Консультация ревматолога /

Подагра. Начало приема фебуксостат — вопрос №1006152

Добрый вечер, меня зовут Евгений, 39 лет, МК - 462 мкмоль/л. Приступ подагры длился чуть больше 3 недель с 15.07.22 по 07.08.22 в две волны (боли и опухоль начали проходить, но затем приступ возобновился после заболевания ОРВИ с 25.07.22 по 31.07.22). Принимал Эториакс 120 мг. 3дн., далее 90 мг. - 7 дн., нольпаза, и так - 2 курса по 10 дней (первая и вторая волна обострения); долобене, артрозилен, компресс с димексидом. Сегодня утром - 12.08.22 выпил 40 мг. флебуксостат (через 5-7 дней после завершения приступа) и к вечеру нога снова начала опухать, возобновились боли.

Как лучше поступить: мне сейчас бросить пить флебуксостать 40 мг. и выждать 2 недели перерыв после приступа или уже продолжать пить флебуксостат 40 мг. под защитой нольпаза + Эториакс 90 мг.?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синусит

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вы начали фебксостат на фоне полного благополучия? Или остаточные явления в суставах ещё были?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Боли в суставе уже не было как таковой, воспаление и опухоль прошли, немного тянуло мышцу, незначительно
Ревматолог, Терапевт
Применение фебуксостата нужно начинать только после полного и окончательного купирования приступа без всяких остаточных явлений.
Начало терапии фебуксостатом само по себе может вызвать обострение за счёт высвобождения уратов, пугаться этого не стоит.
Если приступ начался на фоне применения фебуксостата, то терапия фебуксостатом продолжается, а параллельно проводится курирование обострения. Чтобы в дальнейшем такое не повторялось, рекомендуется профилактическое совместное применение фебуксостата с НПВП или колхицином первые 6 месяцев приёма.
Клиент
Наталья, спасибо! Правильно понял, что флелбуксостат 40 мг. принимается длительно (6 мес.), а НПВП (Эториакс 90 мг) принимать до купирования боли, в течение недели ориентировочно?
Ревматолог, Терапевт
Фебуксостат принимается постоянно, НПВП или колхицин первые шесть месяцев после начала приёма фебуксостата.
Клиент
Наталья, НПВП так длительно принимать (6 мес) - это необходимость? Во время приступа мне рекомендовали схему Эториакс: 120 мг. - 3 дня, 90 мг - 7 дней, если боль не прекращается 60 мг. - еще 7 дней, т.е. максимум 17 дней, далее применение прекращается, т.к. препарат небезвреден и применяется под защитой нольпаза 20 мг. 1 раз в день. В схеме с флебуксостатом Вы рекомендуете 180 дней пить Эториакс? Имеется ввиду непрерывно все 6 мес или при обострениях?
Ревматолог, Терапевт
Это рекомендации производителя четко указанные в инструкции к препарату для тех пациентов у которых возник приступ на фоне начала приёма фебуксостата. Не для всех. Большинство пациентов спокойно переносит старт приёма фебуксостата. Для них схема обычная: постоянно базисно - фебуксостат, в периоды обострения - НПВП и/или колхицин и/или топические гормоны.

Вы можете придерживаться любого варианта развития события. Первый рекомендован производителем фебуксостата - для минимизации рисков возникновения повторных приступов в ситуации, когда эпизод обострения возник на старте терапии. Второй - привычный и более частый, но гарантий, что вы достигнете полного контроля терапии (отсутствия приступов) вам никто не даст.
Я вам озвучила рекомендации и возможные варианты - конечное решение принимаете, конечно, только вы.
Клиент
Наталья, спасибо, что прояснили ситуацию с НПВП, теперь все понятно! Еще один вопрос по схеме приема фебуксостата. МК сейчас - 462 мкмоль/л, целевой уровень - не более 360 мкмоль/л.

Мне рекомендовали прием фебуксостата 40 мг. 1 мес., далее контроль МК - если, например, МК 400 мкмоль/л., принимать еще 1 мес., затем снова контроль, если МК 300-330 мкмоль/л., делать перерыв 2 мес. После перерыва контроль МК, если более 350 мкмоль/л. снова принимать фебуксостат 40 мг. и так далее циклами. Продолжительность циклов приема регулировать на основе результатов анализа МК. Мне лучше использовать схему с циклами или принимать фебуксостат 40 мг. непрерывно все 6 мес.?
Ревматолог, Терапевт
Такое титрование характерно для аллопуринола, фебуксостат так не принимается. Прием не рекомендован циклами менее 6 месяцев, это просто неэффективно. Контроль мочевой кислоты 1 раз/8-12 недель, чаще это просто не несёт диагностической ценности.
Клиент
Наталья, большое спасибо за корректировку плана лечения, все ясно со схемой према фебуксостат и контроля МК! Данный препарат, насколько я понял, эффективнее аллопуринола и имеет меньше побочных действий, буду использовать его. Строгую диету соблюдать все 6 мес.приема? Возможен ли алкоголь во время приема фебуксостат (вино, крепкие напитки) или совсем нельзя?
Ревматолог, Терапевт
Да, Ф. Считается «лояльнее» и проще в использовании, чем аллопуринол.
Диета соблюдается постоянно, всегда. Алкоголь употреблять можно, в небольших количествах, но старайтесь выбирать «чистые» варианты - водка, ром, виски и т.д. Избегайте шипучих, настоянных, фруктовых вариантов. Пиво запрещено категорически.