Консультация гастроэнтеролога /

Плохо после еды — вопрос №100109

Добрый день! Мне 36 лет, женщина. Вопрос следующий: в сентябре 2018 на основании проведенной ФГДС был поставлен диагноз "эрозивный дистальный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс , Нр +". Прошла курс лечения антибиотиками, боли ушли, самочувствие улучшилось. Появилась новая проблема: через 2-4 часа после еды поднимается давление и пульс. Состояние что вот вот упаду в обморок. Руки трясутся, влажные. Обычно это бывает к концу рабочего дня (т.е. после обеда). Проходит такое состояние после приема анаприллина. Если я ем вечером, то плохо утром. Мучает бессонница, с утра просыпаюсь вся мокрая. Жирное, жареное, сладкое я не ем. Алкоголь не употребляю

Терапевт
Здравствуйте.такое может быть из-за давления на сосуды после еды.Вам нужно сделать кт брюшной полости или доплер сосудов .Тогда будет ясно где причина .
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников
Клиент
Елена, есть 2 узла на щитовидной железе. Наблюдаюсь у эндокринолога первый месяц. Назначен эл тироксин 50. Были предположения у меня что он дает такую реакцию. Второй день не пью
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Надо исключать сиенозировпние серверной ствола, а также грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Для этого сделать УЗ-доплерографию брюшной аорты и не ветвей и рентгеноскопию желудка с барием. В дальнейшем думать,как вам помочь.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Описываемая вами картина напоминает демпинг синдром. Вам проводились операции на желудке или кишечнике?
Клиент
Анна, нет, не проводились
Терапевт, Нефролог
Чревного стаола
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Для выявления причины вам нужно сделать УЗИ с доплер- исследованием или КТ с контрастом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Требуется дообследование: компьютерная томография органов брюшной полости, доплеровской сканирование сосудов брюшной аорты и её ветвей.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , такая реакция вегетативной нервной системы, кушайте малыми порциями редко, проверьтесь на паразитозы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А с сердцем у Вас все в порядке? Электрокардиограмму ранее делали? Также обязательно сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, печени, так как обострения в т.ч. холецистита могут происходить на фоне приема антибиотиков. Исключить патологию щитовидной железы -0 слать анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников. Проконтролировать пролечили ли Вы хеликобактер можгно сделав через1,5-2 месяца после лечения уреазный дыхательный тест. Последний раз вечером есть за 2-3 часа до сна, перед сном есть не рекомендуется. Попробуйте сейчас корвалол по 25 капель на ночь в течении 10 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, кардиограмму делали последний раз скорая помощь во время очередного приступа. Сказали все хорошо. Это не сердце. Гормоны щитовидной железы повышены, есть 2 узла. Наблюдаюсь первый месяц. Назначен л тироксин 50. Такое ощущение, что с него еще хуже
Гастроэнтеролог
Если есть побочные эффекты от приема тироксина, обратитесь к эндокринологу для коррекции дозы или возможной замены препарата. Патология щитовидной железы в том числе может быть причиной Вашего недомогания.
Клиент
Марина, к врачу я уже записалась. Непонятно как жить и что кушать. Устала. Забыла написать, что делала УЗИ внутренних органов. Есть перегиб желчного в пришеечной области и правосторонний нефроптоз с ротацией поджелудочной
Терапевт
Здравстввцйте! Проверьте инсулин крови, МРТ обп, исключать с-ром Золлингера Эллисона, ГПОД,синдром чревного ствола
Терапевт
прошу прощения, на Золлингероа _эллисона, а инсулинома.
Гастроэнтеролог
По УЗИ ничего страшного нет. Сама по себе неправильная форма желчного пузыря не считается патологией, если нет застоя желчи в желчном пузыре. Если есть застой - прием желчегонных (Хофитол по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц) 2 раза в год (осень-весна) и зимой желчегонные сборы - по 1/2 ст.3. раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
попробуйте есть так:частое, дробное питание , возможно включение дополнительного приёма пищи перед сном в 23 ч или утром, в середине дня или в 15 ч. Предпочтение-медленно всасывающимся углеводам (крахмал , хлеб , картофель). Во время приступов( сначала проверьте глюкометром сахар в такое время!)- более быстро всасывающиеся углеводы (фруктовые соки с добавлением глюкозы или сахара, мед, конфера, варенье.

Инфекционист
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при гипогликемии.Сдайте сахарную кривую
Терапевт
проверьте проинсулин,инсулин,с-пептид крови,глюкозу крови во время и вне приступов.