Консультация эндокринолога /

Сниженный ферритин и повышен ттг — вопрос №1002639

Здравствуйте.
Аутоимунный тиреоидит с 14 лет. На данный момент принимаю L-тироксин 125. В целом состояние удовлетворительное.
Планирую беременность, но ТТГ 2 года не снижается(фото во вложениях) в 2020 подьем списали на браковынную партию препарата(дозировка была 100), потом осенью 2020 был ковид, после чего увеличили дозу до 125, но ттг так же держится. 06.08.2022 сдавала ферритин - 8,9, железо и гемоглобин в норме. Начала принимать сидерал. Может ли ттг не снижаться изза низкого ферритина? А то уже начинаю думать о повышение дозировки.

Возраст: 21

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас вес в настоящее время ? Принимаете препарат строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств?
Клиент
Дмитрий, вес на данный момент 59. Да препарат пью всегда в 9 утра раньше 30 минут после приема не кушаю, другие препараты вместе с Lтироксином не примаю
Эндокринолог
Антитела к тпо сдавали ?
Эндокринолог
Однозначно имеется дефицит железа, что может оказывать влияние не ТТГ, но не настолько. Необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер по 1 таб 3 раза в день, во время еды, 2 месяца, после сдать на ферритин ( необходимо иметь уровень более 30). Нужно сдать антитела к тпо, что бы понять есть ли вообще аутоиммунное поражение щитовидной железы. Сделать узи ЩЖ.
Эндокринолог
Дозу Эутирокса однозначно нужно повысить в любом случае, до 150 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Интервал между приёмом Эутирокс и препаратов железа, не менее 3-4 часов.
Клиент
Дмитрий, ат к ТПО сдавала 23.10.2021 последний раз. Узи ЩЖ от марта. Прикрепила. Вот что сидерал принимаю его в 14 00 т е через 5 часов после lтироксина
По повожу дозировки поняла Вас значит буду поднимать
Эндокринолог
По узи и антителам видно, что у вас первичное поражение щитовидной железы. И тут необходимо увеличивать дозу препарата. Вероятно у вас плохо усваивается препарат
Клиент
Дмитрий, а что делать если и правда причина в тос что плохое усвоения препарата? Просто по гормонам отслеживать и с переодичностью поднтмать дозу илт как?
Эндокринолог
Да, доза в этом случае повышается до тех пор, пока ТТГ не будет в нормальном диапазоне.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозу все равно повышать надо до 150 мкг.
И ферритин естественно поднимать.
Ну просто его компенсация не даст такого уж выраженного снижения ТТГ.Немножко понизит.
И ещё сдайте витамин Д.Он тоже влияет
Клиент
Елена, поняла вас дозировку повышу, а витамин д тоже обязательно сдам
Терапевт
Здравствуйте, скорее наоборот из-за высокого ТТГ плохо усваивается железо. Вам необходимо начать прием железа (например Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день, 2 месяца, далее контроль ферритина, он должен быть равен вашему весу). При этом железо и л тироксин необходимо принимать с разницей в 4 часа минимум.
Дозу л-тироксина необходимо повысить хотя бы до 150 мкг. А после наступления беременность доза может быть еще повышена на 30-40%
Клиент
Татьяна, про интервал в приеме знаю. А вот если я сейчас повышаю дозу, потом ещё во время беременности тоже, то после родов обычно дозировку возвращают к дородовой или так и оставляют?
Терапевт
Чаще всего после родов дозировку снижают, но в любом случае смотрят по ситуации. После родов так же бываю послеродовые тиреоидиты, которые могут проявляться гипотиреозом. В любом случает, Вам рекомендуется быть на контроле у Вашего эндокринолога в беременность и послеродовой период.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефицит железа повышает потребность в дозе тироксина. Пока не повысите ферритин, ТТГ не нормализуется. Причину снижения верритина нужно найти: обильная менструация или заболевания желудка или кишечника. Сидерал принимайте по 2 в день 2 месяца с контролем ферритина, его нужно поднять минимум до 45. быстрее будет повысить железо капельным введением железа - ликферр или венофер.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина нужно прибавить до 150 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин влияет на ттг, если он низкий то трудно снижать ттг, поэтому параллельно нужно принимать препарат железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. ТТГ может повышаться на фоне анемии, но не так высоко, как у Вас. Вам Ваша доза сейчас мала