Консультация лора /

Осипший голос у ребёнка! — вопрос №1007674

Здравствуйте, примерно неделю у ребёнка изменился голос, осип ребёнку 3 года,6месяцев! , начала давать зодак, делала ингаляции с физраствором! Горло мирамистин и орласепт!!! Но голос все ещё осипший! Были у нашего педиатора которому очень доверяем, легкие чистые немного красное горло, и все!!! Лечение продолжить!!! Но голос как то резко Осип, я думала что возможно кондиционером в машине могло продуть,но должно было уже пройти!хотя очень любит поорать поплакать!!! Начитавшись о папилломатозе( возможно не верно написала) простите, у меня волосы дыбом встали может ли такое быть? И так резко себя проявить, но педиатор увидела бы хоть какие то наросты!!! Пожалуйста подскажите

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Неделя это ещё не так много учитывая что ребенок периодически орет , плачет как вы говорите. А голосовой покой очень важен для восстановления голоса.
Педиатр конечно папилломотоз увидеть не сможет если не заглянит в гортань.
Принятый ответ
ЛОР
Ну я думаю не идёт речь о папилломатозе. Просто ещё нужно время. Кашель присутствует?
Клиент
Татьяна, нет кашля нет, насморка тоже!
ЛОР
Можно конечно ингаляции с пульмикортом, но я думаю что ничего серьезного нет чтобы сейчас принимать гормональное средство. Можно продолжить ингаляции с физраствором или с минеральной водой как Есентуки номер 4 или славянская или Боржоми, без газов. А течение дня минимум 3 раза. Ну и стараться чтобы хоть как-то сохранялся голосовой покой.
Папилломотоз не образуется из-за холода, простуды или контраста холода и тепла как при кондиционере.
Клиент
Татьяна, да я это понимаю! Меня просто волнует вопрос, может так резко в один день осипнуть голос из за попилломатоза! Я просто очень боюсь
ЛОР
Папилломотоз не развивается резко, а растет постепенно. Симптомы при этом нарастают, может появиться одышка.
Клиент
Татьяна, я поняла, спасибо! Нет отдышки нету, дышит спокойно! Я все грешила на назонекс мы его брызгали 2 недели , у нас аденоиды 2 степени! Думала может побочка такая! Хорошо продолжим ингаляции! Спасибо вам
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте ингаляции с пульмикорт 0.25 /2.
1 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д.
7 дней.
Антигистаминные 2 недели.
Носик дышит хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да нос дышит все хорошо! Мы пользовались назонекс у нас аденоиды! Я сначала грешила на него, думаю может ли быть от него как побочка, он же гормональный?
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста вот то что я написала. Попилломатоз, он себя проявляет вот так сразу одним днём??? Просто мы были в дороге 4 часа в машине ну и естественно без кондиционера ни как! И вот через 3 дня у ребёнка пошла вот эта хрипота осиплость
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На него нет, он наоборот способствует снижению отека.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пока рано думать о папилломатозе, лечите ларингит.
2 недели - 3 недели допустимо, если нет одышки.
Детский ЛОР, ЛОР
думаю тут имеется место обычный ларингит , после переохлаждения
Педиатр бы наросты не увидела , тут нужна ларингокскопия

Добавьте ингаляции к лечению с физраствором 2 раза в день , спрей мирамистин в горло 4-5 раз в день , зодак 10 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Крюков, ларингит может сопровождаться без кашля, соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка ларингит, бывает такое что он затягивается, тк основное лечение- беречь голос, максимальное молчание