Консультация эндокринолога /

Левимир инсулин — вопрос №1007119

Сахар 5. Колоть ли на ночь левимир? На инсулине только второй месяц. Такого низкого сахара ещё не было. Пока подбирают только дозы, но дозы у пеня уже очень большие. Левимир намерял 68. Днём подкалываю трижды флекспен по 41 единицы. Диабет второго типа.

Возраст: 46

Хронические болезни: Фиброз печени 4 степени Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте! Дозы конечно большие, но какой у Вас вес? Есть вероятность передозировки инсулинами.
Вводить надо инсулин, но нужно уменьшить дозу вечернего Левемира на 2-3 ед пока и проконтролировать на этой дозе сахар перед сном, далее в 3.00 ночи , далее в 6.00 утром. Если будет регистрироваться гипогликемия или пониженные сахара, то ещё уменьшить дозу на 2 ед каждые 3 дня под контролем гликемического профиля.
Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, алт и аст и креатинин , оам и решить вопрос о возможности к инсулинотерапии добавить Метформин или иSGLT-2 , которые могут значительно помочь уменьшить дозы инсулинов и улучшить гликемический профиль.
Клиент
Ксения, вес растёт очень сильно. За последние 2 месяца прибавка больше 10 кг. Сейчас уже 85 при росте 159. Метформин мне отменили из-за фиброза печени, поэтому перевели на инсулин
Эндокринолог
Ясно, прибавка в весе может говорить о возможной передозировки инсулинами. Больше вес— больше потребность в инсулина, больше инсулина — больше вес.
Такое бывает, сначала мы наращиваем дозы для нормализации гликемии, а дальше может потребоваться уменьшение доз. Если есть возможность, я бы рекомендовала бы стационарное лечение в эндокринологическом отделении для коррекции доз инсулинотерапии. Врачи под стационарным контролем могут значительно уменьшить и подобрать Вам дозы по потребности, возможно пройти школу диабета для обучения подсчету хлебных единиц и самостоятельной коррекции доз инсулина.
Клиент
Ксения, пока не могу в стационар. Сейчас важнее печень. Фиброз 4 степени . Рубец большой. Ищут причину.
Эндокринолог
Сахара через 2 часа после еды у Вас менее 6,5ммоль\л, уменьшите дозу ультракороткого инсулина пока по 2 ед на каждый основной приём пищи. И проконтролируйте сахар в ночное время, как ранее указала, для решения вопроса об уменьшении дозы левемира на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за столь развёрнутый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В какое время у вас сахар 5.0?
Натощаковый?
Клиент
Елена, утром на тоща сегодня был 6,9. Потом поднялся до 10. После завтрака через 2 часа 6.1. Через 2 часа после обеда, 5,8. Через 2 часа после ужина 5.0. Я уже не помню, когда такие цифры были. Обычно 12,0-29,0
Эндокринолог
Здравствуйте, убавьте левемир на 2 ед, через 7 дней если сахар утром если низкий ещё на 2 ед