Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №1003100

Добрый день! Ребенок в 11 месяцев весит 8600г. Объем груди 44. Медсестра сказала, что это мало. Врач спросила, что кушаем, сколько раз ходит в туалет и не сказала, что делать. Мы на гв+прикорм. Утром каша (из пачки, варю сама-не кушает), полдник-творог или йогурт. Перед дневным сном грудь. После сна овощи с мясом, вечером овощи или фрукты. На ночь и ночью грудь. В течение дня гв по требованию. Аппетит неплохой, ребенок активный. Стул 1-2 раза в день, иногда через день. Скажите, пожалуйста, как нам набрать вес, он стоит на месте.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А ромт какой при таком весе? Сопутствующих заболеваний нет-сердечко, жкт? Мама, папа-высокие, низкие, худые, полные? Вес при рождении?
Клиент
Здравствуйте! Рост 75см, родители совсем не худенькие, при рождении 3030г. Первые 8 мес вес хорошо прибавлялся, а потом практически встал. С сердечком все нормально, на узи брюшной полости была выявлена киста селезенки еще в месяц, наблюдаемся
Педиатр, Эндокринолог
По идее к 1 году устраиваем вес, то есть к году 9090 грамм, я думаю вы наберете. Ребенок активный в данном возрасте, много тратит энергии. По соотношению роста и веса вес ниже средних значений, но не низкий. Поэтому все хорошо. Можете элькар подавать 5 капель 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Спасибо огромное!🌹
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо грудью кормить только утром и вечером.
1 - грудь 200 мл.
2- каша 180 мл (лучше делать на груном молоке так каллорийнее)
3 овощи 150 мг + 50 мясное пюре (2 раза в день меняете на рыбу) + желток 1/2
4 кефир или творожок 200 мл + 10 гр печенье
5 - каша 180 мл (необходимо 5 кормлений,но в вашем случае необходимо увеличить до 6)
6 - грудь 200 мл.
Клиент
Инна, спасибо большое!🌹 Но я же не могу измерить, сколько он высасывает, сцеживаться не получается совсем.
Педиатр
На груди сколько по времени?
Клиент
Инна, минут 5
Педиатр
Этого недостаточно.
Необходимо около 15-20 минут.
Есть переднее молоко - это вода.
А есть заднее- это как раз жиры, белки и углеводы.
Поэтому ребёнку необходимо и переднее и заднее молоко.
Клиент
Инна, я понимаю. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет причин для беспокойства.
Дефицита веса у ребенка нет.
Единственное можно добавить кашку на ужин, для более калорийного питания.
Клиент
Ангелина, спасибо огромное! 🌹Вы меня успокоили
Педиатр
Растите здоровыми!