Консультация педиатра /

Пожелтели ладошки и ступни у ребенка 8 лет — вопрос №385460

Здравствуйте. У мальчика 8 лет сегодня заметила пожелтение ладоней, кутикул на пальчиках, и ступней. 6 дней назад перенес операцию обрезание под общим наркозом. Наркоз внутривенный. Сейчас постоянно делаем ванночки с ромашкой, думала пожелтение на ладонях от нее, но оказалось, что ступни тоже пожелтели, хотя они с ромашкой не соприкасаются. Самочувствие нормальное, аппетит есть. Последние 2 дня пьет облепиховый компот, любит мандарины и другие цитрусовые.
После рождения у него была желтушка новорожденных достаточно долго. По гастроэнтерологии периодически пропиваем курс креона и хофитола. Узи делаем часто. Несколько лет назад на УЗИ была увеличена печень, но обычно она правильных размеров.
На анализы сейчас идти затруднительно, ходить ему еще больно после обрезания. Можно ли сейчас попить, что-то для поддержания печени? Мог ли наркоз «перегрузить» ее? Может ли это быть просто от облепихи в рационе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При проблемах с печенью в первую очередь бы пожелтели склеры.
Миниммзируйте сейчас еду красно-оранжево-желтого спектра. При большом поступлении каротина из продуктов этого цветового спектра в первую очередь как раз желтеют стопы и ладони
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Глаза, склеры у ребёнка не поменяли цвет? Проверьте уровень билирубин в крови, если он в порядке, то ничего «для печени» принимать не нужно. Возможно, это реакция на облепиху
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Можно ли проверить билирубин по моче, что бы не вести ребенка в лабораторию?
Педиатр, Терапевт
К сожалению, анализ мочи в этом случае не так информативен.
Клиент
Анна, склеры посмотрю утром. Если они нормального цвета, то на сколько есть срочная необходимость в лабораторных анализах?
Педиатр, Терапевт
Если общее состояние ребёнка, аппетит, сон и настроение в порядке, склеры нормального цвета-никакой срочности нет.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего на облепиху и цитрусовые. Поите регидроном часто понемногу в теплом виде.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Татьяна! Это может быть реакция на продукты, содержащие в большом количестве каротин(облепиха, мандарины, морковь, хурма). Пока исключите данные продукты из рациона. Но проверить билирубин я все-таки советую. Сейчас частые лаборатории осуществляют выезд на дом в том числе.
Завтра оцените цвет склер. Отмените оранжевые продукты и наблюдайте 2-3 дня. Обязательно обильное питье. В случае , если желтизна не проходит, то анализы сдать надо будет.Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый вечер. Ребенок стал ходить
Желтизна не проходит. Какие именно анализы крови сдать , чтобы проверить работу печени и поджелудочной железы? Что бы не ходить несколько раз лучшн сразу все показатели проверим.
Педиатр
Добрый вечер! Узи органов брюшной полости. Общий анализ крови. Б/х - щф, амилаза, Общий белок, алт, аст, билирубин с фракциями, холестерин с фракциями.
Клиент
Майя, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Белки глаз тоже желтые?
Наркоз действует на печень, но если она изначально довольно в хорошем состоянии, то прямо желтухи от наркоза не будет. Необходимо сдать биохимический анализ крови, чтобы понять - а с печенью ли вообще проблемы. Пить препараты ддя печени от балды нельзя
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Облепиха содержит каротин и может вызвать желтуху. Но прокрасит ли она кожу за 2 дня?! В любом случае - если глаза не желтые - можно сдать анализы, как сможет ходить. Глаза сравнивайте у зеркала. Встаньте рядом и сравните со своими и абсолютно белой бумагой. Склеры в норме белые, могут чуть в голубизну быть. Но не в желтый оттенок. Если есть желтизна - вызывайте такси и сдайте анализы
Клиент
Зоя, спасибо большое. А какие конкретно анализы надо сдать. Склеры выглядят нормально, может быть чуточку желтоватые, а может просто кажется. Точно не сильно.
Педиатр
Добрый день. Нужно сдать биохимический анализ крови.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Билирубин общий+фракции, алт, аст, общий белок, щелочная фосфатаза, амилаза
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здесь без анализов не обойтись и не существует препаратов "для поддержания печени".
Желтухи бывают разные - гемолитические, обтурационные, при поражении гепатитом.
Необходимо сдать анализ крови на б/х чтобы понять в чём причина
Если конечно это не каротиновая желтуха - которая появляется от большого количества соркови, тыквы в рационе
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер. Завтра хотим сдать анализы. Скажите, что стоит посмотреть кроме билируббина? Хотим проверить работу печени и поджелудочной железы.
Педиатр
Общий билирубин, прямой/непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, Щелочная Фосфатаза, Амилаза.
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!Патология печени обычно проявляется со слизистой,например с глаз. А вообще вы можете обратиться в приемный покой детской больницы и вам там через кожу замерят билирубин и сразу станет понятно. Яркие продукты отмените , наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте билирубин сколько?
Педиатр
Здравствуйте,скорее это реакция организма на желтые продукты,но все равно лучше сдать б/х анализ крови.
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите, пожалуйста, какие имено анализы надо сдать?
Педиатр
В б/х анализе крови - билирубин,УЗИ органов брюшной полости