Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам через сколько действует — вопрос №1005327

Здравствуйте, пью элицея (эсциталопрам) по 10 мг утром , уже 3 недели. Присутствует тревожность,боли в спине от спазмов, экстрасистолы частые особенно утром и вечером. Возможно препарат не подходит или он ещё не раскрылся? Ранее несколько лет назад пила его помог. Из за тревожности сон плохой, но благо не доходит до панических атак.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Юлия, в целом необходимо около месяца для того, чтобы препарат начал действовать. Дайте себе ещё время, чтобы Вы смогли увидеть начал ли действовать препарат и оценить её эффективность.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, подобного рода препараты , к сожалению, начинают действовать не сразу. Для полного их раскрытия может потребоваться от 3 до 6 недель.
Также рекомендую подключить к лечению психотерапию для нормализации состояния и выявления первопричины которая привела к данному состоянию.
Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,видимо недостаточная дозировка препарата, ув дозу до 20 мг\сутки+атаракс по таб,2 р\с,14 дней+фенибут по таб,2 р\с,до полугода. эффект в терапевтической дозировке достигается от мес до 3 мес в среднем.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Действительно в некоторых случаях бывает, что при повторном лечении препаратом эффективность от него существенно снижается. Но для начала я бы рекомендовала постепенно увеличить суточную дозировку до 20 мг , отследить изменения в состоянии на данной дозировке и в случае , если эффекта нет- рассмотреть вопрос о смене терапии
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день, Юлия! Антидепрессанты начинают действовать со 2й недели приема препарата. Эффективность оценивается на 3-4 недели приема. В вашем случае стоит прояснить такие моменты: вы пишите, что есть экстрасистолы- подобрана ли кардиологическая терапия? Если да, то адекватными дозировками? Далее- что за боли в спине, как давно , какие обследования проходили, назначено ли неврологическое лечение?
Важно понимать, что антидепрессанты в большинстве своём не снижают тревогу, а даже наоборот- ее усиливают. Необходима коррекция терапии, назначение противотревожного препарата, подключение психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте кардиологическая терапия не назначена, экстрасистолы на фоне стресса. Был так же назначен Атаракс, но результат не дал. Боли в спине от спазма мышц, в момент тревоги.
Психиатр, Психолог
Экстрасистолия- это именно кардиологическая проблема. Часто пациентов отправляешь с тревогой и паническими атаками для лекарственной коррекции экстрасистолии к кардиологу. И , о чудо, тревога, нарушения сна, паническое расстройство, ВСД, моментально пропадают.
Клиент
Анастасия, кардиолог сказал что не нужно лечить экстрасистолы, они появились уже позже после того как начались панические атаки. Все возможные кардиологические обследования пройдены, со стороны сердца все хорошо. Я уже и не знаю, что лечить тогда
Психиатр, Психолог
Конечно, наша нервная система так устроена, что может делать для нас различные симптомы. Особенно это часто наблюдается именно в кардиологии и гастроэнтерологии. Причём психические расстройства не исключают соматических нарушений. Психика этим симптомом вам о чём-то сообщает. Ваша задача вместе с психотерапевтом выяснить- что именно и какая ваша внутренняя потребность не удовлетворяется уже долгое время