Консультация эндокринолога /

Результат таб — вопрос №1003195

Здравствуйте! В субботу делала пункцию щитовидки, пришли результаты. Скажите пожалуйста что это значит bethesda 2?доброкачественное 2степени?мои дальнейшие действия? Удалять полностью узел или проходить узи каждый год? Пьют ли в моём случае лекарства? Ттг делала прилагаю. Спасибо.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 2 означает что у вас узел доброкачественный, никакая операция не нужна, щитовидную железу не удаляют, необходимо только контролировать узи. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аит, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, ттг 1 раз в год как и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Данное описание говорит о том, что изъятый материал не содержит онкологических клеток.
Требуется только динамическое наблюдение по УЗИ через 6-12 месяцев, гормоны ттг и св т4 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! А принимать лекарство не надо?
Эндокринолог
Узловые образования не лечатся, к сожалению . Требуется только динамическое наблюдение, если орган функционирует нормально. Только возможна йодопрофилактика: вместо обычной соли использовать йодированную.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 2 категория - это абсолютно доброкачественный узел. Удалять его не нужно, если он нет вызывает беспокойства и не сдавливает. требуется только ежегодное УЗИ и кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ. А лекарства никакие принимать не надо?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, лекарства никак не действуют на узелки. достаточно солить пищу йодированной солью для профилактики.
Эндокринолог
Здравствуйте, биопсия говорит что образование доброкачественное, оперативного лечения не нужно, только наблюдение , контроль узи щитовидной железы 1 раз в 6 мес. Есть завышение ат к тпо , что говорит о аутоиммунном тиреоидита, контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в 6 мес так как при нем может функция щитовидной железы снижаться, ттг , т4 св, ат к тпо 1 раз в 6 мес контроль. Так же сдайте ферритин и вит д, их дефицит может влиять функцию щитовидной железы.
Для снижения аутоиммунного процесса можете принимать селен 100 ме в сутки в течение 2-3 х мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, бетесда 2 категория означает доброкачественный узел. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Вам показан контроль ТТГ Т4св, узи ЩЖ 1р в год. Сдайте кровь на кальцитонин, если не сдавали раньше. В удалении нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Дмитрий скажите пожалуйста а зачем мне сдавать кальцитонин, разве пункция не показала что рака нет?
Эндокринолог
Это не взаимозаменяемые исследования. Медуллярный рак диагностируется по результату данного анализа. По результату таб может не обнаружиться.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш диагноз звучит так - узловой зоб на фоне аутоиммунного тиреоидита. Результат биопсии пришел хороший, узел состоит из абсолютно добрых клеточек, ничего удалять не нужно.
Вethesda 2 означает доброкачественность - ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в год; УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Рекомендую в питании использовать соль йодированную. Препараты йода, поливитамины, в состав которых входит йод Вам нельзя из-за узлового образования.
Из-за повышенных Ат-ТПО рекомендую принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне, Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне и "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес. по осени, 2 мес по весне. Вначале лучше пропить 2 мес. Селена, затем 2 мес. Магнерот + "Омега 3".
Обязательно в норме поддерживайте уровень гемоглобина (он должен быть в идеале выше 130 г/л), ферритина (он должен быть 45 и выше), витамина Д (его норма 50-70).
Эндокринолог
Здравствуйте, Bethesda 2 означает доброкачественное образование в левой доле щитовидной железы. Этот узелок повторно пунктировать не нужно, доброкачественные образования не перерождаются. Только контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста.
По гормонам щитовидной железы все в пределах нормы, но есть повышение АТкТПО это говорит, о том,что Вы носитель антител, при нормальных гормонах, т.е. антитела не повлияли на функцию щитовидной железы. Только контроль ТТГ 1 раз в год.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. По результатам ТАБ узел доброкачественный, удалять его не нужно. Контролируйте размер по УЗИ 1 раз в год
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Коллоидный узел-самый доброкачественный.какой только может быть.
Железа вырабатывает достаточное количество гормонов,лечить ничего не нужно.
Наблюдение один раз в год с ТТГ,Т4свободный и УЗИ