Консультация кардиолога /

Анализ липидный профиль — вопрос №1007623

Здравствуйте. Сдавала анализ в поликлинике 19 июля , сказали повышен холестерин и Мочевая кислота. С 6 августа я исключила из рациона все мясное, кофе, черный чай,
ничего жареного, сладкого (иногда мармелад или пастелу могу). Ем сейчас в основном молочные йогурты, кефир, утром молочную кашу, овощи свежие/вареные/тушеные. Подключила омегу -3 (солгар дозировка 950). Сегодня сдала анализ в гемотесте, чтобы посмотреть есть ли динамика. Посмотрите пожалуйста анализ и скажите насколько всё страшно и что делать в моем случае? Так же прилагаю липидный профиль анализа, который я сдавала два года назад для сравнения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт
Здравствуйте! За 8 дней диеты у вас очень даже хорошо снизился холестерин с 6.5 до 4.8 ммоль/л. ЛПНП и триглицериды умеренно повышены. Продолжайте диету. Сдайте липидный спектр через 3 месяца. Если тогда ЛПНП не снизится можете принимать розувастатин.
Клиент
Гулдана, статины... Это же получается на всю жизнь уже на них садится?
Терапевт
По вашим результатам у вас и с помощью диеты все придёт в норму. В том случае если диета не поможет принимать статины надо. Последние поколение статинов имеет наименьшие побочные эффекты.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! У вас хорошая динамика по анализам, продолжайте соблюдать диету и принимать омегу. Сдайте повторно анализ через 1,5-2 месяца. Все у вас хорошо, в лечении статинами сейчас нет необходимости, не волнуйтесь! Небольшое повышение лпнп может давать гипотиреоз, проверьте гормоны щит железы ттг, св т3 и антитела к тпо и выполните узи органов брюшной полости и узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи вен шеи делала в марте, посмотрите пожалуйста, прикрепила только что. Узи брюшной полости тоде делала примерно пол года назад, было все в норме .
Кардиолог
Посмотрела результат. Атеросклероза у вас нет, это значит что статины точно не нужны. Проверьте щит железу и не волнуйтесь на счет холестерина, небольшое повышение для вас совсем не страшно. Здоровья!
Клиент
Яна, спасибо. А по анализам у меня очень низкий ЛПВП. Как его повысить?
Кардиолог
У вас лпвп в норме. Он должен быть больше 1.0
Кардиолог
Здравствуйте. Да, есть положительная динамика. В вашем случае достаточно соблюдать диету. И обязательно добавить в рацион морепродукты. Статины не нужны. Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, так как при проблемах с щитовидной железой может повышаться холестерин. Так же сделать УЗИ печени и желчного пузыря, если есть проблема в оттоке желчи, то это тоже как одна из причин повышения холестерина. Если курите, то обязательно отказ от курения. Добавить физические нагрузки в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, скажите пожалуйста, а ЛПВП у меня низкий, как его повысить?
Кардиолог
В целом у вас вас небольшие отклонения. Можно пока наблюдать , соблюдать диету и дообследоваться. Из препаратов можно омега-3, он повысит хороший холестерин и снизит триглицериды, они у вас незначительно повышены.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным липидограммы - отмечается положительная динамика, однако повышены триглицериды , такое вполне вероятно при дискинезии желчевыводящих путей и нарушения оттока желчи, поэтому советую сделать узи органов брюшной полости.
Учитывая, что по данным уздг БЦА- нет признаков атеросклероза, значит статины не показаны !
Для повышения уровня хорошего холестерина лпвп советую принимать Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и кушайте больше морской рыбы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для динамики можно посмотреть сосуды шеи уздг маг.
В динамике холестерин снизился
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по анализам за такой короткий срок уже есть положительная динамика так что продолжайте это
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленной информации хорошая динамика , ничего сейчас делать не нужно, желательно выполнить узи брюшной полости