Консультация педиатра /

У ребёнка 3,5 месяцев температура 38,5 — вопрос №1006122

Добрый день
Ребёнку 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Вчера вечером поднялась температура 38,5
Капризничала и не могла уснуть
Дала нурофен с водой
Сразу уснула
Больше никаких признаков нет.
С утра опять высокая
Сегодня днём вставила свечи цефекон д.
Днём поспала вроде бы лучше. Температура 37,3
Ножки немного холодные это норма?
Слюни текут как обычно, постоянно палец сосёт.
Неужели зубы? Они могут быть так рано и с такой высокой температурой?

Возраст: 24

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего орви, осмотр врача очно.
Жаропонижающее при температуре 38 ( цефекон - парацетамол 15 мг / кг/ разовая доза, можно давать 3 р.д. , нурофен 10 мг /кг/ разовая доза повторять до 3х раз в день.
Обильное питье .
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала слать ОАК для уточнения, есть ли инфекция у ребенка или нет, и очную консультацию педиатра для осмотра ребенка. Не думаю, что это может быть связано с дентацией, возраст малыша слишком маленький.
Педиатр
Здравствуйте. Могут быть и зубы, может быть и инфекция. Поэтому сейчас препараты жаропонижающие ( Нурофен 7мг/кг разово, парацетамол 15мг/кг разово), если не помогает, можно чередовать. Нурофен каждые 6 часов, парацетамол каждые 4 часа. Если чередуете, то интервал 2,5 часа.
Так как ножки холодные, значит периферические спазм, можно дать пол таблетки ношпы с жаропонижающим.
Обильное питьё гв. Увлажняющий воздух 50-60%, температура комнаты 20-22гр. Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый вечер! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.Дозировку препарата насчитываем по весу (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается. Обязательно почаще прикладывать к груди. Обязательно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Всё таки навряд ли зубы.
При прорезывании зубов обычно температура до 38 градусов.
Скорее всего вирусная инфекция.
Сейчас главное обильное питьё, при насморке туалет носа и правильная дозировка жаропонижающего из расчёта 10 мг/ кг ибупрофен или 15 мг/ кг парацетамол.
Выздоравливайте!