Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция на уколы витамина в 12 — вопрос №1008940

После 10 уколов, начались ужасные проблемы с кожей(акне) на всём лице,прыщи на голове, на пальцах- дисгидроз.Принимаю 4 неделю энтеросгель,эриус,лигалон, на ночь псилиум.Высыпания продолжаются.Как остановить внутреннюю аллергию?Эндокринолог назначивший В 12 отрицает, что это реакция на препарат.По гормонам всё нормально.Высыпания начались со 2-3 дня уколов, но штучные, я не обращала на них внимания. После 10 уколов, на 13 день были сильные головные боли, с тошнотой, держались 3 дня.
Когда аллергия закончится?Это нормально, что она так долго держится?

Возраст: 44

Хронические болезни: Постоянно рецидивирующий генитальный герпес (каждый месяц) на протяжении более 20 лет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. 1 прикрепите фото высыпаний 2. С какой целью был назначен витамин В 12, какой выставлен диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анемия, проблемы со сном, желание набрать вес- из-за стресса потеря аппетита.
диагноз : дефицит массы тела смешанного генеза.ВСД.Астенический с-м.
Клиент
Наталья, я сдавала до уколов анализ на В 12
он был 251 пмоль/л при референс знач 148-664
Я против назначения ничего не имею, но в моем случае у меня пошла сильная аллергическая реакция на витамин В 12. Дерматологи все в один голос говорят, что этот витамин вызывает акне , назначают мази и лечение поверхностное, а ведь проблема внутри и сколько не мажь мази, высыпания продолжаются
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно на фоне реакции активизировался стафилококк, отсюда такой гнойный процесс. Я бы рекомендовала обсудить возможность назначения антибиотиков для стихания процесса + местная терапия (должны назначить дерматокосметологи), очень хорошо снимает воспаление курс дарсонваля. Сейчас у Вас не аллергические проявления.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Короткий курс преднизолона поможет, дней 3-5
Принятый ответ
Клиент
Мария, а какая дозировка? Эндокринолог у которого я наблюдаюсь , отрицает реакцию на витамин в 12...я просила ее назначить мне более сильный преп. от аллергии, она мне ответила :"Витамин В12 водорастворимый, выводится за сутки может что- то ещё... Аскорбинка тоже аллергична.Продолжите Эриус. Добавьте зостерин ультра 1 г (2 пакетика ) на 1 стакан горячей воды 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина 10 дней"

я принимаю энтеросгель и эриус 4 неделю и аллергическая реакция не прекращается. каждый день, на голове, бровях, висках и тд- новые болючие прыщи.
Педиатр, Эндокринолог
По фото непохоже на аллергию. Преднизолон 30 мг в сутки. Похоже на акне, обратитесь на очной осмотр к дерматологу
Клиент
Мария, да это реакция на витамин В 12 - акне(я неправильно сформулировала вопрос, потому как не знала, если реакция на препарат,то как это называется и кому адресовать данный вопрос).
Я была на конс.у дерматолога, естественно он подтверждает, что это частое явление от витамина в 12.Дерматолог назначил поверхностные мази , колоть плазму, пилинги и тд. Но, проблема же внутри, разве не так?Если витамин В 12, как говорит мой эндокринолог, водорастворимый и быстро вышел из организма, то почему воспаления продолжаются?почему прыщи вылезают на голове? Если акне связан с проблемой с гормонами, ведь приводят в порядок горм.фон и лечат акне, тогда они не прогрессируют дальше. а что у меня?
Педиатр, Эндокринолог
Можно проставить дексаметазон, в случае отсутствия симпатия процесса лечим акне юнидоксом 100 мг 2 раза в день 5 дней, далее 100 мг 1 раз в день 2 недели, далее 50 мг 1 раз в день 3 недели. Разбираться с жкт: делать узи органов брюшной полости, биохимию крови
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Чтобы понять есть ли аллергия, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Если таблетки не помогают, надо добавить глюкокортикоиды (дексаметазон/преднизолон) в/мышечно и антигистаминные (супрастин). Но сначала надо выяснить есть ли аллергия, сыпь не похожа на аллергическую.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Присутствует ли зуд в местах высыпания ? на фото не похоже на аллергическую реакцию. Акне - побочное явление вит в 12.
Сдайте кровь на Эозинофильно-катионный белок и Иммуноглобулин Е общий для подтверждения аллергии.