Консультация терапевта /

Цистит и ОАМ — вопрос №1007023

Добрый день, уважаемые врачи!
У меня с детства бывает иногда цистит, обычно проходит через несколько дней сам. Пью канефрон, листья брусники, грелку с горячей водой на область промежности. В острых случаях пила монурал. Анализы мочи были в норме. Сейчас у меня опять эта напасть, но привычное лечение не помогает. Канефрон, грелка, травы и обильное питьё. Сдала ОАМ, прикладываю. К врачу очно попасть не могу, выходные, в понедельник попробую к гинекологу попасть.

Вопрос - что значит в ОАМ эпителий плоский 6-8-10?
Что можно ещё из лекарств помимо канефрона в моей ситуации? Боль не острая, скорее тупая, но всё время ощущается, не чувствую позывов к мочеиспусканию, заставляю себя опорожнять мочевой пузырь. Во время мочеиспускания немного больновато, как будто что-то "ноет". Если это имеет значение - на УЗИ год назад было ощущение почки 2 ст, всё остальное в норме. УЗИ малого таза делала весной, всё было в норме. Ещё всё время хочется греть ноги, они как будто мёрзнут вместе с промежностью. Температура нормальная. Была на днях у эндокринолога, гормоны в норме, выписали йод, вит. Д и набрать вес советовали.

Спасибо всем откликнувшимся, завтра день рождения ребёнка и хочется быть в строю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хрон.тонзиллит, цервицит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы если есть возможность
Клиент
Александр, прикрепила ОАМ.
Терапевт
Плоский эпителий в увеличенном количестве говорит о воспалении.
Но я бы на Вашем месте пересдал мочу так как другие показатели в пределах нормы.
Лечение цистита рекомендую препарат 5-НОК 600мг/сут. Кратность приема - 3-4 раза/сут с интервалом 6-8 ч.
УЗИ почек + мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ и рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепила ОАМ.
Гомеопат, Терапевт
Наличие эпителия говорит о воспалительном процессе.Сейчас можете воспользоваться опять монуралом,затем надо повторно сдать анализ мочи,желательно посмотреть какие мироорганизмы поддерживают воспалительный процесс,для этого необходим посев мочи,но после монурала картина будет смазана.Опущение почки в Вашем случае может способствовать воспалительному процессу,в этом случае врачи правы,что надо набрать вес,почка станет на место
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Всего доброго вам!
Гомеопат, Терапевт
Спасибо и Вам всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи у вас в норме, эпителий это могли попасть выделения, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, выполнить УЗИ мочевого пузыря, осмотр врача гинеколога, при болях спазмолитик но- шпа 40 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В моче признаки воспалительного процесса. Скорее всего хронический рецидивирующий цистит.
Начните Монурал 3 г 1 пакетик на ночь после полного опорожнения мочевого пузыря.
Параллельно сделать мочу по Нечипоренко и УЗИ почек + мочевого пузыря.
Бруснивер, почечный сбор по пакетику 3 раза в сутки.
Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки при болях и для улучшения уродинамики.
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца для улучшения функции почек.
Уро ваксом 1 капс 1 раз в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за подробный ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А у вас нет цистита.В прямом понимании.Бактериального воспаления в мочевом пузыре нет.
Есть гиперреактивный мочевой пузырь.Здесь помогут спазмолитики.
Пейте но-шпу по таблетке два раза и цистон 2 т два раза.
И все пропадёт.
Плоский эпителий,это покровные клетки мочеточника.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Гомеопат, Терапевт, Педиатр
Рекомендую препарат Ренель по 1 таблетке 3 раза в день под язык натощак. В острой фазе можно заварить траву толокнянки 3 дня
Клиент
Татьяна, спасибо! Всего вам доброго!