Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1002539

Добрый день. Помогите пожалуйста с расшифровкой спермограммы. Есть ли отклонения? И что посоветуете принимать, если отклонения имеются? С женой планируем ребенка. Не получается 3 месяца. Она со своей стороны сдавала анализы, УЗИ, все хорошо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Курю

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется лейкоцитоспермия - это означает, что повышены лейкоциты, т.е. вероятен воспалительный процесс. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Клиент
Галина, благодарю! Жена сдавала на ИППП, у неё всё отрицательно. Думаю и у меня ничего не будет в этом плане.
Клиент
Галина, можно ещё вопрос? А подвижность хорошая? Или необходимо улучшать качество?
Уролог, Андролог
Пересдайте спермограмму через 2 недели для исключения ошибок. Если показатели будут подобные, то нужно искать причины, обследоваться. А в целом результат неплохой.
Клиент
Галина, можно ещё вопрос? А подвижность хорошая? Или необходимо улучшать качество?
Уролог, Андролог
Хотелось бы немного лучше. Можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина, на данный момент пью по отдельности L-карнитин, цинк, селен, фолиевую кислоту, витамин Е. На пальцах рук вышли какие то пупырышки. Если прекращаю пить, проходит. Начинаю пить, снова появляются. На что такая реакция? Если начну пить сперотон, возможна будет такая же ситуация.
Уролог, Андролог
У Вас отмечается аллергическая реакция на какой-то из компонентов. На фоне приёма сперотона тоже может быть такая реакция, но не факт. При появлении местной реакции обязательно пройти курс Лоратадин 10 мг по одной таблетке один раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Галина, на фоне такой спермограммы, если наступит беременность, может ли как то отразится на здоровье ребенка? Или лучше повременить, подлечиться?
Уролог, Андролог
Лучше сначала дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю вас )))