Консультация детского невролога /

Узи головного мозга — вопрос №1002458

Здравствуйте! Сегодня планово прошли узи головного мозга в 1 месяц. В заключении: эхо признаки умеренной диплатации полости левого бокового желудочка ГМ. Что это и чем грозит? Ребенок родился кесаревом сечением в срок по моим показаниям. 8-9 апгар, выписали на 4 сутки. Узи в роддоме было хорошим. Беременность протекала идеально. Ребёнок набрал 1100гр, кушает отлично, улыбается, немного иногда гулит, за погремушкой наблюдает, головку поворачивает, на животике хорошо держит голову, ползти пытается. Спит тоже хорошо, бодрствует в течении суток часа 4 всего. Плачет под вечер, но успокоить можно, обычно это газики.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол исследования?
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлено небольшое расширение переднего рога бокового желудочка до 6 мм при норме до 4 мм.
Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Обязательно следите за положением головки,чтобы не было любимой стороны(чередуйте во сне и во время кормлений).
Вы у невролога уже были?
Есть ли данные по окружности головы при рождении и в 1 месяц?
Клиент
Ирина, к неврологу сегодня идем, педиатр голову в месяц измерял, ничего не сказал. Скажите пожалуйста, не вредно, что мы носим ребёнка спиной к себе, прям прижимаем полностью вместе с головкой, держим подбородок, а ножки к животику, это ее любимая поза, успокаивается в основном именно в ней.
Клиент
Ирина, я фотографию прикрепила для наглядности, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком положении длительно нельзя носить,поскольку возрастает нагрузка на тазобедренные суставы.
Клиент
Ирина, хорошо, я поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение левого бокового желудочка до 6 мм (норма до 4 мм). Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу очно для осмотра. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Нет ли у ребенка любимой стороны?
Клиент
Алина, спасибо! Нет, всегда вертит головкой в обе стороны, я слежу за этим, спит всегда на спинке.
Невролог
Тогда ничего страшного не вижу, не переживайте.
Повторите УЗИ через 2 месяца на том же аппарате.
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, знаю, что некоторые практикуют при таком диагнозе грудничковое плавание в бассейне с погружением. Как вы к этому методу относитесь?
Невролог
К грудничковому плаванию хорошо отношусь, это способствует укреплению мышц.
Но на размеры ликворных пространств плавание не влияет.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!