Консультация дерматолога /

Можно ли бить тату на шрамы — вопрос №1008656

Есть шрамы от 2018 года. Некоторые светлее кожи и вровень с рельефом тела, некоторые выпирают, красноватые и могут менять цвет в зависимости от внешней температуры. Возможно ли нанесение тату поверх шрамов? Какие могут быть последствия?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! На такие можно. Многие именно с помощью тату закрывают шрамы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Тату можно сделать, это хороший способ закрыть рубцовую ткань, единственное что цвет и чёткость может отличаться от здоровой кожи.
Если у вас нет образование к келлоидным рубцам, то можно делать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Существует практика нанесения тату на рубцовую ткань и есть мастера, ко опыт это искусно делают
Но
На нормотрофические и атрофические рубцы
Я по фото вижу келоидные рубцы
Мое мнение: на такие нельзя
Могут появиться новые келоидные, Так как ткань склонна к их образованию
В вашем случае - лечение рубцов лазером
Спасибо за понимание🙏
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ваш ответ! Если все таки очень хочется тату, новые образования появятся «поверх» рисунка, или под ним будут увеличиваться в своих размерах? Меня не пугает что рисунок может поплыть со временем, больше волнуюсь именно за возможные проблемы внутри организма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вот это прогнозировать сложно
Я не отвечу на данный момент
Как ткань себя поведёт и куда пигмент пойдёт
Может быть все нормально вообще и может быть в е нехорошо и некрасиво
А сводить тату - недёшево
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно. Но картинкаможет получится не такая красивая, как хотелось бы