Консультация педиатра /

Почему у ребенка держится температура 37.2-37.7? — вопрос №1000005

Здравствуйте! Ребенку 1год. 2 месяца назад болел ОРВИ, пол года назад (ковид с пневманией 2%). Уже месяц держится температура, днем 37.2-37.7, ночью или когда спит,падает до 36.8-37.1. В основном у ребенка 37. 2-37.4. Симптомов никаких нет,были у врача осмотрев сказал ребенок здоров. Ребенок активный,весёлый,хорошо кушает. У ребенка много зубов (в год уже 10) могут ли это быть опять зубы? Как долго при прорезывании держится температура?Прикладываю анализ крови. Анализ мочи на руках нет (но он хороший). Пожалуйста,подскажите от чего может быть температура? Какие анализы сдать ещё? Очень боюсь что это может быть что-то серьезное.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Настя, здравствуйте.
Считается, что после перенёсенной вирусной инфекции--ковид, часто остаётся нарушения центра терморегуляции.
И при отсутствии жалоб и изменений в организме, возможно сохранение субфебрильной температуры.
Анализ крови соответственно возрасту ребенка.
Остаётся просто наблюдать за ребенком и при появлении каких то признаков заболевания, обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо вам за ответ! Подскажите,кроме витамина Д (его мы принимаем) есть ли какие то витамины для ребенка поддерживающие иммунитет?
Педиатр
Здравствуйте. После перенесённой коронавирусной инфекции субфебрильная температура встречается. Т.к нарушается центр терморегуляции. По анализам крови вирусная инфекция перенесённая недавно. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то наблюдайте, при любом изменении состоянии идите к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо вам за ответ!
Педиатр
Добрый день. Из-за незрелости терморегуляции, после перенесённой инфекции может быть субфебрилитет 1-3 месяца. При хорошем самочувствии ребёнка ничего делать не нужно. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Людмила, большое спасибо вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Настя, после перенесенной коронавирусной инфекции субфебрильная температура считается нормой и может сохраняться до года. Если самочувствие ребёнка хорошее, активный, жалоб нет, рекомендую улучшить питание ребёнка подключить фрукты, овощи богатой витаминами, и наблюдение за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое за ответ! Из витаминов даю ребенку только витамин Д. Может быть ещё какие-то витамины нам начать принимать?
Педиатр
Настя, лучше восстановить иммунитет малыша сбалансированный питанием чем лекарствами.
Педиатр
Это вариант нормы.
Дообследования не требует
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это в целом в пределах нормы, после вирусных или бактериальный процессов наступает астенизация (истощение нервной системы) поэтому на этом фоне температуры может держаться как правило до 2х месяцев такая.

Если далее нормализации не будет, то надо будет начинать обследования:
1) Консультация врача-невролога;
2) Консультация лор-врача (изменение со стороны ухо, горла, носа) может быть такая субфебрильная температура;
3) Паразитарные инфекции (лямблии, аскариды или описторхи), нужно будет проходить эти обследования, это варианты причины повышения температуры тела.