Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №1009427

2-3 года назад был госпитализирован - боль в животе сильная. Прокапали спазмолитиками и выписали, в крови были повышены показатели поджелудочной. Пошел к гастроэнтерологу - сделал ФГДС. Выявлена зарубцевавшееся язва двенадцетиперстной кишки, на хеликобактер пробу не брали, лечение - нексиум + де-нол.
Несколько раз в год беспокоят обострения гастрита - чувство голода, боль в желудке, обычно пропиваю 1-2 недели нексиум по 20мг 2р/д - помогает.
2 года назад был диагностирован и удален острый аппендецит (лапороскопия).

Чуть больше месяца назад начал опять беспокоить гастрит (чувство голода, боль в желудке) - пропил две недели нексиум по 20мг 2р/д, не очень помогло. Потом пропил еще две недели нексиум + добавил де-нол по 2т 2р/д, опять не очень помогло.
Пошел к гастроэнтерологу, сделали ФГДС (прикрепляю вложение) - признаков старой язвы в двенадцетиперстной не обнаружили, но заключение: Эрозивный гастрит (множественные острые (геморрагическая фаза) мелкоточечные эрозии), Катаральный бульбит, Функциональная недостаточность розетки кардии, биопсия хеликобактер отрицательная, антитела к хеликобактер отрицательные в крови.
Врач назначил де-нол, гевискон, нексиум 2 недели пить, а затем еще две недели нексиум по 1т в день.
На текущий момент пью лечение 13 дней (почти закончил). Гастрит стал меньше беспокоить, но иногда есть чувство голода нездоровое и несильная боль, питаться стараюсь 4-5 раз в день.
Где-то 10 дней назад появилась также боль несильная в левом подреберье обычно после еды, иногда также несильно болит и в правом подреберье. Со стулом проблем не бывает. Гастроэнтеролог направил на УЗИ с подозрением на поджелудочную (прикрепляю вложение УЗИ) + назначил пить две недели Дюспаталин 2р/д. По УЗИ есть изменения в поджелудочной + перегиб желчного пузыря.
Также сдал кровь на показатели поджелудочной + печени (прикрепляю вложения).

Имеется также хроническое заболевания: хронический гломерулонефрит, болею 20 лет, по биопсии стоит диагноз факально-сегментарный гломерулосклероз. Функция почек полностью сохранна (СКФ 110-120), по УЗИ есть микролит 1-2мм без акустической тени в обеих почках, биохимия крови вся в норме, но несколько лет назад повысилась мочевая кислота до 440, сейчас пью аллопуринол по 50мг в день, МК упала до 350-380. АД 110-120 верхнее, нижнее 60-75 (пью моноприл по 5мг в день постоянно). Белок в моче 0,6-0,9 грамм в сутки сейчас (несколько лет назад был 1-2 грамма в сутки белок), в крови белок в норме.
В детстве была терапия гормональная, а также несколько лет циклоспарином, но обе оказались не очень эффективными. Около 10 лет не принимаю ни гормонов ни циклоспарина.
Сейчас пью следующие препараты постоянно:
- моноприл 5мг в сутки (для АД + нефропротектор)
- аллопуринол 50мг в сутки (от повышеной МК)
- витамин Д Аквадетрим по 3500МЕ в сутки (7 капель) (пью уже несколько лет, так как есть сильное снижение костной плотности, остеопороз, и был выявлен сниженный уровень в крови витамина Д до 15нг/мл. Сейчас в крови витамин Д 45-60 нг/мл держится, есть положительная динамика костной плотности по денситометрии)

Вопросы:
1) есть ли у меня хронический панкреатит?
2) в последнем ОАК от 12 августа эозинофилы = 0 и Лимфоциты снижены. О чем это говорит? Опасно ли? Обычно ОАК в норме раньше был.
3) Нужно ли менять схему лечения? Нужно ли добавить препараты для поджелудочной (ферменты, например)?
4) Нужны ли препараты от перегиба желчного пузыря (улучшить отток желчи)?
5) Какая диета и сколько придерживаться для поджелудочной и желудка? Модно ли цельное молоко, сахар ?

Возраст: 24

Хронические болезни: хронический гломерулонефрит (ФСГС)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую после окончания приема Денола добавить к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Ферменты при дискомфорте вовремя или сразу после еды. По результатам анализов и обследований признаков хронического панкреатита нет. деформация желчного пузыря - это вариант развития желчного пузыря, в коррекции не нуждается. Придерживаться диеты 31 по Певзнеру в течение 1 месяца - далее диета №5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста какие именно ферменты (название препарата) и в какой дозировке
Гастроэнтеролог
Диета №1 по Певзнеру 1 месяц, далее - диета №5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. По результатном анализов у вас панкреатита нет .
2 . По анализу крови ничего критичного нет , все в пределах нормы .
3. Лекарственная терапия у вас правильная .
Ферменты можно при употребление тяжёлой пищи - эрмиталь 10000 ед
4. Для жёлчного пузыря препараты не нужны .
5. Стол 5 по певзнеру . Молоко можно если вы переносите хорошо молочные продукты .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нет.
2. ОАК нормальный
3. Нет
4. Нет
5. Диета 5 или средиземноморская диета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
1 нет
2 Он нормальный
3 Нет
4. Нет
5 Здоровое сбалансированное питание, спец диета не нужна