Консультация ревматолога /

Подагра. Приступ не проходит — вопрос №1006991

Добрый день! Мне 37 лет, приступ подагры не проходит третью неделю. Посещал нескольких врачей, сдавал анализы, мочевая кислота завышена, но не критично. Диета соблюдается, назначения выполняю врачей, принимаю фулфлекс ежедневно, сначала колол Мовалис, который не помогал, его заменили на Волдексал - ситуация не меняется. В день выпиваю по 3-4 литра воды, в туалет могу сходить 1 раз. Нога опухла, посинела, мази только усугубляют болевые ощущения. Обращался в скорую, привезли в больницу, назначили Колхицин и отправили домой. Подскажите, возможно, назначают неправильное лечение? Или нужна какая-то дополнительная диагностика, помимо анализа крови и мочи?

Возраст: 37

Хронические болезни: Подарга

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Что в общем анализе крови?
Покажите ногу.
Колхицин начали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото ноги на данный момент подгружено к вопросу, анализ крови пытаюсь запросить у врача. Колхицин не начинал еще. Сомневаюсь между ним и препаратом Азурикс - но это не по врачебной рекомендации
Ревматолог, Терапевт
Для того, чтобы принимать фебуксостат - вам вначале нужно купировать приступ. Если вы начнёте принимать фебуксостат прямо в приступ ничего, кроме ещё большего усиления приступа не получите.

Купирование приступа происходит по этапам (переход к следующему этапу - при неэффективности предыдущего):

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Клиент
Наталья, анализы подгружены. То есть, если принимать Колхицин, НПВП не колоть? А Дипроспан колоть один раз, если не будет помогать Колхицин? Подскажите, пожалуйста, есть анализаторы мочевины работающие по принципу глюкометров, есть ли смысл приобретения такого анализатора для контроля уровня мочевины в крови? Начал повышаться - применять какую-то терапию, и если это рабочая схема, то какие препараты можно использовать, как периодическую/профилактическую терапию?
Ревматолог, Терапевт
НПВП можно сочетать с колхицином. Но вы уже перебирали НПВП - без особой эффективности.
Вы говорите об анализаторе мочевины? Или мочевой кислоты? Это два абсолютно разных показателя. На практике для рутинного использования - это не очень имеет смысл. Соблюдайте диету, после купирования приступа подберете базисную терапию и будете спокойно контролировать мочевую кислоту в лаборатории - один раз в 8-12 недель.
Клиент
Наталья, конечно же мочевую кислоту. А какие препараты подойдут для базисной терапии, на какие вообще можно ориентироваться? Можно ли в качестве профилактики принимать Азурикс?
Ревматолог, Терапевт
Базисных препаратов два: фебуксостат и аллопуринол. Надо смотреть вообще УЗИ почек и анализы после снятия обострения, чтобы подбирать базис.
Клиент
Наталья, здравствуйте! После приема колхицина по указанной схеме, пошла побочка в виде диареи, и боли особо не сократились. Подскажите, пожалуйста, продолжать прием колхицина? Или совмещать его с каким-то препаратом от диареи?
Ревматолог, Терапевт
Развитие профузной диареи - это противопоказание к дальнейшему приёму.
Ревматолог
Здравствуйте.
Если подагрический артрит не купируется в течение 7-10 дней, то речь идет о затяжном приступе.
В дальнейшем подборе НПВС смысла нет.
Нужен прием колхицина до полного стихания и купирования боли.
После полного (!) купирования приступа необходим постоянный прием антигиперурикемических препаратов.
Целью антигиперурикемической терапии является предупреждение образования и растворение имеющихся кристаллов моноурата натрия, что достигается поддержанием уровня мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л.
Чаще всего назначается аллопуринол.
При наличии побочных эффектов-фебуксостат (Азурикс, про который Вы говорите).
Запланировать УЗИ почек обязательно. Через 8 недель проконтролировать уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо