Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза на фоне ОРВИ — вопрос №1979888

Добрый день.
У взрослого на фоне ОРВИ (насморк) на 3-4 день воспалилось верхнее веко - сильное покраснение и отек. Выделений нет, болезненность при нажатии, сам глаз не чесался, не беспокоил.
2 дня капали ДексаТобропт. Сильный отек спал, при этом появилась шишечка. Мешает. Болезненности нет, выделений также нет. Шишечка ощущается третий день - возможно она была и раньше, но не ощущалась за отеком.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это Халязион- закупорка протока мейбомиевой железы. Вы правильно сделали, что капали Дексатобропт по 1 кап 4 раза в день до 10 дней нужно докапать. Кроме этого, закладывать за веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день, а на кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, благодарю за ответ.
Добавим к лечению мази.
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли капаете хорошие. Капать по 1 капле 4 раза в день. Но нужно добавить мазь. Гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ.
Добавим к лечению мази.
Офтальмолог
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, здесь судя по фото, у Вас в толще верхнего века развивается мейбомит ( воспаление протока мейбомиевой железы), который дает картину небольшого отека и покраснения, при вывороте верх.века мы бы увидели инфильтрат. В таких случаях будут эффективны капли " Дексатобропт" или "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") - капайте 4 р в день ещё 7-10 дней (пока все не пройдет), а на ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7 - 10 дней за нижнее веко , а на кожу века ватной палочкой наносите гидрокортизоновую мазь но 1.0% 2-3 р в день 7-10 дней.
При таком лечении воздействие препаратов будет идти как изнутри, так и снаружи века, взаимно усиливая друг друга, что будет способствовать более быстрому выздоровлению., Выздоравливайте!:)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ.
Добавим к лечению мази.
Офтальмолог
Выздоравливайте 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы.
Формируется халазион.
Капли дексатобром капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. 7 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ.
Добавим к лечению мази.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте у вас хорошие капли, рекомендую продолжать 4 р в день, добавьте гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ.
Добавим к лечению мази.
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался халязион , он пока в активной фазе . Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом : ваш дексатобропт 4р/день капать.
Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день
Пока на 10 дней в сумме лечение !
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ.
Добавим к лечению мази.