Консультация психотерапевта /

Чувство вины после смерти мамы — вопрос №1003539

Здравствуйте!
В октябре 2021 г. мне пришлось отдать в больницу маму (88 лет) в связи с такими диагнозами, острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка, кровоизлияние в мозжечок. Мама была в сознании и не хотела ехать в больницу, но я настояла. Мама шла в больницу на своих ногах, правда, я ее поддерживала под руку.В больнице маме срочно сделали операцию на сердце, которая прошла успешно.Кровоизлияние в мозг также было излечено. Маму готовили к выписке, но за несколько дней до выписки мама заболела пневмонией. Из-за этого выписку отложили, назначили курс антибиотиков.Сказали. что выпишут после прохождения курса антибиотиков (7 дней). Но за несколько дней до выписки мама умерла от внезапной остановки сердца. Теперь я не могу себе простить, что отдала маму в больницу, считаю, что послала ее "на смерть", тем более. что мама не хотела туда ехать. Если бы я оставила маму дома, то, возможно, мама осталась бы жива, так как дома мама не заболела бы пневмонией. Более того, мама умерла не в реанимации, а в обычной палате и все время была в сознании.
Другое дело, если бы мама умерла в реанимации. не приходя в сознание, это естественно. Посоветуйте, как в данной ситуации можно уменьшить чувство вины перед мамой и действительно ли ли я поступила необдуманно, отдав маму в больницу. К сожалению, я поздно поняла. что пожилых людей в таком возрасте опасно отдавать в больницу.

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте, Марина! Вы сделали все правильно, что отдали маму в больницу. Если бы Вы не отдали маму в больницу она бы умерла ещё раньше от инфаркта миокарда. То что пожилые люди не хотят ехать в больницу это нормально. У меня мама тоже с инфарктом не хотела ехать в больницу( уговаривали все как могли). Просто сердечко Вашей мамы не выдержало( возраст, инфаркт, кровоизлияние в мозжечок, пневмония). Страшно терять своих близких ( очень и неважно сколько им лет), но все мы на этой земле странники и пришельцы и каждому отмерено своё время. Я думаю, что мама Вам была благодарна, когда после операции она встала. Она Вас любила. Не казните себя, Вы были замечательной дочерью, которая любила свою маму и хотела чтобы мама жила. Просто пришло время расставания на этой земле. Мама ушла в вечность, куда и все мы уйдём, просто каждый в свой час. А то что мамы не стало, то как говорят, что смерть причину найдёт. И этого никуда не деться. Вы в этом не виноваты. Вы прекрасная любящая дочь и в вечности Вы встретите свою маму. Берегите себя и своих близких! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте уважаемая Марина ! Вы все сделали правильно, отдав ее в больницу. Сейчас Вы переживаете расставание и чувство "Что я могла бы сделать что бы этого не произошло" это естественный вопрос, многие люди переживают подобные ситуации когда теряют своих близких людей, при этом обвиняя себя. В данный момент времени Вас пока ещё будут навещать эти мысли,но со временем они уйдут, как и уйдет Ваша боль, она стихнет и начнет приобретать совершенно другие чувства, Вы начнёте осознавать, что человек был в возрасте и от Вас мало что зависело, на самом деле. Сейчас лучшим средством против Ваших переживаний будет начать заботиться о себе чтобы не впасть депрессивный синдром. Чаще трансформируйте свои же мысли в позитивные, добрые , чтобы было легче. Психика даст установку что так и должно быть и всё проходит, без страхов и больших сожалений. На всё нужно время, уважаемая Марина!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Примите мои сопереживания по поводу утраты вашей мамы… Смерть человека — это всегда трагедия, всегда боль. и смириться с этой потерей невозможно. Со временем эта боль может стать меньше, не такой острой, но она всё равно останется. Чувство вины, которое вы испытываете, вполне естественно, и оно возникает почти у каждого живого человека, когда он сталкивается со смертью близких. Вам предстоит долгий путь принять эту боль. признать своё чувство беспомощности и бессилия, свою опустошённость и потерю. Важно оставить внутри себя, всю ту любовь, нежность. тепло, которое оставила вам ваша мама. Важно принять и помнить, что она любила вас, заботилась о вас, переживала за вас и совсем не хотела, чтобы вы страдали. А пока вам предстоит пережить эту боль, разочарование, горечь от потери и только затем приходит смирение перед этой потерей. А у вас останется светлый образ вашей мамы, который и будет светить вам в вашей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы сейчас вините себя, так Вы не отпускаете её от себя, словно, ища ответ на то, почему так произошло, НО, не потому что это Вы привели к этому, а потому, что таков путь Вашей мамы...
Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.
Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Винила бы Вас мама? хотела бы она, чтобы Вы с этим жили?
Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте! Вы все правильно сделали. Как не обратится за помощью , когда у человека инфаркт? Так сложились обстоятельства , а может и судьба. Ваша Мама была уже в почтенном возрасте и ее сердце не справилось с нагрузкой . Вам нужно отгоревать потерю до конца и отпустить маму. Вашей вины нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина. Невероятно предсказать каким бы до бы её состояние дома. Тем более учитывая наличие кровоизлияния в мозг и инфаркт. Без лечения ухудшение состояния было бы ещё быстрее. Поэтому Вы сделали всё правильно.
Психолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , есть ли у вас уверенность в том, что мама осталась бы жива без операции на сердце? То, что операцию сделали срочно говрит о том. что првезли вы ее очень вовремя, в противном случае он амогла бы умереть дома из-за неоказания помощи. Пожилые люди часто отказываются ехать в больницу, когда здавый смысл говорит о том. это это просто необходимо.
Я понимаю вашу боль утраты, но вины в этом ваше йнет. ВЫ сделаи максимально все верно и правильно, что бы помочь маме в момент приступа и продлить ей жизнь. И нет никакой вашей вины в том, что организм пожилой женщины, ослабленный болезнью не мог справиться с последующими инфекциями. Очень авам сочувствую. Переживать утрату близкого и любимого человека очень тяжело. Сил вам.
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте!
Вы переживаете очень сложный период. И утрата близкого всегда огромное горе и стресс для человека.
Не вините себя. Вы сделали все что могли для мамы. Вы действовали только из лучших побуждений.
Ведь в больнице вашей маме могли дать максимально лучшее лечение из возможного , нежели дома.
Сейчас вы переживаете утрату и чувство вины это частый спутник в подобных ситуациях. Но вы не в чем не виноваты . Вы желали и делали все во благо. Такова жизнь