Консультация ортопеда /

Ротационный подвывих С1 позвонка — вопрос №1001239

Здравствуйте! Прошу помочь понять заключение рентген и ронять что делать дальше? К какому специалисту идти и как лечить?
Во вложении заключение рентген, мальчик 10 лет. На рентген направил невролог. Обратились к неврологу с проблемой с речью-стал делать запинки, тянуть некоторые слова, а когда волнуется или торопится то совсем непонятно и нечетко говорит. Невролог назначила пантогам 250мг 1т 2 раза в день+ магне б6 1т 2 раза в день это все на 2 месяца + йодомарин 100мг 1 таблетка утром, ещё назначила электрофорез с эуфилином 10.
Меня очень волнует заключение рентген. Сейчас нет возможности попасть ко врачу-в отпуске. Может ли проблемы в ШОП влиять на речь? Ведь до 7 лет говорит хорошо и внятно без запинок

Возраст: 10

Ортопед, Травматолог
Может ли проблемы в ШОП влиять на речь?
Чтобы не растекаться мыслью по древу, отвечу коротко: не может.
ШОП к речи не имеет отношения от слова "совсем".
Ну, только если язык не парализует, а это из области фантастики.

В целом, если болей в ШОП нет, то живите спокойно и делайте ЛФК для ШОП.
Нестабильность ШОП нуждается только в ФТЛ и ЛФК, можно массаж, грязи и т.п.

Ротационный подвывих С1 - это врожденная ситуация и она не могла ухудшится, чтобы повлиять на речь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Может ли проблемы в ШОП влиять на речь?

- нет, такое влияние исключено. По поводу ротационного подвывиха, показано КТ дообследование шейного отдела позвоночника + очный осмотр с результатами КТ.

Подвывих С1 пожет оказывать влияние на позвоночные артерии, но на фукцию речи нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ
Клиент
Виталий, а очно лучше идти к неврологу или травматолог-ортопед?
Ортопед, Травматолог
В классическом виде подвывихом С1 занимаються травматологи-ортопеды.
В случае наличия неврологических осложнений подвывихом С1, занимаються неврологи и нейрохирурги.

Начинайте с травматолога-ортопеда.