Консультация терапевта /

Лимфоденопатия — вопрос №1001565

Здравствуйте. Пару недель беспокоят поднижнечелюстные лимфоузлы (справа), ощущение дискомфорта, периодическая легкая болезненность + присутствует ощущение кома в горле (тоже справа, но не уверен, что эти симптомы связаны друг с другом). Сделал МРТ (результаты во вложении). Каким образом диагностировать точную причину увеличения лимфоузлов и как понять связаны ли лимфоузлы и ком в горле? Чем лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: СД 1 тип, НАЖБП f2, дуодено-настральный рефлюкс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ чего именно делали? Есть проблема с зубами? Накануне не переносили ОРВИ, герпес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мягкие ткани шеи, прикрепил вложение. ОРВИ не болел, но замечал пару дней назад наличие симптомов стоматита (насколько я понимаю это стоматит)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вирусную инфекцию переносили?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такие лимфатические узлы чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую обследоваться на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз , ВИЧ, консультация лор врача, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, УЗИ щитовидки делал - все ок и по анализам тоже. Вирус Эпштейна–Барр был выявлен ранее в организме (до ситуации с лимфоузлами месяца за 2). Какое лечение стоит начать?
Терапевт
Нужно сдать свежий общий анализ крови.
Клиент
Вита, сдал анализы, прикрепил во вложение
Терапевт
Общий анализ крови в норме признаков острого воспаления нет.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови если сдавали.
Были ли Вы на осмотре Лор врача?
Принятый ответ
Терапевт
Лечение: антибактериальная терапия, если болезненность в горле (полоскание и орошение зева растворами антисептиков(Мирамистин, Хлоргексидин) 3р/д (7 дней), НПВС (Тантум Верде по 1т 3р/д (7 дней). По поводу а/б терапии: смотря какие а/б переносите, были ли аллергические реакции?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Если их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Дополнительно сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с, ВЭБ и ЦМВ инфекцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это реактивные изменения на фоне вирусной инфекции, воспалительных заболеваний, расположенных рядом органов (ЛОР-органы, заболевания десен и слюнных желез, зубов, мягких тканей, кожи и тканей головы и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт
Здравствуйте. Обычно такое проявление наблюдается после перенесённой вирусной инфекции. Вам стоит очно посетить лор врача так это связано с лор органами