Консультация инфекциониста /

Могла ли заразиться столбняком? — вопрос №999855

Здравствуйте! В субботу на даче несильно оцарапала бедро, думаю что об куст малины, крови вроде бы не было, даже заметила не сразу что поцарапалась. Через полчаса обработала царапину борным спиртом. Через 4 часа сдуру два раза искупалась в реке (в воде царапину чуть-чуть начало пощипывать), но сразу после выхода из воды оба раза поливала царапинку борным спиртом, дома еще раз им же обработала. Наутро вспомнила, что дома есть хлоргексидин и вчера еще им протерла 2 раза.
Боюсь, не мог ли вс-таки в царапину из речной воды или с шипов куста попасть столбняк, прививку АДС-М делала в школе и примерно в 2000 году трехкратно (т.е. более 20 лет прошло). Нужно ли обращаться к врачу и экстренно ревакцинироваться или сыворотку вводить? У меня онкология в ремиссии (РМЖ), лишний раз что-то колоть тоже страшновато без предварительной консультации с онкологом.
Царапина уже заживает, красноты практически нет, видно что почти вся она поверхностная, только 2 отрезка по 2-3 мм каждый чуть глубже процарапаны.

Возраст: 50

Хронические болезни: РМЖ

Инфекционист
Здравствуйте. Поверхностные царапины не страшны в плане столбняка. В них не создадутся анаэробные условия для прорастания спор. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!