Консультация терапевта /

Темп 38,5, завершение ГВ — вопрос №1135006

Помогите! На прошлой неделе дети из садика принесли инфекцию в понедельник. Кашель-сопли, высокая темп 39 три дня. У меня в прошлый понедельник немного поболело горло, была всю неделю слабость иногда пила Нурофен. Прошло больше недели.
Сегодня поднялась темп 38,5 у меня. Сопли, в горле першит. Надо сказать, что три дня назад я начала отучать ребенка от ГВ. Выпила по схеме Достинекс, плохо его перенесла, болела грудь, немного сцеживала, рвало, по ощущениям как будто токсикоз. А ещё у меня губа воспалилась, дёргала, нечаянно себя укусила, нагноилось,приняла решение пить цифран 2 раза в день. За два дня все сошло с губы, я пить перестала. А сегодня утром кашель, сопли, слабость, темп 38,5, сбивается плохо. Целый букет у меня. Все смешалось. Панические атаки до кучи. Помогите, прошу. От чего может быть температура у меня. Не мастит ли? Почему всю неделю как вялотекущий был вирус, а сегодня бабахнуло, разве так бывает....Завтра записана к терапевту. Сейчас опять выпила таблетку цифрана, боюсь мастита. В груди есть уплотнения, но кожа не красная. Першит в горле и нос заложен, состояние как палками били, все тело ломит.

Возраст: 30

Хронические болезни: панические атаки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас вирусная инфекция, на этом фоне температура.
Пусть Вас очно посмотрит терапевт и гинеколог/маммолог для исключения мастита.
Продолжайте цифран 2 раза в сутки до 7 дней.
Сдайте дополнительно общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Обильное тёплое питьё
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином
Орошать ротоглотку гексоралом или Тантум Верде в виде спрея
Промывания носоглотки аквалором или долфином
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, у меня на этом оне ещё панические атаки... Я и начала отменять ГВ, потому что они стали случаться по ночам, хотела начинать паксил с врачом, поэтому отменяла ГВ, а сегодня меня просто трясет и тревога, лежу реву. Окончательно накрывает паника. Врач сказал выпить на ночь тералиджен половинку, можно это сочетать с цифраном? Чем ещё темп сбить, не сбивается особо. Ещё курила тест на ковид, буду делать....Первый раз за всю жизнь болею такой фигнёй с такой слабостью.
Клиент
Анна, а терапевт увидит мастит, если там не будет гинеколога? я иду в частную клинику, там нет приема у маммологов и гинекологов завтра...
Терапевт, Кардиолог
Да терапевт может Вас посмотреть и на предмет мастита. Если нет покраснения и боли выраженной в молочных железах, то это вряд ли мастит. Но очный осмотр нужен.
Симптомы острого вирусного процесса.
Можно принять успокаивающий сбор новопассит или персен на ночь, однократно тералиджен если нет эффекта от мягких седативных препаратов.
Ибуклин хорошо сбивает температуру приём до 3-4 раз в сутки.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, доктор, вы маммолог...Может ли это быть мастит? Я, конечно, пойду к терапевту завтра но там не факт, что есть маммолог....Если я сейчас пью антибиотики, то до гноя дело не должно дойти в груди? у меня есть шишки, но сейчас они уже не так болят, как болели первые дня после Достинекса, не каменные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Признаки вирусной инфекции Рекомендую прием препарата лизобакт для рассасывания в ротовой полости к дополнению к тем препаратам, которые принимаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для коррекции лечения рекомендую обследование - ОАК,СРБ, КТ или рентген ОГК, осмотр врача очно.
На данный момент:
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это все-таки ОРВИ. Но хирургу показаться стоит, чтобы хотя бы исключить мастит. Пока промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.