Консультация терапевта /

Жёлтый цвет у глаз — вопрос №1001610

Здравствуйте.
Хотела бы уточнить причину желтизны у глаз ( фото прикладываю). Так же я заметила, что во время тренировок, когда лицо краснеет, виднеется, что вокруг рта тоже желтовато.
Прикладываю анализы, которые сдавала связи с лечением анемии. Сейчас уже две недели, как я сделала капельницу Феринжекта и б12, следующая в чт. Фото кожи сегодняшнее.
Делала УЗИ ОБП в апреле, когда уже была желтизна у глаз - норма, только написано, что загиб желчного без паталогий.
Должна ли желтизна пройти, после лечения анемии? Почему не стало лучше после одной капельницы ( всего 3),прошло практически две недели.
И еще хотела уточнить по поводу СОЭ и Лимфоцитов, болела последний раз в конце июня простудой. А показатели повышены.... Плохо ли это?

Анализы от 23.07
Спасибо

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, нужно сначала компенсировать дефициты , феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 30-40, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, это может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией , пересдайте кровь через месяц, так же такой оттенок кожи может быть вашей индивидуальной особенностью, нарушение работы печени нет по анализу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для восполнения железодефицита нужен переход на пероральные препараты железа до месяца, например Сидерал или ферретаб по капсуле 2 раза в сутки
Параллельно консультация гинеколога
Узи органов малого таза
Кал на скрытую кровь, фэгдс
Это нужно для поиска причин анемии, иначе може бесконечно лечиться препаратами железа.
Дополнительно сдайте биохимию крови (общий билирубин и фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, аст, алт)
Возможно у Вас синдром Жильбера, нужно посмотреть дополнительно анализы.
Консультация эндокринолога по поводу высокого ТТГ
Узи щитовидной железы
Приём витамина д 5000 ед в сутки до месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит вам сдать биохимию крови с печеночными пробами и липидограмму. По крови очень низкий ферритин снижение витамина Д в дозе 5000 ед в день. Жельищнамне может быть из-за анемии
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на печёночные пробы. Ферритин у вас снижен, он должен равняться массе тела, принимайте сорбифер по 1т 2 раза в день 3 месяца. Также снижен витамин Д , принимать его в дозе 5000 ед в день
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Желтизна в данном случае, признак анемии. При нагрузке происходит перераспределение кровообращения к жизненноважным органам, и появляется акроцианоз, и вы видите блежность кожи в носогубном треугольнике. При анемии бледность выглядит желтизной. Лечитесь препаратами железа в адекватных дозировках и обследуйтесь в динамике. Ферритин ниже 10 мг/л кране трудно повысить таблетками. Рекомендую обратиться в поликлинику к терапевту, и решить вопрос о капельной инфузии препаратов железа (феринжект, венофер, космофер или ликфер).
Клиент
Лариса, прошла одну капельницу, вторая завтра. Думала, что станет меньше желтизны, но пока не прошло
Терапевт, Нефролог
Ирина, ферритин откладвается в депо не сразу, а только через пару неделю после адекватного лечения. Введенное железо связывается в крови со специальными белками переносчиками, транспортируется, и на это уходит время. Одна капельница это 100т мг железа, а вам нужно будет получить минимум 500 мг. И через 7-14 дней после последней капельницы ожидать результат. Тогда же и нужно повторить анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!