Консультация терапевта /

Что со мной? Диагноз по общему анализу крови и можно ли делать эко с такими анализами — вопрос №1007384

Планирую эко, сдала общий анализ крови, раньше был низкий гемоглобин, сейчас ещё ряд показателей отклонены от нормы. Что со мной и можно ли с такими анализами делать эко? Как улучшить своё состояние? Железо и д-димер в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Высокий показатель антител к ТТГ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительно повышены тромбоциты, их отклонение не имеет клинического значения, в остальном картина легкой железодефицитной анемии, которую желательно компенсировать перед эко препаратами железа.
Можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день в течнии трех месяцев, также в рацион питания включить продукты обогащенные железом, это красное мясо, говяжья печень, рыба, шпинат, бобовые.
Клиент
Алексей, спасибо. Железо почему-то в норме при этом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Железо не очень информативно, обычно ориентируемся на гемоглобин, гематокрит, эритроциты и ферритин в совокупности.
Не помешало бы проверить еще витамин b12 и фолиевую кислоту, возможно там тоже есть дефициты.
Клиент
Алексей, если В12 и фолиевая кислота понижены наряду с гемоглобином, это может повлиять на успешность эко или в ходе проведения протокола можно пить корректирующие препараты? Или без устранения их дефицита беременность не наступит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дефициты при планировании эко и беременности не есть хорошо, я рекомендую все же восполнить перед планированием.
Но вы еще обсудите с репродуктологами, они более компетентно ответят на ваш вопрос об успешности эко с дефицитными состяниями.
Клиент
Алексей, препарат, который Вы посоветовали, это 2 или 3 валентное железо? Нужно ли с ним принимать аскорбиновую кислоту? Чем он лучше мальтофера?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это трехвалентное железо.
С мальтофером примерно одинаковы по эффективности.
Аскорбиновая кислота не нужна.
Клиент
Алексей, какой препарат посоветуете пропить в случае выявления дефицита указанных Вами веществ- В12 и фолиевой кислоты? Или дозировку невозможно заранее назначить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При дефиците b12 назначаются внутримышечные инъекции цианокобаламина дозы и кратность введения индивидуальны в зависимости от выраженности дефицита. Фолиевая кислота также, но обычно 1 мг
Клиент
Алексей, спасибо, а за какое время ориентировочно произойдёт нормализация гемоглобина после начала приёма рекомендованного вами препарата? Учитывая легкую степень. Я записана на начало протокола эко через 1 мес, успею или сразу отодвинуть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно 2 - 3 месяца, но повторите анализ за неделю до эко, обсудите ситуацию с репродуктологом, при необходимости перенесете.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анемия легкой степени тяжести.
Такой гемоглобин впервые?
Клиент
Александр, гемоглобин понижен уже лет 5, принимала полгода мальтофер, потом перестала. СОЭ также пограничный, иногда выходит из нормы. Это всё из-за анемии?
Терапевт
Эритроциты отражают анемию и общее количество гемоглобина.
Гематокрит тоже снижен из-за сниженных эритроцитов, т.к. именно эти клетки крови занимают 99% всех клеток в кровяном русле.
Тромбоциты в порядке.
Причину искали анемии? Кал на скрытую кровь? Гастроскопия? Какие менструации?
На счет протокола ЭКО - решает репродуктолог, но беременность ситуацию с анемией усугубит.
Клиент
Александр, анемия может быть из-за спортивной диеты, проще говоря, мало ем. Гастероскопию делала, сказали сказали газы скапливаются, рекомендовано было не есть газообразующие продукты, соответсвенно рацион также стал неполным.
Терапевт
Да, скудный рацион питания может привести к анемии
Терапевт, Кардиолог

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Клиент
Хайшат, спасибо, мальтофер принимать нужно с аскорбиновой кислотой?
Терапевт, Кардиолог
нужно принимать без аскорбиновой кислоты.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Понижен гемоглобин, цп, эритроциты, что говорит об анемии лёгкой степени тяжести. Нужно пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день три месяца. Это необходимо нормализовать перед эко.
Клиент
Дарья, то есть на эко нет смысла идти с такими анализами?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Идти можно, но желательно перед беременностью все таки нормализовать уровень железа.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте из значимого есть анемия, нужно начать прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день, 3 месяца, с эко немного подрдовть до нормализации гемоглобина