Консультация хирург-стоматолога /

Может ли Восьмерка давать лимфоузлы и боль в шее? — вопрос №795771

15,5 лет подростку. Болит шея слева,больно открывать рот слева, лимфоузлы ноют сбоку и под подбородком немного. Горло спокойное, отболела вирусом 2 недели назад. За 2 недели до вируса жаловалась на боль в десне на 8кой слева. Сделали панораму.
скажите, пожалуйста, левая восьмерка нормально стоит или идет? Может ли она давать небольшой, но терпимый дискомфорт с этой же стороны? Я знаю что 15 лет рановато для 8ки, но у дочки все зубы ранние. Уже в 3 месяца резцы вылезли.
фото панорамы пытаюсь прикрепить.

Стоматолог
Здравствуйте!Если Вы имеете ввиду левую верхнюю восьмёрку,то возможно ей не хватает места в челюсти и она идёт немного в щечную сторону,точно это можно посмотреть только на КТ
Клиент
Анна, простите, непонятно я написала наверно.. мы вообще с врачом обсуждали левую НИЖНЮЮ восьмерку.. Я вернее спрашивала больше про левую нижнюю 8ку, потому что под подбородком лимфоузлы увеличены..
Стоматолог
Пока корень даже не сформирован ни на грамм у левой нижней восьмёрки,поэтому как она прорежется прямо или нет,не известно,но на той стадии на которой она сейчас нельзя сказать что она идёт как то неправильно.Сам процесс прорезывания восьмых зубов,тем более ранний (в 15 лет) может быть болезненный с включением реакции лимфоузлов и болей по ходу тройничного нерва,трудности с открыванием/закрыванием рта,отечность в области прорезывания зуба,боли в мышцах,головные боли...Нимесил снимает воспаление и болезненность,попробуйте его попить.Можно ещё Нурофен,но Нимесил будет получше
Клиент
Анна, Вы считаете, что надо ждать пока эти зубы вылезут поближе? Действительно, десны болезненные сверху над 8ками с обеих сторон! просто, не очень хочется давать эти препараты, пока зубы просто "ноют" нерпимо..есть склонность к гастритам итд..
Стоматолог
Если терпимо тогда терпите.Эти зубы идут в рост периодами,может быть поболят недели 2 и остановятся на несколько лет(но со сроками все индивидуально,может быть и месяц и два будет болет,а потом остановится все....).Зубы мудрости могут и пол жизни прорезаться,периодами.
Принятый ответ
Стоматолог
Конечно,восьмёрки могут давать такую симптоматику.Пейте Нимесил по 1 порошку утром и вечером строго после еды(сильно раздает желудок)5 дней.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по снимку ,на мой взгляд, крайне мало вероятно,что такую реакцию дают восьмёрки, имею ввиду лимфоденит.
Стоматолог
Что касается дискомфорта ,то у верхней восьмёрки может быть такая реакция,снимок не очень четкий ,но корни вроде сформированы и он может двигаться . Сроки прорезывания очень условны.
Клиент
Андрей, спасибо огромное! с помощью этой темы обнаружили что и правда болят при на давливании именно обе верхние 8ки, то есть десны вокруг них! Очный врач нас отправил подальше, тк мы спрашивали только про нижнюю 8ку.
Внешне дёсны "спокойные". Как считаете, лучше ждать пока?
Стоматолог
Смотрите по поведению восьмерок. Они будут с известной только им самим периодичностью продолжать выдвигаться к поверхности ) и беспокоить(. Может и лучьше в спокойный период удалить. Только поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.Естт смысл сделать КТ обеих челюстей и посмотреть в трёх проекциях ,как точно расположены зубы и оценить их корневую систему.
Принятый ответ
Стоматолог
Лимфоденит, может быть следствием перенесенного ОРВИ. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Нужно видеть пациента , рентген только вспомогательное средство людиагностики.