Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное чувство голода и мутит — вопрос №1007675

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста что такое может быть и как с этим бороться🙏
Мутит меня уже очень давно,плюс очень слабое питание,мало что ем(у меня искажения после ковида уже Год и 7 месяцев)
А вот последнюю время замечаю,что испытываю постоянное чувство голода и от этого мутит ещё сильнее😢
С утра поем овсянку,15-20 минут и опять как будто желудок пустой
Что-то съем и тоже самое(раньше такого не было),уже почти два года питаюсь слабо,но хватало и чувства голода не было(
А сейчас прям беда(постоянно пустота и мутит(
Как с этим быть уже не знаю(
ФГДС и Узи делала в феврале(не знаю надо сейчас заново делать или нет)
АЛТ,АСТ,Билирубин,и феретин,в9,12 все сдавала в июне-июле
Сейчас пью Омез дср по утрам и пепсан р
Подскажите пожалуйста что нужно ещё пройти и как-то это лечится?
Буду благодарна за советы 🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу ЖКТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите фэгдс, узи, кровь и напишите чем то еще лечились кроме омез дср? И какой калораж суточный у вас? Может организму не хватает еды, а активность высокая у вас.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила посмотрите пожалуйста 🙏
Кушаю я правда мала,из-за искажений(
В течении дня овсянка на воде,овощи тушёные или (греча или рис белый),иногда бутерброд с сыром,Яблоко,банан,чай с печеньем, и стараюсь голод утолять сушками(остальное все есть не могу из-за искажений)😢😢
Но образ жизни прям очень мало подвижный,уборка в доме и с ребёнком поиграть,работаю в телефоне дома,а сейчас как с января начались проблемы что мутит ежедневно вообще желания нет куда то выбираться(
Но питание такое было уже больше года получается,а чувство голода прям совсем недавно испытывать начала( раньше нормально с этим было(
Клиент
Анна, охххх что только не принимала(
Сначала до фгдс был иттомед,максилак и энтерафурил
Потом иттомед и Омез
Потом уже Омез дср,Фестал,энтерафурил,пепсан р,ребагит
И сейчас вот Омез дср и пепсан р
Но чувство что мутит так и держится,а сейчас ещё и голод добавился(
Не знаю уже что делать(и чем лечится(
Когда мутит сильнее пью ещё церукал
Гастроэнтеролог
Вы голод утоляете сушками, они конечно же нарушают моторику, вот вас и мутит. А что за искажения к другой пищи? По анализам всё хорошо у вас, вам нужно пересмотреть рацион. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анна, рост 165)
Вес до НГ был 65кг
С января начались вот проблемы и сейчас вешу 49.700(

Искажения у меня начались после короновируса(ужасный запах от еды((
Гастроэнтеролог
Старайтесь наладить полноценное питание, может к психотерапевту сходить, и всё пройдет!
Клиент
Анна, боюсь что выпишут антидепрессанты(
Они говорят переносятся очень плохо((
Гастроэнтеролог
Это индивидуально всё, зато вам станет лучше и ребенку нужна энергичная здоровая мама!)
Клиент
Анна, спасибо большое 🙏
В этом вы очень правы(
Целый день лежу и только злость и слезы(
Очень хочется есть,но есть ничего не могу(
Уже слабость во всем теле,аж стоять бывает тяжело(

Два дня назад переболели простудой и у меня опять усилились искажения(прям ужасно пахнет,до сих пор поесть не могу и не знаю уже как опять ослабить эти искажения(
Клиент
Анна, и ещё подскажите пожалуйста сегодня с самого утра позывы в туалет по большому,и дискомфорт в животе,уже два раза был стул(не жидки)
Сейчас опять такое чувство что хочется в туалет,и ощущение в животе как при поносе
Может быть выпить энтерафурил?
Гастроэнтеролог
Пока не надо, лучше смекту или полисорб
Клиент
Анна, а вот то что пол часа назад выпила пепсан р ну и что?можно с ним Полисорб?
Гастроэнтеролог
Полисорб между приемами еды и лекарств за 1,5-2 часа
Клиент
Анна, А подскажите пожалуйста из-за очень низкого Феритина и виламина Д,советуют начать из приём
Скажите пожалуйста витамин Д Детримакс Актив подойдёт?и сколько капель?
И железо хилатное от солгар?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте спарекс 200 мг 3 раза в день, 14 дней,омез дср 1т 2 раза в день,микразим 10.000ед 3 раза в день с едой, уколы даларгина 1 мг в/мл 10 дней. Между приёмами еды 1стол ложка фосфалюгеля 3 раза в день. 10 дней. Соблюдать диету 5, пить отвар ромашки вместо чая.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день)
Спасибо большое 🙏
А уколы это от чего?

И вот ещё заметила что почти каждый день после 22-22:30 начинается какое-то распираете толи желудка,толи живота…
Прям некомфортно становится и постоянно в одно и тоже время(
От чего вообще такое бывает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов наблюдается признаки железодефицитной анемии (снижен гемоглобин, ферритин и железо на низкой границе)
Недостаточность витамина Д.
По фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп в печени повышена эхогенность, это характерно для гепатоза( отложение жира в клетках печени).
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Продолжайте приём Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше (капс) 3рд 10 дней
Феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес
Аквадетрим 14 кап 1раз в сутки в течении месяца, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое 🙏
А подскажите пожалуйста витамин Д Детримакс Актив подойдёт?и сколько капель?
И железо хилатное от солгар?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Недостаток витамина д, для восполнения - аквадетрим 4000ме\сут 1мес,далее 1000-2000ме\сут.
По УЗИ признаки НАЖБП.
Лечение данного заболевания обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А подскажите пожалуйста витамин Д Детримакс Актив подойдёт?и сколько капель?
И железо хилатное от солгар?

С момента как в феврале делала узи очень сильно похудела(
Бела 65кг сейчас 49.700((
Терапевт, Гастроэнтеролог
я не рекомендую БАДы, только доказанные лекарственные препараты. Из вит Д,это аквадетрим 4000ме\сут 1мес,далее 1000-2000ме\сут, из железа - сорбифер 200мг\сут 3мес
Клиент
Марина, А подскажите пожалуйста вот последние 2-3 дня у меня прям неприятные ощущения на языке(толи как немение),даже не знаю как описать
С утра прям сильно,в течении дня терпимо
Очень неприятно когдамеда коснётся языка
И вообще просто прям ощущение будто обожжен весь язык(
Что такое может быть?((
Терапевт, Гастроэнтеролог
не знаю,динамика и осмотр нужен,я не экстрасенс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям обращает на себя внимание только железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсией, т к органической патологии у вас нет.
Вам показан прием антидепресантов не менее 6 мес, обратиться очно к врачу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день)
А сейчас пока если что,что можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжить прием Омез дср!основа вашего лечения, это антидепрессанты
Клиент
Татьяна, спасибо большое!)
А подскажите пожалуйста вот последние 2-3 дня у меня прям неприятные ощущения на языке(толи как немение),даже не знаю как описать
С утра прям сильно,в течении дня терпимо
Очень неприятно когдамеда коснётся языка
И вообще просто прям ощущение будто обожжен весь язык(
Что такое может быть?((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проявление функциональной диспепсии
Клиент
Татьяна, а как-то вообще это можно вылечить?(
Уже устала от этих мучений(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам уже написала, подбор доз антидепрессантов