Консультация эндокринолога /

ТТГ - 3, беременность — вопрос №1003700

Добрый день! Мне 31 год. Обнаружила, что беременна (последние месячные были 14.07), тесты полосатят, на 12 дпо ХГЧ -161, прогестерон - 23,3. ТТГ - 3!! Хотя должен быть до 2,5. Надо ли снижать сейчас и как? Нахожусь сейчас в отпуске, в другом городе. Попасть к эндокринологу нет возможности. Вернусь только через 2 недели. В обычные месяцы ТТГ держался 2,6-2,9. Анализы прикрепляю.
В мае на сроке 5,5 недель беременность сорвалась, ТТГ тоже был 3. Очень переживаю, что повторится.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет аутоиммунного тиреоидита, то норма ТТГ для вас, как и для любой здоровой женщины 0,4-4,0. 2,5 - это для больных вне беременности целевой уровень.
Прогестрон неинформативно сдавать при беременности
ХГЧ продолжайте сдавать в динамике
Клиент
Валерия, АТ-ТПО всегда <3 сколько бы не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас нет абсолютно никакого повода для переживаний
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро тро.
Скажите,у вас есть аутоимунный тиреоидит?
Антитела к ТПО повышены?
Если нет,то ТТГ вам снижать не нужно.
Если же да,то начинайте приём эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака и через 4 недели сдать ТТГ и Т4 свободный.
И в любом случае пьём йодомарин 200 мкг всю беременность и кормление
Клиент
Елена, ат тпо<3. Всегда, сколько раз бы ни сдавала.
Терапевт, Эндокринолог
Вам не нужен эутирокс.
Пейте только йодомарин.
При отсутствии аутоиммунного тиреоидита ваш ТТГ норма
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нормы ттг в 1ом триместре до 2.5.
Эндокринолог
Поэтому принимайте 50 мкг тироксина,контроль ттг через 3 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Терапия тироксином не требуется, если наступила самостоятельная беременность, только при ТТГ более чем 4,0. Тем более при нормальных АТТПО. Проверьте ферритин, если он менее 45, нужны препараты железа. Чаще всего срывается беременность из-за генетических нарушений плода, а не из-за нормального уровня ТТГ.
Клиент
Наталия, да, АТ-ТПО <3. Ферритин - 100, витамин Д- 56 был в последней раз. Железо (сыв) - 23.
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. Контроль ТТГ через 4 недели. Такой уровень ТТГ не влияет на вынашивание.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, терапия Л тироксином нужна только при аутоиммунном тиреоидите, тогда ТТГ норма до 2.5.
У Вас абсолютно нормальный уровень АТкТПО, т.е. аутоиммунного тиреоидита нет. ТТГ норма от 0.4 до 4.0.
Поэтому, принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ ниже 2.5 рекомендуется держать если беременность по эко и если уже есть гипотиреоз и принимают левотироксин, у вас не повышены антитела что исключает аутоиммунный процесс, такой ттг считается нормой для вас, принимать только калия йодид 200 мкг с сутки всю беременность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При уровне ТТГ 3,0 и отсутствии повышенного титра антител к тпо не требуется лечение гормоном щитовидной железы , только приём йодид калия 200 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания. Возможно проконсультировать ттг через 4 недели. Лечение при уровне ттг >4,0.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то снижать ТТГ не нужно, т.к норма ТТГ до 4.0 мкМе/мл. ТТГ ниже 2.5 мкМе/мл придерживаются только те женщины, у которых АТ к ТПО выше нормы, либо которые уже принимали L-тироксин. Такой уровень ТТГ, как у Вас не мог вызвать выкидыш