Консультация акушера /

Повторяющиеся кровотечения при беременности — вопрос №1547743

Здравствуйте! У меня 15-Ая неделя беременности. Уже 3 раза были кровотечения. Первый раз в 8 недель, потом в 12, потом в 13. В общем каждые две недели. УЗИ не показывает причину: ни отслоек, ни гематом. Только гипертонус, который я и сама чувствую- часто ноет поясница, каменеет живот, причем даже когда лежу и ничего весь день не делаю( лежу в стационаре, к примеру). Пью дюфастон 3 раза в день, магний. Только из стационара, где проделали 9 дней капельницы магнезии. Колю папаверин. Вопрос: как мне найти причину этих кровотечений? На что сдать? К кому обратиться? В стационаре сказали, что скорее всего была отслойка, но его не видно, и так все три раза. В жк вообще ничего не говорят.

P.s.добавлю для полноты картины, на матке есть рубец, два кесаревых сечения( 2014 и 2016 год рождения детей), и варикоз на матке показывает узи. Эндометрит ( диагностирован уже очень давно, перед первой беременностью).

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кровотечения были обильными?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, первый раз на сроке 8 недель кровотечение было необильным, кисельно -розового цвета, с какими прожилками знаете очень напоминающими ткани. Настолько необильным, что не понадобилась прокладка. Может ложки 3 чайные. Но при осмотре зеркалом врач обнаружил уже алую кровь на зеркале. И меня отправили в стационар. УЗИ не показало ничего плохого, только тонус. Второй раз на сроке 12 недель произошло сильное кровотечение, перед этим не было никаких сильных нагрузок, волнений, стресса, подъема тяжестей или еще что -то такого, но была сильная жара и духота( живу в Сочи, в тот день было очень жарко) и у меня просто хлынула по ногам кровь, за минуту весь низ моей одежды был мокрый. На узи на следующий день ничего плохого не увидели, только тонус( это узи я прикрепила от 15 августа оно). И третий раз произошло вот 27 августа, срок 14 недель, не такое обильное, как второе, ложек 7 чайных думаю, но останавливалось дольше. Узи опять ничего не увидело. За 10 дней стационара трижды сделали и все время только тонус. Тонус и сейчас продолжается.
Акушер, Гинеколог
Юлия, скажите, пожалуйста, а скрининг Вам делали? Вы кровь сдавали? И еще сдавали ли Вы коагулограмму крови?
Клиент
Илона Альбертовна, да, 1 скрининг я сделала 22 августа, я прикрепила фото его. И в выписке со стационара есть коалограмма от 28 августа, сейчас прикреплю.
Акушер, Гинеколог
Юлия, на Ваших УЗИ очень интересно описывают плаценту - на одном узи она по передней стенке, на втором - по задней и сбоку. Никто не описывает не находится ли она у внутреннего зева. Очень часто Ваши симптомы бывают при предлежании хориона
Клиент
Илона Альбертовна, меня тоже это смутило. Учитывая, что практически в одно и тоже время делали. Но сейчас когда я лежала в стационаре, я спрашивала узиста(к сожалению в стационаре не дают расширенное описание, ограничиваясь «прогрессирующая беременность такого -то срока») нет ли у меня случайно предлежания плаценты, мне ответили, что нет, далеко от зева, мол. На узи мне говорят стандартно, что не видят причины кровотечений. Делала в разных местах.
Акушер, Гинеколог
Юлия, а генетическом центре? Аппараты УЗИ хорошие? Скрининг делали в
Клиент
Илона Альбертовна, скрининг делала в женской консультации, там же узи, потом в стационаре все узи. Один раз в платном центре на аппарате «ультразвуковой сканер voluson E10», там вроде точно должен был быть хороший.
Акушер, Гинеколог
А у Вас из платной клиники нет?
Клиент
Илона Альбертовна, самое первое, которое прикреплено вот оно из платной клиники «Даниэль», там написано наверху.
Акушер, Гинеколог
Юлия, перейдите на вагинальный прием утрожестана 200мг вместо дуфастона. И повторите УЗИ
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо. А дюфастон резко отменять?
Акушер, Гинеколог
А Вы его не отменяете, а просто меняете на утрожестан. Капсулу на таблетку
Клиент
Илона Альбертовна, ясно, спасибо. Думаете не подходит мне дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто при такой ситуации лучше принимать утрожестан
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Скорей всего так и есть, основная причина отслойка. Тем более для этого есть причины- 2 кес сечения. эндометрит. Есть отслойка, которая может быть не видна на узи. Есть отслойка когда кровь собирается за плацентой и это видно на узи. А есть ситуации когда отслаивается нижний край плаценты, кровь вытекает наружу и в такой случае может быть не видно на узи. Основное лечение сейчас это прием дюфастона. И транексам при наличии кровянистых выделений. Спазмолитики можно, но особой роли это не сыграет. Прогноз давать в такой ситуации дело индивидуальное и может быть по разному,т.е. может начаться отслойка, которая приведет к выкидышу, а может все будет хорошо и беременность будет нормально развиваться. По анализам это не спрогнозируешь.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а из -за чего может быть отслойка, при условии соблюдения физического и полового покоя( у меня токсикоз был, тошнота постоянно преследовала, не до беганья -прыгания было). Конечно делала дела по дому, детей на секции возила, но без фанатизма. И за сколько времени она заживает обычно? Может попить что -то еще дополнительно? Как предугадать что такого больше не повторится?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Отслойка чаще бывает на фоне хронического эндометрита, спрогнозировать это нельзя и как само протекание процесса по времени , может и за час развиться обильное кровотечение, а может неделями быть периодические мажущие выделения. Лечение основное получаете, это дюфастон и во время выделений кровянистых дополнительно транексам. При длительных выделениях дополнительно обсуждается в доктором есть ли необходимость в применение антибиотика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной кровотечений во время беременности может быть плацента, шейка матки, полипы.
Если шейка чистая, полипов нет, значит причина плацента. Либо она низко расположена, либо есть отслойка. Её действительно не всегда видно.
Есть множество причин для отслойки. Это и сопутствующие заболевания беременной, типа артериальная гипертензия, СД, Гиперкоагуляция. Патология плода, пороки развития, хромосомные патологии.
Особенности строения матки, её форма, рубец, как в вашем случае.

Лечение симптоматическое. Прогестерон вы получаете. Можно добавить Магний 300мг в сутки. При боли и частых спазмах Ношпа внутрь, либо Папаверин ректально.
К сожалению, каких-то особых средств для профилактики кровотечений во время беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, исключить, что не шейка, полип цервикального канала, маленькая гематома по узи бывает не видят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Если у Вас нет полипов на шейке матки, вероятнее всего причиной кровотечений действительно является краевая отслойка плаценты, которая не определяется по УЗИ. Рекомендую Вам продолжить приём Дюфастона по 1 таб 3 раза в сутки до прохождения второго скрининга, препаратов магния, также по результату общего анализа крови в выписке у Вас анемия лёгкой степени, принимайте Тотему по 1 амп 2 раза в сутки, контроль гемоглобина и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Меня перевели на утрожестан ( пить) 3 раза в сутки, и отправили на дневной стационар капать магнезию, так как тянущие боли и боли в крестце продолжаются. Немного волнуюсь что так долго принимаю магнезию (9 дней в больнице, 2 дня передышки и вот опять, но мне говорят, что хуже не будет). Полипы и проч узи не видит, в этом - то и все дело, что причину мне сказать никто не может. Видит только тонус и то не всегда. Но боли возвращаются стоит мне чуть -чуть походить, поделать дела по дому. 20 минут ходьбы мне уже достаточно.