Консультация акушера /

Жкб, холецистит, беременность — вопрос №1004803

Добрый вечер!
Срок 38 недель
Случился очередной приступ колики, часа 3 длился
Ощущение, что матка давит на желудок и желчный, при наклоне вперёд прямо мешает матка
Интересует вопрос, если это матка давит, приступы могут быть вплоть до родов? И если с приступом приехать в роддом, какие будут действия врачей, КС?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё к сожалению может быть.
Но маловероятно что это будет показанием кесаревому сечению.
Приступ можно купировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас срок 38 недель, приступ можно купировать, строгая диета, и наблюдение у гастроэнтеролога
Клиент
Мая, не пью даже ношпу, терплю, и со временем проходит, какова вероятность, что камушки во время приступа выходят через протоки? Они до 3х мм у меня
Ещё хочется кушать, но знаю, что нельзя, можно ли выпить питьевой йогурт сейчас 1%?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В любом случае, будут принимать роды. Будут смотреть по ситуации, если обострение будет мешать родовой деятельности, то могут перейти к родоразрешению путем кесарева сечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Но шпа не помогает Вам?
Приступ на данный момент сняли?
Клиент
Араксия, не знаю помогает или нет, не пью, просто пережидаю, да, приступ прошёл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ощущаете приступы, не нужно ждать, принимайте Но шпу по 1-2 тб за раз. Показанием к кесареву сечению такое состояние не является. Могут госпитализировать, дать спазмолитики.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Матка действительно изменяет топографию органов брюшной полости и затрудняет работу желчевыподящих путей, поэтому до родов приступы могут иметь место.
Если поедете в роддом с желчной коликой, тактика будет зависеть напрямую от интенсивности приступа .
В первую очередь будет назначена спазмолитическая терапия, далее тактика в зависимости от полученного эффекта.
Если речь о методе родоразрешения, при отсутствии симптомов острого живота, и акушерских показаний - будет самопроизвольное родоразрешение.
Доступ в котором выполняется кесарево сечение располагается значительно ниже, чем область жёлчного пузыря, так что оперативное родоразрешение не имеет преимуществ так как не позволит решить проблему хронического холецистита, для этого придётся делать очень большой продольный разрез на передней брюшной стенке , это обосновано только в экстренной ситуации, намного лучше будет выполнить при необходимости холецистэктомию лапароскопическим доступом после родов
Клиент
Арусяк, спазмалитики на этом сроке получается можно? В первый приступ 23 недели только физ раствор капали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спазмолитики можно в течение всей беременности. Такие препараты как папаверин, но-шпа, бускопан