Консультация лора /

Нужен ли ТОНЗИЛОТРЕН? — вопрос №276373

Здравствуйте! диагноз хронический тонзиллит, периодически промываю миндалины в клинике ,врач настаивает на аппаратном промывании,но у меня очень маленькие миндалины(т.е. трудно подобрать насадку даже среди детских), боюсь,что деньги на ветер, хотя с другой стороны, шприц травмирует миндалины ,потом еще хуже может быть. Это так? Врач выписывает дорогие лекарства: флувир (для иммунитета), еще до анализа крови, анализ оказался нормальным, а вот мазок из зева на флору золотистый стафилококк 10x6,стрептококк оралис 10X6 и какая-то новая (для меня) бактерия Acinetobacter тоже 10x6, антибиотики выписали ,но на случай возникновения обострения повышения температуры, сказала,что нужно поддержать иммунитет ВЫПИСАЛА ТОНЗИЛОТРЕН читала-читала, но стали появляться сомнения(думаю,что все + отзывы рекламные,потому что судя по ним сразу раз и всё прошло....а там такое разведение препаратов,что наверное толку нет, а мне еще покупать 2 упаковки , флувир тоже дорогой препарат, врача не спросишь(очень агрессивная), но, думаю,что флувир курс пройду,а этот тонзилотрен не буду, прочитала,что очень полезно смазывать масляным раствором хлорофилипта горло и нос,так и буду делать после курса недели через 3 сдам мазок,а дальше посмотрим. В данный момент горло после 2-х промываний шприцом не болит,температуры нет,но всё равно красное. главное,выписала ангидок,а через неделю на вторичном приеме сказала ,что не надо,полоскать фурацилином итд тоже не надо, думаю, ставит опыты надо мной)) Скажите,пожалуйста, я думаю не нужен мне этот тонзилотрен?и если можно ,скажите, пожалуйста,как поступать с этим хроническим тонзиллитом(ОРЗ, ОРВИ редко), температура тоже,пробки, запах,покраснения вот ,что основное. Спасибо Вам за консультацию! С уважением,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Есть ли проблемы с желудком?
Клиент
Вы знаете, нет проблем, ничего не беспокоит, ферментные лекарства мезим итд не принимаю, но врач(лор) говорит,что есть видимость гастрита
Клиент
Скажите, пожалуйста, бактерия (для меня новая) Ацинетобактер piitti опасная ? так же,как и золотист.стафилококк? всё-таки 10x6 в анализе Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Ацинетобактер не самая неприятная бактерия, иногда встречается в горле. Концентрация золотистого стафилококка высоковата. Имеете смысл использовать местный антисептик, на мой взгляд. Против стафилококка неплохо работает Хлоргексидин и Хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды).
По поводу желудка. Видимо у вас сильно раздражена задняя стенка глотки, если доктор предполагает, что есть проблемы. Отрыжки, изжоги точно не бывает?
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо Вам за разъяснение насчет бактерий! По поводу предполагаемого гастрита изжога раньше была,сейчас не замечаю, скажите,пожалуйста, если учитывать такое возможное состояние(имею в виду раздраженность слизистой),то возможно ли восстановление со временем слизистой глотки (например, не злоупотреблять спиртным,не курю)или на фоне тонзиллита, фарингита это сложновато? И последний вопрос:промывание миндалин: не травмируются ли каждый раз сама ткань миндалин,потом рубцы,что усугубляет ситуацию (это только мое предположение), потому что миндалины у меня очень маленькие и трудно промыть хорошо, аппаратное промывание ,слышала, лучше,но здесь опять...насадку даже из детских надо подбирать. то есть вопрос: не сильно ли будут травмироваться при промывании шприцом миндалины каждый раз ? или всё-таки остановиться на аппаратном промывании(тонзилор)Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Существует понятие гастроэзофагеального рефлюкса. Это заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Иногда у человека может не быть активных жалоб (типа изжоги и отрыжки), но при этом кислая среда в небольшом количестве поступает на слизистую раздражает ее, провоцирует поддержание воспалительного процесса и жизнедеятельность патогенных микробов. Людям с длительной болью в горле, с хроническим тонзиллитом и особенно с хроническим фарингитом часто сопутствует эта проблема.
Если есть подозрение на этот счет, то желательно сделать фгдс или хотя бы проконсультироваться с гастроэнтерологом. В плане общих рекомендаций - щадящая диета (поменьше сильно соленого, острого, кислого), стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

В отношении промывания лакун миндалин. На мой взгляд эффективней аппаратный метод, но тут все сугубо индивидуально и бывает так у некоторых людей, что лучший результат дает простое промывание шприцем. По поводу маленького размера миндалин и их травматизации мне сложно рассуждать, не видя горло. Если при промывании выходит большое количество пробок и состояние улучшается, то смысл в процедуре есть. Если особо ничего не выходит и при этом травматизация до крови идет, то возможно стоит воздержаться от процедур и ограничиться курсами полоскания горла в домашних условиях (например, чередование ромашки (если нет аллергии) и антисептика (мирамистин, фурациллин))
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна!Спасибо Вам огромное!Вы мне очень помогли ,кажется ситуация прояснилась:да, нужно проверить желудок,и по поводу миндалин абсолютно так и есть:мало что выходит и до крови. значит аппаратное .Огромное Вам спасибо!!!!