Консультация инфекциониста /

Подозрение на боррелиоз — вопрос №1005947

Добрый вечер! Около двух недель чесались непонятного происхождения пара укусов на шее. Со вчерашнего дня температура от 37 до 38.6. Вокруг укусов просматривается красная окружность(прикреплено фото). Появились симптомы ОРВИ: горло, насморк. Можете подсказать, что делать? Какие таблетки пить? Может ли это быть боррелиоз?

Возраст: 51

Инфекционист
Здравствуйте, Елена.
По фото видно очертания эритемы характерной для лайм - боррелиоза. Если с появление пятен прошло около больше двух недель можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G. Также требуется очное посещение инфекциониста, для исключения генерализации процесса. С лечебной целью обычно назначают доксициклин по 100 мг 2 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кровь (IgM и IgG) к боррелиям. С результатами очно обратитесь к инфекционисту.
Здоровья!