Консультация акушера /

Шейка матки 21 по узи,тонус — вопрос №1001835

Добрый вечер! Лежу в больнице с ИЦН ! Шейка 21 мм,тонус,колят магнезию, завтра должны были накладывать швы,но врач сказала,что не уверенна,так как есть тонус и плацента низко,а с низкой плацентацией швы не накладывают. Сказала ,возможно снимут тонус и выпишут,будем ждать когда поднимется плацента. Волнует вопрос:когда она поднимется и можно ли ждать при такой короткой шейке?это же опасно!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит цистит ..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан вагинально Вам назначен?
Можно пессарий, но лучше шов.
Клиент
Ольга, утрожестан 600 в день,срок 14,3 нед
Клиент
Ольга, а если шов нельзя при низкой плацентации,тогда в любом случае пессарий нужен?есть вероятность ,что он не поможет?
Акушер, Гинеколог
У Вас у самой должна быть чёткая уверенность, что всё получится. Тогда и пессарий поможет, и тонуса не будет.
При предлежании, действительно, швы накладывать крайне сложно и рискованно. Пессарий это вариант, если нет возможности для наложения швов.
Утрожестан продолжайте. Больше лежите. Кому-то достаточно утрожестана вагинально, чтобы увидеть положительную динамику.
Клиент
Ольга, добрый день! После магнезии тонус ушёл, делали сегодня узи, ничего не изменилось,так же предлежащие и перекрывает зев,швы накладывать не могут,пессарий сказали на сроке 14-15 нед ставить не имеет смысла .Тогда что же делают в данных ситуациях? Просто ждать?но это же опасно.
Акушер, Гинеколог
Применение утрожестана вагинально. Постельный режим. Физический и половой покой. Следить за стулом, ежедневной дефекацией без натуживания.
К сожалению, больше ничего не придумали. Пессарий я лично не люблю. Но нет критериев сроков его установки. Если это единственный выход.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Срок какой у вас? При низкой плацентации нежелательно швы, тогда можно пескари ставить., утрожестан 200 мг 2 раза в день ставьте, физический и половой покой соблюдайте. Каждые две недели нужно в динамике делать цервикометрию
Клиент
Галимат, утрожестан у меня с начала беременности 600 в день. Срок 15-я неделя
Акушер, Гинеколог
Утожестан хорошая дозировка, у вас хорошая гормональная поддержка, вам нужно ещё раз повторить цервикометрию и решать вопрос на счёт пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Раз речь о швах, то срок у вас недель до 24 и миграции плаценты прошлось бы ждать слишком долго, она в 3 триместре активизируется с ростом матки.
Обычно уже определяются - накладывать или не накладывать. Скорее всего, решили, что лучше без шва.
А тонус - да, снимать нужно с удвоенным вниманием.
Клиент
Игорь, срок 15-я неделя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ого. А как установили ицн? Шейка проходима для пальца?
Клиент
Игорь, нет, все закрыто и на кресле смотрели сказали,что твёрдая шейка,но короткая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, тогда действительно неплохой вариант - вернуться к вопросу попозже )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дело в том что при измерении в момент повышенного тонуса, шейка всегда на УЗИ короче чем она есть на самом деле.
И в самом деле, повышенный тонус и угроза прерывания, это противопоказания для серкляжа на данный момент.
В первую очередь нужно лечить тонус, для этого показан утрожестан, спазмолитики , иногда на этом сроке подключают индометацин по 50 мг х 2 р/сут ректально в качестве токолитика.
Технически даже если шов на этой ситуации наложить, нитки могут прорезаться и травмировать шейку из-за повышенного тонуса матки, поэтому доктор сомневается и выжидает.
Как вариант можно рассмотреть установку пессария, если после ликвидации тонуса шейка будет укороченной.
По эффективности шов и пессарий друг другу не уступают, это доказано исследованиями.
Клиент
Арусяк, сегодня врач сказала,что пессарий ставить на таком сроке не имеет смысла( Тонус сняли магнезией,шейка по узи 19 мм(шить нельзя из за предлежащие. Что же тогда делать в этом случае?Поосто ждать ведь опасно очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пессарий можно установить на любом сроке если есть показания к нему.
В 15 недель вполне можно, не существует противопоказаний по сроку.
Если плацента перекрывает область внутренного зева, очень скоро она не поднимется , для этого потребуется несколько недель, так что шов маловероятно наложат.
Если с доктором решите повременить пару недель с пессарием, такой вариант тоже имеет право быть , самое доказанное лечение ИЦН - гормональная поддержка утрожестаном, так что без лечения Вы не останетесь в любом случае.
Но я признаться честно не вижу препятствий судя по полученной информации к установке пессария , если только по мазкам или анализам есть отклонения о которых знает лечащий врач
Клиент
Арусяк, все мазки в норме ! Сегодня пришли анализы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае я бы установила пессарий и сохранила гормональную поддержку утрожестаном. Обсудите это ещё раз с лечащим врачом, срок противопоказанием не является, тонус Ваш сняли, анализы хорошие.
Если боятся шить из-за предлежащих плацентарных сосудов, это обосновано, с такими случаями приходится сталкиваться.
Вариантов в данной ситуации два или только утрожастан или пессарий + утрожестан
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста,а ставят ли пессарий если у меня ещё осталась небольшая гематомка? Выделения есть немного светло-бежевые .Или они по этому и не хотят мне его ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистые выделения могут быть объективным противопоказанием согласно регламентирующим документам, возможно причина отказа именно в этом, а не в сроке.
Тогда показан утрожестан до завершения выделений, небольшая гематома должна вскоре опорожниться полностью , далее опять вернуться к вопросу установки пессария.
Если на кресле шейка состоятельная (плотная и закрытая ) , то время не поджимает тем более длина 21 мм, это не критичная длина, можно остаться на терапии утрожестаном, не думайте что это не эффективная терапия.
Из всех методов (шов/пессарий/утрожестан), утрожестан самый эффективный метод, это доказано на десятках тысяч беременных с ИЦН.
На втором месте акушерский пессарий (на западе именно ему отдают предпочтение перед швом) и на 3 месте шов на шейку (его в мировой практике используют сейчас только в случаях наличия старого разрыва на шейке после предыдущих родов, так называемого органического фактора ИЦН) .
Клиент
Арусяк, просто я принимаю утрожестан с первых недель беременности . Получается ,что он не помогает на столько на сколько нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность прогрессирует, соответственно эффект есть от гормональной поддержки.
Без утрожестана высока вероятность того что 15 недельного срока не удалось бы достигнуть.
Как только бежевые выделения прекратятся, можно вернуться к вопросу установки пессария, противопоказаний уже не будет точно.