Консультация психиатра /

Идти на приём к психиатру или психотерапевту? — вопрос №1008039

Здравствуйте! Ничего не хочется делать, от всего тошнит, мир кажется тёмным и мрачным, очень одиноко и бессмысленно, постоянная усталость и болит голова, отчаянье, кажется, что дальше будет только хуже. Мысли о самоубийстве тоже преследуют. Стоит ли идти к психиатру? Или лучше к психотерапевту?

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
С ваших слов можно предполагать депрессивный эпизод, при суицидальном поведении вообще желательно госпитализироваться.
Первичное обращение к врачу психиатру для оценки состояния и тактики лечения.
Психотерапия будет проводится при достижении ремиссии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,сейчас первостепенно обратиться к психиатру за помощью, основа лечения будет антидепрессант+поддерживающая терапия.
Психолог
Здравствуйте, Алексей! Хорошо, что Вы пишите, проявляете к себе заботу, значит желание есть выйти из этого состояния. Помощь Вам конечно нужна, самостоятельно справиться очень тяжело. Обратитесь к психиатру очно.
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра (врач-психотерапевт - это тоже врач-психиатр, который может проводить психотерапевтические сессии, просто важно, чтобы психотерапевт работал и как психиатр, т.е.работал с мед.коррекцией). Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психиатр
Здравствуйте. Лучше обратиться к психиатру для оценки состояния. Судя по всему, это депрессия. Нужны антидепрессанты и психотерарапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не затягивайте! В вашем состоянии необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния .