Консультация проктолога /

Геморрой или рак? — вопрос №1008020

Доброго времени суток!
Была у проктолога очно, поставил комбинированный геморрой: хронический наружный и внутренний геморрой 2 степени. Несколько месяцев после лечения все было хорошо, но сегодня утром опять кровь.
На бумаге - обычная. Но была и в кале: несколько не то прожилок, не то капель.
Прочитала, что кровь в самом кале - признак рака. Так ли это? Прилагаю фото и кала (прошу прощения), и фотку ректороманоскопии.

Лечусь свечами прокто-гливенол и начну принимать детралекс 1000 два раза в день.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РФ, ГЭРБ, повышенный холестерин, ожирение, хронический геморрой

Проктолог
Добрый день Вера.
Формально да, кал перемешанный с кровью - не типичен для геморроидального кровотечения. Но и утверждать, что это однозначный признак рака тоже не верно.
Имеет значение консистенция кала. Если он полуоформлен, то и геморроидальная кровь может с ним перемешаться.
Даже если источник кровотечения находится выше прямой кишки, это не обязательно рак и даже не обязательно доброкачественное новообразование, это могут быть банальные дивертикулы или очаг воспаления в толстой кишке или сосудистая патология.
Поэтому делать однозначных выводов не стоит. Но повторные примеси крови в составе каловых масс - показание для проведения колоноскопии. Если страшно делать обычную колоноскопию, то можно пойти по пути виртуальной колоноскопии на первом этапе. Этот метод исследования с высокой вероятностью выявить новообразования и дивертикулы толстой кишки, но для диагностики воспалительных процессов этот метод не в полне подходит. Так же и при выявлении новообразования придется делать обычную колоноскопию для биопсии и морфологической диагностики.
Клиент
Артем, у меня всегда кашицообразный кал. Панкреатит. Оформленный кал был пару дней вот недавно, сегодня опять жидкий.
Кровь, смешанная с калом, была два раза. В феврале (как раз пошла к врачу тогда) и делали ректроманоскопию. И вот сегодня. Тем более она была темной. Но сделать колоноскопию пока нет никакой возможности...
Какие-то анализы могут показать наличие проблем? Обычно кровь останавливают свечи. Есть метеоризм, часто хожу в туалет.
Проктолог
Вера, если каловые массы не оформлены, то лабораторная диагностика будет сомнительна. Как вариант можно провести 3 последовательных исследования с интервалом в 2 недели кала на скрытую кровь методом иммунохимического анализа комплекса гемоглобин/гаптоглобин. Пробы брать при полном отсутствии в каловых массах видимой крови. Если стабильно будет выявляться скрытая кровь, то это показание для колоноскопии. Если с инструментальными исследованиями все очень тяжело, то может быть ирригоскопия.
Если кровотечение геморроидальное, терапии детралексом будет достаточно для его остановки.
Клиент
Артем, да, потому не сдавала в целом анализ кала, потому что он почти всегда довольно жидкий. Сложно взять для анализа.
Клиент
Артем, то есть это не геморрой, получается, да? Мне стоит опасаться?
Я веду сидячий образ жизни, мало двигаюсь. Ректроманоскопия показала, что есть склонность к кровотечению.
Клиент
Артем, а какие еще симптомы и анализы могут указывать на наличие рака?
Проктолог
Вера, из-за того, что кал не оформлен, мы не можем по нему сориентироваться о вероятной локализации источника кровотечения. Вот и все. Нужны дополнительные методы исследований.
Если говорить о проявлениях рака, то это классические паранеопластические симптомы: снижение массы тела, железодефицитная анемия, метеоризм, запоры.
Клиент
Артем, запоров не бывает, вес как был, так и есть. Сдавала в июле оак гемоглобин в норме. Железо 46.
А если помогут свечи и детралекс, это не может быть знаком обычного геморроя?
Клиент
Артем, но метеоризм есть, да, но не такой прям частый и сильный
Проктолог
Вера, метеоризм Ваш это проявление панкреатита. Если будет эффективна терапия, направленная на геморроидальные узлы, то значит крови из них. Но анализ на скрытую кровь после лечения лучше сдать.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо, конечно. Я записалась на очный прием к врачу ещё.
Анализ сделаю в любом случае после лечения.