Консультация офтальмолога /

Неудачная блефаропластика, шрам. Мешает глазу. Что предпринять? — вопрос №100022

Здравствуйте! Мама рассекла верхнее веко, которое зажило криво. Сделали операцию по коррекции линии века(услуга- блефаропластика, но по факту это не совсем она), но всё получилось не в лучшем виде, и на верхнем веке слегка выступает нависающая "шишка-шрам", которая постоянно мешает глазу. Мешает именно кожа, так как ресницы выдергиваем.
Пара местных офтальмологов сказали что нужно приподнять веко буквально на пару миллиметров.
Неужели опять делать блефаропластику и платить около 20 тысяч за 10 минут работы, как в прошлый раз?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько прошло времени от операции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! С момента операции прошло около 9 месяцев.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Сколько времени прошло после операции? Заживление у всех проходит индивидуально, есть предрасположенность к формированию гипертрофических рубцов. С возрастом регенерация тканей сильно снижается. Кроме того, сложно оценивать результат, не видя фото "ДО" Зона сложная , т.к. фонофорез с ферменколом, гидрокортизоном возможен, но надо искать центр, где есть специальная насадка. Здоровье мамы, впрочем, как и личное - бесценно. Тем более, оценивать работу хирурга - считаю некорректно. Хорошо, что операция 10 минут, а не 2 часа, адекватная анестезия.
Клиент
Лариса, здравствуйте! С момента операции прошло около 9 месяцев. Спасибо за наводки.
Работу хирурга я не оцениваю, просто возмущен стоимостью процедуры при временных трудозатратах на неё, и всё это с неудачным итогом. Меня тоже можно понять, наверное)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дело в том, что реконструктивная блефаропластика после травмы, ожога и пр. гораздо сложнее в исполнении, чем обычная эстетическая блефаропластика, где отрезал лишнее, наложил внутрикожный шов и через 2 недели - красота. Еще раз подчеркиваю, это не детали на заводе вытачивать на время. И 10 минут работы хирурга не равны 10 минутам работы сантехника по замене прокладки. 9 месяцев слишком большой срок. Рубец полностью сформирован. Вероятность отклика на физио будет минимальна. Увы, время упущено. Если функция века и качество жизни не восстановятся, скорее всего, необходимо будет повторное вмешательство
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Времени прошло много, уже сформировался шов. Помимо пластики, увы, ничего эффективнее не будет.