить. Он есть в электронном виде. Остальные документы у мамы, я в другом городе. Фото они делать не умеют, от не продвинутые в этом плане
Онколог
Прикрепите что есть
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
По данным обследованиям можно сказать только об отсутствии отдаленных мтс, нужно смотреть ещё гистологическое заключение.
В любом случае, если процесс локализованный можно рассмотреть первым этапом простатэктомию. Это может быть нервосберегающая операция или робот-ассистированная простатэктомии.Я всегда рекомендую первым этапом проводить именно оперативное лечение, так как если врач опытный, риск травматизации во время операции минимален. Осложнений после оперативного лечения меньше, в отличии от лучевой терапии, по срокам намного быстрее. В случае с рецидивом или прогрессированием после лучевой терапии и необходимости проведения спасительной простатэктомии могут возникнуть осложнения, так как ткань будет фиброзирована и не каждый врач согласится проводить простатэктомию после лучевой терапии. В отличии от проведения лучевой терапии после простатэктомии. Ещё один перевес в пользу оперативного лечения-это гиперплазия предстательной железы и дизурические расстройства с этим связанные. Так как после операции чаще всего функции восстанавливаются. У вас не вижу мрт, поэтому по последнему пункту лучше консультироваться с онкоурологом.
Клиент
Юлия, сестра обещала вечером зайти к родителям, прикреплю результат биопсии. А есть противопоказания к операции? 2 года назад у папы бы инфаркт, стоят 2 стента.
Онколог
Перед проведением оперативного лечения нужно пройти консультацию специалистов , у которых ваш папа находится на учёте. Наличие стентов не является противопоказанием.
Клиент
Юлия, прикрепила результаты биопсии
Онколог
Посмотрела. В данной ситуации я бы рекомендовала начинать с простатэктомии. В случае с рецидивом уже рассматривать лучевую терапию.
Клиент
Юлия, спасибо! Будем разговаривать с папой
Онколог
Всего Вам доброго!!
Клиент
Юлия, добрый день! Можно ещё вопросик. Папе назначили ложиться в больницу 29 августа, до этого всё расписано. Операцию будут делать, как я предполагаю, на следующий день. Очень переживаю, что рак за это время будет прогрессировать. Ещё ждать 3 недели. Мы и так много времени уже потеряли, 2 месяца нам МРТ переносили, врач то одно не скажет, то другое не до скажет. Насколько быстро прогрессирует данный вид рака?
Онколог
Добрый день! Не быстро, у вас процесс не распространенный, какой уровень ПСА сейчас?
Клиент
Юлия, был в июне 13,2. Больше и не сдавал
Онколог
Вам нужно уточнить у врачей почему так тянут с лечением!! 3 недели -это очень большой срок. Даже, если ничего не распространится ждать так долго с таким диагнозом нельзя, учитывая то, что диагноз установлен в июле!!
Клиент
Юлия, записывал заведующий онкоурологического отделения. Раньше нет возможности, надо полагать. Было бы место, положили раньше
Онколог
В таком случае попросите поставить вашему отцу гозерелин, чтобы сдержать рост опухоли и распространение. Он снизит пса до нормы. Дозировки 3,6 будет достаточно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая отсутствия метастаз в данном случае выполнить простатэктомию удаление оперативным путём это займёт меньше времени, быстрое восстановление дизурических расстройств. По поводу лучевой терапии тоже эффективна но если произойдёт рецидив заболевания на месте фиброзной ткани то оперировать возьмётся не каждый хирург.