Консультация травматолога /

Нужна ли артроскопия и хондрапластика — вопрос №1005877

Добрый день! Я уже обращался сюда по поводу того, что заболело колено, мужчина, 62 года. Разрыв мениска и хондрамоляция хряща (результаты МРТ в приложении). Была рекомендована однозначно артроскопия и хондрапластика. Но когда я приехал в институт Травматологии в Москве, врач посмотрев диск, сказал что артроскопия не имеет смысла, будет только хуже, так как разорванный мениск разорвался таким образом, что не мешает суставу, и хондрапластика тоже невозможна, т.к. неоткуда брать материал. Но он увидел, что началось воспаление кости и может начаться некроз, в итоге откачали жидкость из коленного сустава и прописали 8 уколов в колено. Я в растерянности, настроился на операцию, а если она не нужна, то возможно ли в принципе мое восстановление? На ногу встать от боли, хожу с бандажом, палкой, только на минимальные расстояния, не закончится ли все протезированием сустава? Точно ли мне не нужны операции? Не разрушится ли без операции сустав? Стоит ли доверять врачу или обратиться в другое место? Помогите, пожалуйста! В приложение результаты МРТ и новые назначения.

Возраст: 62

Травматолог
Здравствуйте. По вашему диагнозу по всем канонам медицины показана артроскопическая операция : резекция поврежденной части мениска и мозаичная хондропластика поврежденного хряща костей коленного сустава бедра и б/берцовой кости, но на данный момент сделать вам такую операцию не представляется возможным. По данным МРТ к выше перечисленному имеется воспаление сустава сильное утончение покровного хряща костей сустава с большими участками дефекта его. Делать на данный момент операцию и не получить положительного результата , а то и ухудшить состояние. Поэтому врач ЦИТО назначил соответствующее лечение с контрольным МРТ через 2 месяца в надежде , что картина МРТ изменится и появится возможность сделать операцию с ожидаемым положительным прогнозом . Надеюсь я понятно объяснил. Вы можете это проверить у другого федерального артролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день! Да, понятно, только он сказал что оторванный мениск не мешает и его можно не убирать в принципе. Такое возможно?
Травматолог
Да, в данном случае он не мешает и не клинит сустав, но он воспринимается организмом как чужеродное тело и поддерживает воспаление в суставе ?синовит), способствует появлению артроза и хондромаляции.
Ортопед, Травматолог
Артроскопию из-за мениска рано или поздно придется делать в любом случае, потому что разрыв 3б закончится тем, что разорванная часть мениска отправится в свободное плавание по суставу и будет его блокировать. Пока этого нет.

Врач отложил операцию на том основании, что считает, что сейчас не мениск является основной проблемой, а хондромаляция, которая обуславливает воспаление и стойкий болевой синдром. Провести хондропластику они не могут и поэтому операцию можно отложить до тех пор, пока мениск не начнет блокировать сустав.

Врач посчитал, что консервативное лечение может снять воспаление и как-то улучшить ситуацию с хондромаляцией, что позволит снять болевой синдром и отложить артроскопию на неопределенное время.

В любом случае, 2 мес ничего не решают. Проводите лечение, делайте контрольное МРТ и приезжайте на повторную консультацию.
В Вашем случае нужно или сразу делать артроскопию или постоянно наблюдать ситуацию, чтобы не пропустить тот момент, когда без нее уже никак не обойтись.
Так же будет иметь значение эффективность рекомендованного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день! Спасибо за ответ. Но врач сказал: сколько вам лет? 61 год? Тогда о какой операции может идти речь? Ее в принципе не надо уже делать. Если вы настаиваете, то можно, но будет только хуже. Причем он говорит, что не отложить, а вообще не стоит уже делать. Возможно, для этого врача, которому ещё нет 30 лет, возраст после 60 кажется глубокой старостью, но я в хорошей спортивной форме и здоров, и нужно работать. Не знаю, что делать, наверное искать других врачей? Но это будет уже не федеральный институт. Может быть в обычной больнице не откажут?
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста, а можно прервать курс уколов и все таки сделать операцию в другом месте? Вы можете посоветовать ещё куда можно обратиться кроме ЦИТО?
Ортопед, Травматолог
Ну, бывает, что не на того врача попадешь...
Возраст 60 лет - это далеко не старость.

Я бы все-таки 2 мес подождал, а потом снова обратился туда же, но на консультацию к зав отделением или профессору\доценту.

Случай у Вас не рядовой. Тупо удалить мениск - проблем нет.
Нужно что-то с хондромаляцией решить, а это уже не для обычной больницы.
Клиент
Константин, добрый день! Спасибо Вам за всё! Я обратились ЦКБ РАН, на этот раз платно, там решили срочно сделать артроскопию, удалить какую-то кисту, а вопрос хондропластики будет решаться на месте, возможно что ее не будет, если кость будет "фарфоровая" и он увидит, что на ней ничего не приживется. Спасибо, что не прошли мимо моей проблемы, очень вам благодарен!!! Если бы не вы, неизвестно, что бы со мной было.