Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит-вернулись боли при отмене метипреда — вопрос №1002230

с 2015 года принимаю метотрексат в дозе 10мг в неделю и метипред 4мг в день. с ревматологом решили отменить метипред. снижала дозу по 1мг каждые две недели. было нормальное самочувствие, но примерно спустя 2 недели после отмены последних 1мг появились боли, причем даже в тех суставах,которых не было и до терапии. но скованности нет,болит умеренно-терпимо и днем и ночью. мне надо вернуть прием метипреда на прежние 4 мг и снижать до 2мг? непонятно на какой дозе останавливаться -ведь по видимому мне нельзя отменить метипред полностью? Что посоветуете?

Возраст: 53

Хронические болезни: ревматоидный артрит, атрофический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Если Вы принимаете метипред с 2015 года не переставая, уйти от него будет трудно. Если боли терпимы, попробуйте не повышать пока дозу метипреда. Но основной вопрос в метотрексате, доза 10мг недостаточная, если нет противопоказаний дозу метотрексата обязательно нужно увеличивать под контролем анализов. На такой дозе снижения активности заболевания вы можете не достичь.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Здесь два основных аспекта:

1. Полная отмена гормонов (метипреда) в вашем случае - крайне маловероятна. Полноценная гормонозависимость формируется в течении 18 месяцев постоянного приёма глюкокортикостероидов. А у вас стаж приёма 7 лет. Так долго гормональная терапия при РА - не проводится, это категорически не верно. Но если уже такая ситуация произошла, то теперь отмена - маловероятна. Отмена приведёт только к ухудшению состояния и развитию надпочечниковой недостаточности.

2. Ваша основная проблема терапии заключена в метотрексате. Это ваш основной и самый главный препарат. Но чтобы он работал в плане лечения РА - он должен быть в достаточной дозировке. Рабочая доза метотрексата при РА от 20мг/нед. Доза 10мг/нед - это только доза для старта терапии, никак не на 7 лет приёма. Она просто не «держит» ваш артрит. Поэтому оставшись только на такой маленькой и неэффективной дозе - вы получили обострение.

В целом, смысл совместной терапии метотрексатом и гормонами в, так называемой, «мост-терапии»: дать немного гормонов (до 3х месяцев) на период наращивания метотрексата до нормальной рабочей дозы и пока он накопит свою эффективность, а потом оставить пациента только на метотрексате. У вас получилось, что упущено много лет, где не соблюдался ни один принцип терапии.

Теперь вам нужно вернуть метипред, интенсивно нарастить метотрексат до адекватной дозы (при отсутсвии противопоказаний и побочных действий) и только потом рассмотреть возможность если не отмены гормонов, то хотя бы снижения по 1/4 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
в моем городе сейчас нет ревматолога, смогу ли я сама по вашей рекомендации нарастить обьем метотрексата под контролем анализов, или обязательно нужен врач? Я делала в этом году рентген на суставы-показывает те же 1-2 степень, что и 7 лет назад. до отмены все анализы были в норме, РА у меня серонегативный. Метипред мне вернуть и принимать 4мг ?
Ревматолог, Терапевт
Да, метипред вернуть пока в полном объеме.
Конечно, вопрос наращивания метотрексата - это вопрос очечного осмотра.
Теоретически, можно поэтапно это делать удалённо, но здесь вопрос строго лабораторного, ответственного контроля с вашей стороны.
Для начала коррекции вам нужны актуальные (сейчас на фоне сложившейся ситуации) лабораторные показатели: общий анализ крови, С реактивный белок, АЦЦП, билирубин, АЛАТ, АСАТ, УЗИ печени.
От этого будем отталкиваться в интенсивности наращивания.
Клиент
Наталья,
узи печени от 16.06.2022 , после первого месяца отмены метипреда, я делала, в целом нормальное, или надо свежий?
Ревматолог, Терапевт
Узи подойдёт, анализы нужны свежие.
Клиент
Наталья,
завтра сдам анализы в инвитро
Клиент
Наталья,
сдала анализы, результаты будут послезавтра к вечеру
Клиент
анализы готовы, кроме АЦЦП, загрузила файл пдф. АЦЦП должен быть позже значит. в 2015 году АЦЦП и ревматоидный фактор были в норме
Ревматолог, Терапевт
Анализы позволяют увеличить метотрексат. Со следующего приёма ваша доза должна быть 12,5 мг. Таких приёмом осуществите четыре (месяц), после контроль печёночных проб и общего анализа крови. При хороших результатах и переносимости - будем увеличивать дальше.
Клиент
Наталья, я принимаю увеличенный дозу месяц и потом снова сдаю те-же анализы, что вы мне писали? АЦЦП тогда нужен будет? А билирубин общий годится?
Клиент
Наталья,
Если желаемая увеличенная доза метотрексата не поможет избавится от метипреда, можно ли буде все откатить назад и как сейчас принимать метипред и маленький метотрексат, чтобы без толку не травиться большой дозой?
Клиент
Наталья,
Добавила июньское узи брюшной полости
Ревматолог, Терапевт
Да. АЦЦП только раз в полгода, чаще не надо. Если отклонений по трансаминазам нет, то можно смотреть только общий билирубин.

Узи печени посмотрела. Для терапии РА противопоказаний нет, гемангиомы наблюдать.
Ревматолог, Терапевт
Нормальная доза метотрексата это эффективная терапия ревматоидного артрита, обеспечивающая ремиссию, отсутствие структурных и системных поражений, и, как следствие, обеспечивающая сохранение качества жизни и отсутствие инвалидизации на десятелетия, а не «без толку травиться». У вас абсолютно неверное понимание сути терапии РА.
Клиент
Наталья,
Пришёл результат по АЦЦП, Загрузила его, он в норме
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, это хороший прогностический признак.
Ревматолог
Здравствуйте.
Полностью уйти от приема метипреда в данной ситуации скорее всего не получится, придется вернуть прежнюю дозировку.
Другой вопрос в дозировке метотрексата. 10 мг в неделю это начальная дозировка, "стартовая". Обычно её наращивают до эффективных 15-20 мг/неделю при отсутствии побочных эффектов.
Поэтому сейчас важно сдать анализы, оценить лабораторную и клиническую активность заболевания, обсудить с врачом наращивание дозировки МТ.