Консультация эндокринолога /

Какие анализы надо сдать? — вопрос №1925256

Не сбрасывается лишний вес, постоянная усталость, часто просыпаюсь. Появился запах у пота и волосы на подбородке. Также появились прыщи на лице и шее. Хочу сдать анализы, чтобы сходить к врачу уже с ними и понять есть ли гормональный сбой. Делала узи щитовидки, с ней все хорошо

Возраст: 24

Хронические болезни: Ларинготрахеит и ангина

Эндокринолог
Здравствуйте.сделайте анализы на ттг,т4 св ,ат к тпо ,тестостерон ,лг,фсг ,пролактин ( на 3-5 д менструального цикла .также сдайте биохимический анализ крови и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Цикл регулярный?
Проверьте уровень ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Ферретин( норма более 45)
Витамин д3(уровень более 30)
Глюкозу, гликированный гемоглобин. Бх крови, липидограмма
Анализ на свободный тестостерон, 17-он- прогестерон, гспг. Узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, цикл регулярный
Эндокринолог
Тогда сдайте вышеперечисленные анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте, узи щитовидной железы функцию органа не показывает, только общее состояние и исключает узелки или кисты. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 60 ,то это способствует задержке жидкости в организме.
Кровь на кортизол вечерней слюны, для исключения гиперкортицизма, т.е нарушения функции надпочечников.
Цикл менструальной у Вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, цикл по расписанию
Эндокринолог
Тогда, половые гормоны точно сдавать не нужно, т.к. регулярный менструальный цикл, это прямое доказательство хороших гормонов половых
Клиент
Марина Сергеевна, можно ли мне сдавать все эти анализы, если я пью сотрет? Он влияет на показатели?
Эндокринолог
Нет, это на анализы не влияет никак. И принимаете Вы его по поводу акне, он влияет на секрецию сальных желез они не эндокринные. Поэтому, спокойно сдавайте анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте
Общий и биохимический анализ крови, ттг и т4св, ферритин, витамин Д, глюкозу и гликированный гемоглобин
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, цикл как по часам. Общий анализ сдавала, все хорошо, немного не хватает железа
Эндокринолог
Нужно смотреть Запасы железа, для этого сдаём ферритин, очень важный показатель для организма. Обмен веществ снижается при нехватке. Норма от 45
Клиент
Айшат Махачевна, можно ли мне сдавать все эти анализы, если я пью сотрет? Он влияет на показатели?
Эндокринолог
Да, можно
Эндокринолог
Не влияет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Частые просыпания могут быть связаны с повышенной тревожностью или с дефицитом железа.
УЗИ малого таза делали? СПКЯ не было ранее? Это заболевание может приводить к повышению андрогенов и росту волос.
Для выяснения причины повышения веса сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту, глюкозу, липидограмму, индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спкя это киста на яичнике? У меня была, но я тогда пролечилась давно никаких анализов и узи не делала . когда у меня была киста, была задержка, сейчас цикл как по часам
Эндокринолог, Сомнолог
Если цикл регулярный, тогда хорошо, половые гормоны сдавать не нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать
Ттг,т4 свободный,пролактин,Гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, можно ли мне сдавать все эти анализы, если я пью сотрет? Он влияет на показатели?
Терапевт, Эндокринолог
Можно
Не влияет
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия.