Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №1003976

Добрый день. Принимаю препарат железа - Ферпум лек в дозе 200- 400 мг более 2х лет. Принимать стала,так как при нормальном гемоглобине 125- 128 - железо было низким совсем на уровне 3х,а ферритин вообще 1. Сыпались и истончались волосы, расслаивались на концах. Ломались ногти,была бледная,падала а обмороки. По рекоменлации терапевта и гематолога стала пить Феррум лек сначала по 100 мг 2 раза в день. Пила 2 года. Гемоглобин поднялся до 131. А ферритин стал 15. То есть зс 2 года ферритин поднялся только до 15. Волосы стали гуще,чуть толще,перестали слоиться,меньше выпадают, но все равно тонкие и повышеное выпадение есть. Гематолог сказала,что ферритин у женщины надо иметь хотя бы 100,ибо месячные и тп. А для волос не менее 70 должен быть ферритин. Спустя несколько месяцев гемоглобин пересдала , он стал 129. А Ферритин 20. И это на 200 мг железа в сутки и при хорошем питаниив течение 2х с лишним лет! То есть низковат. Подняла дозировку до 400 мг в сутки железа. Так пью без перерыва уже более 3х лет. Переносимость хорошая. Сегодня сдаю анализ коови,гемоглобин 124...Даже ниже стал,чем до приема препаратов железа. Эритроциты в норме. Средний обьем эритроцита,содержание гемоглобина в эритроците - на нижней границе нормы...Вот как так??? Я же принимаю долгое время высокие дозы железа. И гемоглобин падает,ферритин не растет....

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический цистит, фиброаденома молочной железы, аллергии

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови.
Уровень гемоглобина у вас нормальный, но медленное повышение уровня ферритина вызывает подозрения. Возможно, есть какие-то потери железа. Вы едите мясо? Менструации не обильные?
Какой уровень ферритина сейчас?
Клиент
Диляра, менструации обильные, при этом патологии нет . Осоьенность организма,проверяласт.ь. Иных кровопотерь нет. Я принимаю 400 мг железа в сутки 2 года. До этого год пила 200 мг. Это же лошадиные дозы,а прироста ферритина нет. Изначально он был вообще 1, потом поднялся до 25 и ни с места. Мясо ем,питаюсь хорошо.
Клиент
Диляра, анализ не получается прикрепитт,пишет файл большой((
Клиент
Диляра, скажите,плчему не повышается ферритин на феррум леке? И гемоглобин снизился с 131 до 124? Может заменить препарат железа? А может ли чай нарушать всасываемость железа? Я очень много в день пью чая...
Гематолог, Терапевт
Нет, снижение гемоглобина в пределах нормальных значений не расценивается как патология или неэффективность лечения, это нормальный гемоглобин и сомнений никаких нет.
Для уменьшения объема кровопотери при менструациях вам необходимо применение препаратов транексамовой кислоты во время менструаций.
Также нужно заменить препарат железа на более эффективную форму - сульфат железа, например, тардиферон. Принимать по 1 таблетке в день.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Контролировать ферритин через 2 месяца, предварительно отменив препараты железа за 10-14 дней.
Если уровень выше 30, дальнейший приём не требуется.
Если же за 2-3 месяца ферритин не нормализуется, можно рассмотреть введение препаратов железа внутривенно.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Клиент
Диляра, правильно понимаю,что тардифкрон эффективнее феррумлека?
Гематолог, Терапевт
Да, действующее вещество препарата тардиферон (сульфат железа II) считается более эффективным, чем действующее вещество феррумлека (железа (III) гидроксида полимальтозат)
Клиент
Диляра, ясно теперь все. Может от этого никак не повышается ферритин. И чай пить только через 2 часа после железа,да?
Гематолог, Терапевт
Да, лучше принимать железо отдельно от приёма пищи
Клиент
Диляра, день добрый! Пересдала анализ в другой лаборатории и там совсем другое дело! Гемоглобин 131, как и всегда был! Ферритин 57! Но только цветовой пакащатель снижен: 0,83 , а не 0,85- 1 при норме. Это критично?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не критично вовсе, так как очень устаревший показатель, на него не стоит ориентироваться.
В приёме препаратов железа вы не нуждаетесь.
Можно продолжить только профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря, поэтому ферритин каждый месяц расходуется
Норма Ферритина от 30
Вам необходим профилактический приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней после очередных менструаций, этого будет достаточно
Клиент
Мария, в том и дело что я беспрерывно 3 года пью феррум лек 400 мг в суткт, а ферритин ниже 30. И гемоглобин снизился. На лошадиной дозе железа
Гематолог
Гемоглобин у вас снизился в пределах нормы, кровь это динамичный показатель и она не может быть всегда одинаковая, это нормально

Замените феррумлек на препарат двухвалентного железа (они более эффективнее, но с большой частотой побочных эффектов) - сорбифер дурулес, ферретаб или тотема, постоянно принимать препараты железа не имеет смысла, вам необходим приём препаратов железа только после менструаций
Гематолог
Это железо просто у вас не всасывалось, для лечения необходимо 120мг железа (200мг в таблетках)